# Resultados electorales en Oiartzun (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20063-oiartzun.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Oiartzun

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oiartzun (Gipuzkoa).

10.480 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Oiartzun, con 3.239 votos (59,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **3.239** 59,27 %

- EAJ-PNV **989** 18,10 %

- PSE-EE (PSOE) **511** 9,35 %

- SUMAR **441** 8,07 %

- PP **176** 3,22 %

- VOX **53** 0,97 %

- PACMA **11** 0,20 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,18 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PUM+J **4** 0,07 %

- FO **3** 0,05 %

- PCTE/ELAK **3** 0,05 %

- RECORTES CERO **3** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,09 %** · 5.503 votantes de 8.203 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 3.239 | 59,27 % |
| EAJ-PNV | 989 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 511 | 9,35 % |
| SUMAR | 441 | 8,07 % |
| PP | 176 | 3,22 % |
| VOX | 53 | 0,97 % |
| PACMA | 11 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| FO | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.465 · En blanco: 22 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.736** 63,26 %

- EAJ-PNV **693** 16,02 %

- PSOE **396** 9,16 %

- PP **141** 3,26 %

- PODEMOS **110** 2,54 %

- SUMAR **98** 2,27 %

- VOX **36** 0,83 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**30** 0,69 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **14** 0,32 %

- IE **10** 0,23 %

- PFAC **10** 0,23 %

- PACMA **9** 0,21 %

- FO **6** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,09 %

- JUNTS UE **3** 0,07 %

- Cs **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- EXISTE **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,34 %** · 4.338 votantes de 8.288 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.736 | 63,26 % |
| EAJ-PNV | 693 | 16,02 % |
| PSOE | 396 | 9,16 % |
| PP | 141 | 3,26 % |
| PODEMOS | 110 | 2,54 % |
| SUMAR | 98 | 2,27 % |
| VOX | 36 | 0,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 30 | 0,69 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,32 % |
| IE | 10 | 0,23 % |
| PFAC | 10 | 0,23 % |
| PACMA | 9 | 0,21 % |
| FO | 6 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,07 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| Cs | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.325 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,17 %** · 5.509 votantes de 8.081 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.935 | 53,75 % |
| EAJ-PNV | 1.289 | 23,61 % |
| Podemos-IU | 405 | 7,42 % |
| PSOE | 290 | 5,31 % |
| CXE | 280 | 5,13 % |
| PP | 75 | 1,37 % |
| Cs | 37 | 0,68 % |
| JUNTS | 29 | 0,53 % |
| PACMA | 24 | 0,44 % |
| VOX | 16 | 0,29 % |
| CV-EC | 6 | 0,11 % |
| IZQP | 4 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| ELAK | 3 | 0,05 % |
| I.Fem | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.460 · En blanco: 47 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,38 %** · 3.820 votantes de 7.896 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.425 | 63,85 % |
| EAJ-PNV | 681 | 17,93 % |
| PSOE | 143 | 3,77 % |
| PODEMOS | 130 | 3,42 % |
| IU-EKI | 125 | 3,29 % |
| P.P. | 80 | 2,11 % |
| UPyD | 36 | 0,95 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 0,71 % |
| PACMA | 18 | 0,47 % |
| EB | 16 | 0,42 % |
| C's | 9 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,21 % |
| VOX | 7 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,13 % |
| CILUS | 4 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| PIRATAS | 4 | 0,11 % |
| EPDD | 4 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.798 · En blanco: 52 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,32 %** · 3.172 votantes de 7.867 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 1.713 | 54,12 % |
| EAJ-PNV | 688 | 21,74 % |
| PSOE | 257 | 8,12 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 249 | 7,87 % |
| PP | 143 | 4,52 % |
| EB-B | 27 | 0,85 % |
| UPyD | 18 | 0,57 % |
| LV-GVE | 16 | 0,51 % |
| IZAN-RG | 15 | 0,47 % |
| PACMA | 4 | 0,13 % |
| iF | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,09 % |
| PREPAL | 3 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.165 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,75 %** · 3.243 votantes de 7.767 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 714 | 41,61 % |
| EA | 448 | 26,11 % |
| PSOE | 185 | 10,78 % |
| PP | 175 | 10,20 % |
| EB-IU | 87 | 5,07 % |
| ARALAR | 73 | 4,25 % |
| B-GV | 8 | 0,47 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,47 % |
| CE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.716 · En blanco: 14 · Nulos: 1.527. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **3.303** 67,44 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.063** 21,70 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **211** 4,31 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **144** 2,94 %

- PP · PARTIDO POPULAR **85** 1,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,30 %** · 4.957 votantes de 8.220 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.303 | 67,44 % | 13 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.063 | 21,70 % | 4 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 211 | 4,31 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 144 | 2,94 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 85 | 1,74 % | 0 |

Votos válidos: 4.898 · En blanco: 92 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,46 %** · 5.533 votantes de 8.082 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.616 | 66,25 % | 12 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.452 | 26,60 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 234 | 4,29 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 61 | 1,12 % | 0 |

Votos válidos: 5.458 · En blanco: 95 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,91 %** · 5.108 votantes de 7.993 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.169 | 63,15 % | 9 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.358 | 27,06 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 203 | 4,05 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 76 | 1,51 % | 0 |

Votos válidos: 5.018 · En blanco: 212 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,94 %** · 5.611 votantes de 8.023 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.927 | 52,30 % |
| EAJ-PNV | 1.394 | 24,91 % |
| PODEMOS-IU | 715 | 12,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 345 | 6,16 % |
| PP | 117 | 2,09 % |
| VOX | 34 | 0,61 % |
| Cs | 17 | 0,30 % |
| PACMA | 14 | 0,25 % |
| EB | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.597 · En blanco: 19 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,95 %** · 6.042 votantes de 8.061 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.885 | 48,09 % |
| EAJ-PNV | 1.485 | 24,75 % |
| PODEMOS-IU- | 919 | 15,32 % |
| PSE-EE (PSO | 431 | 7,18 % |
| PP | 110 | 1,83 % |
| Cs | 54 | 0,90 % |
| VOX | 36 | 0,60 % |
| PACMA | 27 | 0,45 % |
| EB | 5 | 0,08 % |
| ELAK/PCTE | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.999 · En blanco: 36 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,65 %** · 5.263 votantes de 8.017 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.209 | 42,23 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.472 | 28,14 % |
| EAJ-PNV | 1.005 | 19,21 % |
| PSE-EE (PSOE) | 224 | 4,28 % |
| PP | 182 | 3,48 % |
| C's | 58 | 1,11 % |
| PACMA | 30 | 0,57 % |
| UPyD | 8 | 0,15 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,08 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.231 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,20 %** · 5.449 votantes de 7.990 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.575 | 47,55 % |
| PODEMOS-AHA | 1.108 | 20,46 % |
| EAJ-PNV | 1.030 | 19,02 % |
| PSE-EE | 208 | 3,84 % |
| PP | 179 | 3,31 % |
| IU-UPeC | 94 | 1,74 % |
| C's | 84 | 1,55 % |
| Ln | 73 | 1,35 % |
| PACMA | 20 | 0,37 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,20 % |
| UPYD | 10 | 0,18 % |

Votos válidos: 5.415 · En blanco: 23 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,21 %** · 5.381 votantes de 7.889 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 3.463 | 64,85 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 973 | 18,22 % |
| PSE-EE (PSOE) | 351 | 6,57 % |
| PP | 291 | 5,45 % |
| IU-LV | 100 | 1,87 % |
| EQUO | 50 | 0,94 % |
| UPyD | 36 | 0,67 % |
| PACMA | 14 | 0,26 % |
| PU M+J | 8 | 0,15 % |
| U.C.E. | 6 | 0,11 % |

Votos válidos: 5.340 · En blanco: 48 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **31,54 %** · 2.475 votantes de 7.846 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 761 | 31,07 % |
| PSE-EE (PSOE) | 577 | 23,56 % |
| EA | 407 | 16,62 % |
| PP | 255 | 10,41 % |
| aralar | 181 | 7,39 % |
| EB-B | 172 | 7,02 % |
| B-LV | 9 | 0,37 % |
| UPyD | 8 | 0,33 % |
| PUM+J | 6 | 0,24 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,20 % |
| A.M.D. | 3 | 0,12 % |
| C's | 3 | 0,12 % |
| PFyV | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.449 · En blanco: 58 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Oiartzun en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20063.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20063-oiartzun.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Oiartzun (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Oiartzun: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20063-oiartzun.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Oiartzun","item":"https://electorallab.com/municipio-20063-oiartzun.html"}]}
```
