# Resultados electorales en Pasaia (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20064-pasaia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Pasaia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pasaia (Gipuzkoa).

15.820 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Pasaia, con 2.437 votos (31,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **2.437** 31,67 %

- PSE-EE (PSOE) **2.122** 27,58 %

- EAJ-PNV **1.327** 17,24 %

- SUMAR **997** 12,96 %

- PP **492** 6,39 %

- VOX **179** 2,33 %

- PACMA **47** 0,61 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **18** 0,23 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **18** 0,23 %

- PCTE/ELAK **8** 0,10 %

- RECORTES CERO **6** 0,08 %

- PUM+J **3** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,30 %** · 7.757 votantes de 12.254 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.437 | 31,67 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.122 | 27,58 % |
| EAJ-PNV | 1.327 | 17,24 % |
| SUMAR | 997 | 12,96 % |
| PP | 492 | 6,39 % |
| VOX | 179 | 2,33 % |
| PACMA | 47 | 0,61 % |
| FO | 18 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,23 % |
| PCTE/ELAK | 8 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.695 · En blanco: 41 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.013** 36,35 %

- PSOE **1.508** 27,23 %

- EAJ-PNV **874** 15,78 %

- PP **353** 6,37 %

- SUMAR **197** 3,56 %

- PODEMOS **189** 3,41 %

- VOX **120** 2,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**94** 1,70 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **31** 0,56 %

- PACMA **26** 0,47 %

- PFAC **19** 0,34 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **12** 0,22 %

- IZQESP **12** 0,22 %

- CRT **10** 0,18 %

- Cs **9** 0,16 %

- IE **7** 0,13 %

- EXISTE **5** 0,09 %

- PCTE **4** 0,07 %

- PH **4** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,05 %

- RECORTES CERO **3** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,04 %

- F **2** 0,04 %

- JUNTS UE **2** 0,04 %

- PCPE/PCPC **2** 0,04 %

- GLG **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,15 %** · 5.561 votantes de 12.316 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.013 | 36,35 % |
| PSOE | 1.508 | 27,23 % |
| EAJ-PNV | 874 | 15,78 % |
| PP | 353 | 6,37 % |
| SUMAR | 197 | 3,56 % |
| PODEMOS | 189 | 3,41 % |
| VOX | 120 | 2,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 94 | 1,70 % |
| FO | 31 | 0,56 % |
| PACMA | 26 | 0,47 % |
| PFAC | 19 | 0,34 % |
| IZQESP | 12 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,22 % |
| CRT | 10 | 0,18 % |
| Cs | 9 | 0,16 % |
| IE | 7 | 0,13 % |
| EXISTE | 5 | 0,09 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,04 % |
| F | 2 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.538 · En blanco: 34 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,79 %** · 7.448 votantes de 12.457 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.211 | 29,99 % |
| EAJ-PNV | 1.788 | 24,25 % |
| PSOE | 1.593 | 21,61 % |
| Podemos-IU | 1.100 | 14,92 % |
| PP | 265 | 3,59 % |
| Cs | 170 | 2,31 % |
| VOX | 50 | 0,68 % |
| PACMA | 48 | 0,65 % |
| JUNTS | 32 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,11 % |
| I.Fem | 6 | 0,08 % |
| CV-EC | 6 | 0,08 % |
| CPE | 5 | 0,07 % |
| ELAK | 5 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.372 · En blanco: 62 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,17 %** · 4.739 votantes de 12.417 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.363 | 29,00 % |
| EAJ-PNV | 999 | 21,26 % |
| PSOE | 736 | 15,66 % |
| PODEMOS | 407 | 8,66 % |
| P.P. | 332 | 7,06 % |
| IU-EKI | 250 | 5,32 % |
| UPyD | 159 | 3,38 % |
| EB | 61 | 1,30 % |
| PACMA | 52 | 1,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 50 | 1,06 % |
| C's | 34 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,72 % |
| PIRATAS | 20 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 18 | 0,38 % |
| VOX | 10 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,19 % |
| CILUS | 8 | 0,17 % |
| F.A.C. | 6 | 0,13 % |
| I.Fem | 6 | 0,13 % |
| EPDD | 6 | 0,13 % |
| PREPAL | 5 | 0,11 % |
| P-LIB | 5 | 0,11 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,11 % |
| PT | 4 | 0,09 % |
| ALTER | 4 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.700 · En blanco: 65 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,48 %** · 4.461 votantes de 12.572 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 1.333 | 30,01 % |
| PSOE | 1.279 | 28,79 % |
| EAJ-PNV | 784 | 17,65 % |
| PP | 473 | 10,65 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 313 | 7,05 % |
| EB-B | 97 | 2,18 % |
| UPyD | 42 | 0,95 % |
| LV-GVE | 17 | 0,38 % |
| PFyV | 11 | 0,25 % |
| PACMA | 10 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| POSI | 5 | 0,11 % |
| PCPE-EK | 4 | 0,09 % |
| PSA | 2 | 0,05 % |
| RC | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.442 · En blanco: 41 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,90 %** · 5.017 votantes de 13.236 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.333 | 35,35 % |
| EAJ-PNV | 930 | 24,66 % |
| PP | 659 | 17,48 % |
| EA | 515 | 13,66 % |
| EB-IU | 180 | 4,77 % |
| ARALAR | 41 | 1,09 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,69 % |
| B-GV | 23 | 0,61 % |
| PCPE-LI (LI | 7 | 0,19 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,16 % |
| CE | 4 | 0,11 % |
| POSI | 4 | 0,11 % |
| N.I.V. | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,08 % |
| PFYV | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| PC | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.771 · En blanco: 20 · Nulos: 1.246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **2.587** 39,90 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.599** 24,66 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.318** 20,33 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **326** 5,03 %

- PP · PARTIDO POPULAR **287** 4,43 %

- EZAN-IU · EZKER ANITZA - IZQUIERDA UNIDA **247** 3,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,51 %** · 6.574 votantes de 12.286 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.587 | 39,90 % | 8 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.599 | 24,66 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.318 | 20,33 % | 4 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 326 | 5,03 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 287 | 4,43 % | 0 |
| EZAN-IU · EZKER ANITZA - IZQUIERDA UNIDA | 247 | 3,81 % | 0 |

Votos válidos: 6.483 · En blanco: 119 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,30 %** · 7.517 votantes de 12.467 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.382 | 32,12 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.822 | 24,57 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.687 | 22,75 % | 4 |
| Podemos, EQUO Berdeak · PODEMOS-EQUO | 840 | 11,33 % | 2 |
| EzAn-IU · EZKER ANITZA - IZQUIERDA UNIDA | 220 | 2,97 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 203 | 2,74 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 170 | 2,29 % | 0 |

Votos válidos: 7.417 · En blanco: 93 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,40 %** · 7.935 votantes de 12.516 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 2.146 | 27,52 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.001 | 25,66 % | 5 |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.834 | 23,52 % | 4 |
| PUEDE PASAI · PUEDE PASAIA(K) AHAL DU | 1.113 | 14,27 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 327 | 4,19 % | 0 |
| IRABAZI-GAN · IRABAZI-GANAR PASAIA (EZKER ANITZA-IU, EQUO, ALTER | 244 | 3,13 % | 0 |

Votos válidos: 7.797 · En blanco: 132 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,21 %** · 7.959 votantes de 12.395 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.963 | 24,80 % |
| EAJ-PNV | 1.846 | 23,32 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.727 | 21,82 % |
| PODEMOS-IU | 1.578 | 19,93 % |
| PP | 413 | 5,22 % |
| VOX | 145 | 1,83 % |
| Cs | 76 | 0,96 % |
| PACMA | 70 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GV | 18 | 0,23 % |
| EB | 15 | 0,19 % |
| PUM+J | 13 | 0,16 % |
| ELAK/PCTE | 10 | 0,13 % |

Votos válidos: 7.916 · En blanco: 42 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,20 %** · 8.730 votantes de 12.436 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 1.956 | 22,61 % |
| EAJ-PNV | 1.951 | 22,55 % |
| EH Bildu | 1.944 | 22,47 % |
| PSE-EE (PSO | 1.897 | 21,93 % |
| PP | 380 | 4,39 % |
| Cs | 205 | 2,37 % |
| VOX | 109 | 1,26 % |
| PACMA | 100 | 1,16 % |
| EB | 14 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,16 % |
| ELAK/PCTE | 12 | 0,14 % |
| PUM+J | 11 | 0,13 % |

Votos válidos: 8.652 · En blanco: 59 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,41 %** · 7.803 votantes de 12.503 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.697 | 34,78 % |
| EAJ-PNV | 1.411 | 18,19 % |
| EH Bildu | 1.397 | 18,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.173 | 15,13 % |
| PP | 674 | 8,69 % |
| C's | 205 | 2,64 % |
| PACMA | 97 | 1,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 20 | 0,26 % |
| UPyD | 17 | 0,22 % |
| PCPE | 10 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.755 · En blanco: 52 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,29 %** · 8.429 votantes de 12.526 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-AHA | 2.597 | 30,96 % |
| EAJ-PNV | 1.558 | 18,58 % |
| EH Bildu | 1.535 | 18,30 % |
| PSE-EE | 1.331 | 15,87 % |
| PP | 678 | 8,08 % |
| C's | 242 | 2,89 % |
| IU-UPeC | 240 | 2,86 % |
| PACMA | 101 | 1,20 % |
| UPYD | 25 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,16 % |
| Ln | 8 | 0,10 % |

Votos válidos: 8.387 · En blanco: 59 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,13 %** · 7.568 votantes de 12.380 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 2.701 | 36,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.782 | 23,87 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.247 | 16,71 % |
| PP | 962 | 12,89 % |
| IU-LV | 373 | 5,00 % |
| UPyD | 101 | 1,35 % |
| EQUO | 88 | 1,18 % |
| PACMA | 59 | 0,79 % |
| PU M+J | 31 | 0,42 % |
| U.C.E. | 8 | 0,11 % |

Votos válidos: 7.464 · En blanco: 112 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **49,51 %** · 6.326 votantes de 12.776 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 3.000 | 47,84 % |
| EAJ-PNV | 1.053 | 16,79 % |
| PP | 867 | 13,83 % |
| EA | 490 | 7,81 % |
| EB-B | 341 | 5,44 % |
| aralar | 212 | 3,38 % |
| P.A.C.M.A. | 42 | 0,67 % |
| B-LV | 40 | 0,64 % |
| UPyD | 19 | 0,30 % |
| PFyV | 10 | 0,16 % |
| PUM+J | 8 | 0,13 % |
| A.M.D. | 6 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| C's | 4 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| P.C. | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.271 · En blanco: 165 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pasaia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20064.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20064-pasaia.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pasaia (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pasaia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20064-pasaia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pasaia","item":"https://electorallab.com/municipio-20064-pasaia.html"}]}
```
