# Resultados electorales en Errenteria (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20067-errenteria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Errenteria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Errenteria (Gipuzkoa).

39.363 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Errenteria, con 6.509 votos (32,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **6.509** 32,96 %

- EH Bildu **5.799** 29,37 %

- SUMAR **2.696** 13,65 %

- EAJ-PNV **2.508** 12,70 %

- PP **1.477** 7,48 %

- VOX **420** 2,13 %

- PACMA **105** 0,53 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **59** 0,30 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **38** 0,19 %

- PCTE/ELAK **16** 0,08 %

- RECORTES CERO **11** 0,06 %

- PUM+J **7** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,17 %** · 19.863 votantes de 30.478 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 6.509 | 32,96 % |
| EH Bildu | 5.799 | 29,37 % |
| SUMAR | 2.696 | 13,65 % |
| EAJ-PNV | 2.508 | 12,70 % |
| PP | 1.477 | 7,48 % |
| VOX | 420 | 2,13 % |
| PACMA | 105 | 0,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 59 | 0,30 % |
| FO | 38 | 0,19 % |
| PCTE/ELAK | 16 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 19.746 · En blanco: 101 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **4.630** 32,97 %

- PSOE **4.626** 32,94 %

- EAJ-PNV **1.662** 11,83 %

- PP **1.105** 7,87 %

- SUMAR **564** 4,02 %

- PODEMOS **537** 3,82 %

- VOX **288** 2,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**232** 1,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **121** 0,86 %

- FO **52** 0,37 %

- IE **26** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **25** 0,18 %

- PFAC **20** 0,14 %

- Cs **17** 0,12 %

- PCTE **12** 0,09 %

- IZQESP **10** 0,07 %

- VOLT **10** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,04 %

- EXISTE **5** 0,04 %

- PCPE/PCPC **5** 0,04 %

- F **4** 0,03 %

- JUNTS UE **4** 0,03 %

- PH **4** 0,03 %

- RECORTES CERO **4** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,01 %

- PMR **2** 0,01 %

- SAE **2** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,06 %** · 14.085 votantes de 30.577 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 4.630 | 32,97 % |
| PSOE | 4.626 | 32,94 % |
| EAJ-PNV | 1.662 | 11,83 % |
| PP | 1.105 | 7,87 % |
| SUMAR | 564 | 4,02 % |
| PODEMOS | 537 | 3,82 % |
| VOX | 288 | 2,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 232 | 1,65 % |
| PACMA | 121 | 0,86 % |
| FO | 52 | 0,37 % |
| IE | 26 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 25 | 0,18 % |
| PFAC | 20 | 0,14 % |
| Cs | 17 | 0,12 % |
| PCTE | 12 | 0,09 % |
| IZQESP | 10 | 0,07 % |
| VOLT | 10 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,04 % |
| EXISTE | 5 | 0,04 % |
| F | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,01 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| SAE | 2 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.044 · En blanco: 65 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,37 %** · 18.835 votantes de 30.690 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 5.347 | 28,55 % |
| PSOE | 5.241 | 27,98 % |
| EAJ-PNV | 3.482 | 18,59 % |
| Podemos-IU | 2.913 | 15,55 % |
| PP | 680 | 3,63 % |
| Cs | 368 | 1,96 % |
| PACMA | 186 | 0,99 % |
| VOX | 120 | 0,64 % |
| JUNTS | 60 | 0,32 % |
| CV-EC | 30 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 26 | 0,14 % |
| I.Fem | 18 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 15 | 0,08 % |
| IZQP | 14 | 0,07 % |
| ELAK | 12 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,06 % |
| VOLT | 11 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,04 % |
| CXE | 7 | 0,04 % |
| PACT | 7 | 0,04 % |
| CPE | 7 | 0,04 % |
| PUM+J | 7 | 0,04 % |
| ALTER | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| FAC | 4 | 0,02 % |
| AxSÍ | 4 | 0,02 % |
| IGRE | 4 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 18.728 · En blanco: 127 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,18 %** · 12.463 votantes de 31.016 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 3.697 | 29,88 % |
| PSOE | 2.725 | 22,02 % |
| EAJ-PNV | 1.680 | 13,58 % |
| PODEMOS | 1.057 | 8,54 % |
| IU-EKI | 903 | 7,30 % |
| P.P. | 834 | 6,74 % |
| UPyD | 474 | 3,83 % |
| PACMA | 142 | 1,15 % |
| EB | 93 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 88 | 0,71 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 86 | 0,70 % |
| C's | 66 | 0,53 % |
| PARTIDO X | 60 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 32 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 28 | 0,23 % |
| PIRATAS | 27 | 0,22 % |
| R.R.U.E. | 24 | 0,19 % |
| I.Fem | 20 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,16 % |
| VOX | 18 | 0,15 % |
| EPDD | 16 | 0,13 % |
| PH | 15 | 0,12 % |
| F.A.C. | 14 | 0,11 % |
| PT | 11 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,06 % |
| M.C.R. | 6 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,04 % |
| M.S.R. | 5 | 0,04 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| D.N. | 4 | 0,03 % |
| CILUS | 3 | 0,02 % |
| P-LIB | 3 | 0,02 % |
| LEM | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.373 · En blanco: 191 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,32 %** · 11.756 votantes de 31.499 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.529 | 38,64 % |
| II | 2.860 | 24,40 % |
| EAJ-PNV | 1.755 | 14,97 % |
| PP | 1.257 | 10,73 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 595 | 5,08 % |
| EB-B | 285 | 2,43 % |
| UPyD | 101 | 0,86 % |
| LV-GVE | 69 | 0,59 % |
| PUM+J | 34 | 0,29 % |
| PACMA | 22 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 22 | 0,19 % |
| PCPE-EK | 14 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,09 % |
| POSI | 9 | 0,08 % |
| PFyV | 8 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,06 % |
| AES | 6 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,05 % |
| DN | 6 | 0,05 % |
| PSA | 5 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| iF | 4 | 0,03 % |
| CDS | 3 | 0,03 % |
| FN | 3 | 0,03 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.720 · En blanco: 91 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,56 %** · 12.907 votantes de 32.629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.816 | 45,93 % |
| EAJ-PNV | 2.123 | 20,25 % |
| PP | 1.717 | 16,37 % |
| EA | 843 | 8,04 % |
| EB-IU | 602 | 5,74 % |
| ARALAR | 118 | 1,13 % |
| P.CANNABIS | 77 | 0,73 % |
| B-GV | 30 | 0,29 % |
| PCPE-LI (LI | 16 | 0,15 % |
| LOS PARADOS | 14 | 0,13 % |
| N.I.V. | 12 | 0,11 % |
| POSI | 10 | 0,10 % |
| PH | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| PASOC | 6 | 0,06 % |
| TC-PNC | 3 | 0,03 % |
| PFYV | 3 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| NOS-UP | 2 | 0,02 % |
| PC | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| CE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.486 · En blanco: 67 · Nulos: 2.421. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **6.736** 41,15 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **4.533** 27,69 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **2.498** 15,26 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **1.402** 8,56 %

- PP · PARTIDO POPULAR **912** 5,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,26 %** · 16.552 votantes de 30.507 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 6.736 | 41,15 % | 9 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 4.533 | 27,69 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.498 | 15,26 % | 3 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 1.402 | 8,56 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 912 | 5,57 % | 1 |

Votos válidos: 16.369 · En blanco: 288 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,85 %** · 18.994 votantes de 30.710 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 6.941 | 36,91 % | 9 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 5.273 | 28,04 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.012 | 16,02 % | 3 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 2.656 | 14,12 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 754 | 4,01 % | 0 |

Votos válidos: 18.806 · En blanco: 170 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,83 %** · 18.860 votantes de 31.002 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 5.938 | 31,82 % | 7 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 5.276 | 28,27 % | 7 |
| Errenteria · AGRUPACION DE ELECTORES ERRENTERIA IRABAZIZ | 3.518 | 18,85 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.725 | 14,60 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 877 | 4,70 % | 0 |

Votos válidos: 18.664 · En blanco: 330 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,40 %** · 20.017 votantes de 30.609 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 5.235 | 26,27 % |
| EH Bildu | 4.698 | 23,58 % |
| PODEMOS-IU | 4.170 | 20,93 % |
| EAJ-PNV | 3.764 | 18,89 % |
| PP | 1.086 | 5,45 % |
| VOX | 369 | 1,85 % |
| Cs | 242 | 1,21 % |
| PACMA | 149 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GV | 35 | 0,18 % |
| EB | 30 | 0,15 % |
| ELAK/PCTE | 20 | 0,10 % |
| PUM+J | 18 | 0,09 % |

Votos válidos: 19.927 · En blanco: 111 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,76 %** · 21.972 votantes de 30.618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO | 5.801 | 26,54 % |
| PODEMOS-IU- | 5.195 | 23,77 % |
| EH Bildu | 4.632 | 21,20 % |
| EAJ-PNV | 3.819 | 17,48 % |
| PP | 1.004 | 4,59 % |
| Cs | 630 | 2,88 % |
| VOX | 272 | 1,24 % |
| PACMA | 244 | 1,12 % |
| RECORTES CE | 40 | 0,18 % |
| EB | 38 | 0,17 % |
| PUM+J | 21 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 20 | 0,09 % |

Votos válidos: 21.854 · En blanco: 138 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,82 %** · 19.984 votantes de 30.828 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 7.407 | 37,25 % |
| PSE-EE (PSOE) | 4.021 | 20,22 % |
| EH Bildu | 3.247 | 16,33 % |
| EAJ-PNV | 2.404 | 12,09 % |
| PP | 1.692 | 8,51 % |
| C's | 682 | 3,43 % |
| PACMA | 198 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 52 | 0,26 % |
| UPyD | 17 | 0,09 % |
| PCPE | 14 | 0,07 % |
| P-LIB | 8 | 0,04 % |

Votos válidos: 19.882 · En blanco: 140 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,86 %** · 20.218 votantes de 31.173 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 6.419 | 32,07 % |
| PSE-EE (PSOE) | 5.930 | 29,62 % |
| PP | 2.771 | 13,84 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 2.726 | 13,62 % |
| IU-LV | 1.020 | 5,10 % |
| UPyD | 376 | 1,88 % |
| EQUO | 197 | 0,98 % |
| PACMA | 175 | 0,87 % |
| PU M+J | 90 | 0,45 % |
| U.C.E. | 43 | 0,21 % |

Votos válidos: 20.017 · En blanco: 270 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **56,41 %** · 17.849 votantes de 31.641 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 9.478 | 53,46 % |
| EAJ-PNV | 2.468 | 13,92 % |
| PP | 2.410 | 13,59 % |
| EB-B | 1.121 | 6,32 % |
| EA | 779 | 4,39 % |
| aralar | 665 | 3,75 % |
| B-LV | 141 | 0,80 % |
| UPyD | 113 | 0,64 % |
| P.A.C.M.A. | 77 | 0,43 % |
| PUM+J | 29 | 0,16 % |
| A.M.D. | 24 | 0,14 % |
| PFyV | 20 | 0,11 % |
| C's | 16 | 0,09 % |
| PH | 14 | 0,08 % |
| DN | 12 | 0,07 % |
| AES | 7 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| P.C. | 5 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.729 · En blanco: 342 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Errenteria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20067.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20067-errenteria.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Errenteria (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Errenteria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20067-errenteria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Errenteria","item":"https://electorallab.com/municipio-20067-errenteria.html"}]}
```
