# Resultados electorales en Oñati (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20059-onati.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Oñati

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oñati (Gipuzkoa).

11.480 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Oñati, con 3.081 votos (50,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **3.081** 50,92 %

- EAJ-PNV **1.696** 28,03 %

- PSE-EE (PSOE) **666** 11,01 %

- SUMAR **387** 6,40 %

- PP **154** 2,55 %

- VOX **23** 0,38 %

- PACMA **11** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,13 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **2** 0,03 %

- PCTE/ELAK **2** 0,03 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,16 %** · 6.070 votantes de 8.777 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 3.081 | 50,92 % |
| EAJ-PNV | 1.696 | 28,03 % |
| PSE-EE (PSOE) | 666 | 11,01 % |
| SUMAR | 387 | 6,40 % |
| PP | 154 | 2,55 % |
| VOX | 23 | 0,38 % |
| PACMA | 11 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,13 % |
| FO | 2 | 0,03 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.051 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.563** 53,65 %

- EAJ-PNV **1.294** 27,09 %

- PSOE **536** 11,22 %

- PP **134** 2,81 %

- PODEMOS **85** 1,78 %

- SUMAR **69** 1,44 %

- VOX **27** 0,57 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **9** 0,19 %

- PACMA **8** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,08 %

- IZQESP **4** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,04 %

- JUNTS UE **2** 0,04 %

- PFAC **2** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,02 %

- FO **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- SAE **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,38 %** · 4.788 votantes de 8.805 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.563 | 53,65 % |
| EAJ-PNV | 1.294 | 27,09 % |
| PSOE | 536 | 11,22 % |
| PP | 134 | 2,81 % |
| PODEMOS | 85 | 1,78 % |
| SUMAR | 69 | 1,44 % |
| VOX | 27 | 0,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 0,27 % |
| IE | 9 | 0,19 % |
| PACMA | 8 | 0,17 % |
| IZQESP | 4 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| FO | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.777 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,96 %** · 6.383 votantes de 8.870 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 3.148 | 49,50 % |
| EAJ-PNV | 2.290 | 36,01 % |
| PSOE | 371 | 5,83 % |
| Podemos-IU | 295 | 4,64 % |
| PP | 101 | 1,59 % |
| Cs | 35 | 0,55 % |
| JUNTS | 28 | 0,44 % |
| PACMA | 22 | 0,35 % |
| CV-EC | 13 | 0,20 % |
| VOX | 9 | 0,14 % |
| ELAK | 6 | 0,09 % |
| I.Fem | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.360 · En blanco: 24 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,91 %** · 4.162 votantes de 8.872 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.981 | 47,71 % |
| EAJ-PNV | 1.456 | 35,07 % |
| PSOE | 192 | 4,62 % |
| P.P. | 132 | 3,18 % |
| IU-EKI | 127 | 3,06 % |
| PODEMOS | 87 | 2,10 % |
| UPyD | 37 | 0,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 30 | 0,72 % |
| EB | 16 | 0,39 % |
| PACMA | 12 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,10 % |
| EPDD | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| PIRATAS | 3 | 0,07 % |
| C's | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,05 % |
| VOX | 2 | 0,05 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| CILUS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.152 · En blanco: 40 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,99 %** · 3.513 votantes de 8.785 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.441 | 41,15 % |
| II | 970 | 27,70 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 408 | 11,65 % |
| PSOE | 380 | 10,85 % |
| PP | 194 | 5,54 % |
| EB-B | 50 | 1,43 % |
| LV-GVE | 12 | 0,34 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,34 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| iF | 4 | 0,11 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| POSI | 4 | 0,11 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.502 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,62 %** · 3.891 votantes de 8.920 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.682 | 55,22 % |
| EA | 466 | 15,30 % |
| PSOE | 329 | 10,80 % |
| PP | 266 | 8,73 % |
| ARALAR | 178 | 5,84 % |
| EB-IU | 80 | 2,63 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,39 % |
| B-GV | 7 | 0,23 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,10 % |
| TC-PNC | 2 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,07 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.046 · En blanco: 13 · Nulos: 845. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **3.279** 58,76 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.931** 34,61 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **218** 3,91 %

- PP · PARTIDO POPULAR **55** 0,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,11 %** · 5.638 votantes de 8.794 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.279 | 58,76 % | 11 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.931 | 34,61 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 218 | 3,91 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 55 | 0,99 % | 0 |

Votos válidos: 5.580 · En blanco: 97 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,48 %** · 6.434 votantes de 8.877 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.408 | 53,46 % | 10 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.571 | 40,33 % | 7 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 319 | 5,00 % | 0 |

Votos válidos: 6.375 · En blanco: 77 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,54 %** · 6.088 votantes de 8.883 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.137 | 51,98 % | 10 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.475 | 41,01 % | 7 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 214 | 3,55 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 86 | 1,43 % | 0 |

Votos válidos: 6.035 · En blanco: 123 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,16 %** · 6.505 votantes de 8.892 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.864 | 44,13 % |
| EAJ-PNV | 2.293 | 35,33 % |
| PODEMOS-IU | 594 | 9,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 521 | 8,03 % |
| PP | 140 | 2,16 % |
| VOX | 21 | 0,32 % |
| Cs | 19 | 0,29 % |
| PACMA | 9 | 0,14 % |
| ELAK/PCTE | 4 | 0,06 % |
| EB | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.490 · En blanco: 18 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,60 %** · 6.792 votantes de 8.867 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.742 | 40,57 % |
| EAJ-PNV | 2.483 | 36,74 % |
| PODEMOS-IU- | 713 | 10,55 % |
| PSE-EE (PSO | 576 | 8,52 % |
| PP | 135 | 2,00 % |
| Cs | 38 | 0,56 % |
| PACMA | 21 | 0,31 % |
| VOX | 18 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,07 % |
| EB | 3 | 0,04 % |
| ELAK/PCTE | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.759 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,18 %** · 5.873 votantes de 8.874 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.971 | 33,66 % |
| EAJ-PNV | 1.899 | 32,43 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.296 | 22,13 % |
| PSE-EE (PSOE) | 370 | 6,32 % |
| PP | 215 | 3,67 % |
| C's | 45 | 0,77 % |
| PACMA | 17 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,12 % |
| UPyD | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.855 · En blanco: 29 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,72 %** · 6.091 votantes de 8.863 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.339 | 38,52 % |
| EAJ-PNV | 1.999 | 32,92 % |
| PODEMOS-AHA | 967 | 15,93 % |
| PSE-EE | 361 | 5,95 % |
| PP | 215 | 3,54 % |
| IU-UPeC | 73 | 1,20 % |
| C's | 67 | 1,10 % |
| PACMA | 11 | 0,18 % |
| UPYD | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,05 % |
| Ln | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.072 · En blanco: 30 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,85 %** · 6.335 votantes de 8.817 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 3.320 | 52,76 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.881 | 29,89 % |
| PSE-EE (PSOE) | 556 | 8,84 % |
| PP | 345 | 5,48 % |
| IU-LV | 105 | 1,67 % |
| EQUO | 21 | 0,33 % |
| UPyD | 16 | 0,25 % |
| PACMA | 12 | 0,19 % |
| U.C.E. | 3 | 0,05 % |
| PU M+J | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.293 · En blanco: 32 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **54,79 %** · 4.812 votantes de 8.783 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.091 | 43,78 % |
| PSE-EE (PSOE) | 925 | 19,37 % |
| EA | 499 | 10,45 % |
| aralar | 488 | 10,22 % |
| EB-B | 309 | 6,47 % |
| PP | 281 | 5,88 % |
| P.C. | 44 | 0,92 % |
| B-LV | 14 | 0,29 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,17 % |
| UCL | 4 | 0,08 % |
| UPyD | 4 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| A.M.D. | 1 | 0,02 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.776 · En blanco: 101 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Oñati en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20059.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20059-onati.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Oñati (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Oñati: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20059-onati.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Oñati","item":"https://electorallab.com/municipio-20059-onati.html"}]}
```
