# Resultados electorales en Villabona (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20075-villabona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Villabona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villabona (Gipuzkoa).

5.900 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Villabona, con 1.225 votos (44,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **1.225** 44,43 %

- EAJ-PNV **634** 23,00 %

- PSE-EE (PSOE) **515** 18,68 %

- SUMAR **175** 6,35 %

- PP **122** 4,43 %

- VOX **51** 1,85 %

- PACMA **11** 0,40 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,11 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **3** 0,11 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- PUM+J **1** 0,04 %

- PCTE/ELAK **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,73 %** · 2.782 votantes de 4.298 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.225 | 44,43 % |
| EAJ-PNV | 634 | 23,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 515 | 18,68 % |
| SUMAR | 175 | 6,35 % |
| PP | 122 | 4,43 % |
| VOX | 51 | 1,85 % |
| PACMA | 11 | 0,40 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.757 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **984** 47,58 %

- EAJ-PNV **448** 21,66 %

- PSOE **382** 18,47 %

- PP **97** 4,69 %

- PODEMOS **42** 2,03 %

- VOX **36** 1,74 %

- SUMAR **30** 1,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,29 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,15 %

- Cs **2** 0,10 %

- JUNTS UE **2** 0,10 %

- PACMA **2** 0,10 %

- PCTE **2** 0,10 %

- VOLT **2** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,66 %** · 2.075 votantes de 4.354 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 984 | 47,58 % |
| EAJ-PNV | 448 | 21,66 % |
| PSOE | 382 | 18,47 % |
| PP | 97 | 4,69 % |
| PODEMOS | 42 | 2,03 % |
| VOX | 36 | 1,74 % |
| SUMAR | 30 | 1,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 0,73 % |
| FO | 6 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| Cs | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.068 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,75 %** · 2.943 votantes de 4.344 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.254 | 42,73 % |
| EAJ-PNV | 935 | 31,86 % |
| PSOE | 320 | 10,90 % |
| Podemos-IU | 210 | 7,16 % |
| PP | 71 | 2,42 % |
| Cs | 41 | 1,40 % |
| PACMA | 19 | 0,65 % |
| VOX | 13 | 0,44 % |
| JUNTS | 12 | 0,41 % |
| IZQP | 4 | 0,14 % |
| ELAK | 4 | 0,14 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.935 · En blanco: 35 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,47 %** · 1.731 votantes de 4.386 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 754 | 43,89 % |
| EAJ-PNV | 424 | 24,68 % |
| PSOE | 166 | 9,66 % |
| PODEMOS | 89 | 5,18 % |
| P.P. | 80 | 4,66 % |
| IU-EKI | 69 | 4,02 % |
| UPyD | 37 | 2,15 % |
| EB | 14 | 0,81 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,70 % |
| C's | 8 | 0,47 % |
| PACMA | 7 | 0,41 % |
| P-LIB | 4 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,23 % |
| PIRATAS | 4 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,17 % |
| F.A.C. | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,12 % |
| EPDD | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| CILUS | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.718 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,30 %** · 1.546 votantes de 4.507 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 595 | 38,56 % |
| EAJ-PNV | 354 | 22,94 % |
| PSOE | 279 | 18,08 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 132 | 8,55 % |
| PP | 113 | 7,32 % |
| EB-B | 18 | 1,17 % |
| UPyD | 14 | 0,91 % |
| LV-GVE | 7 | 0,45 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,26 % |
| PH | 3 | 0,19 % |
| CDS | 2 | 0,13 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.543 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,93 %** · 1.810 votantes de 4.649 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 514 | 39,75 % |
| PSOE | 285 | 22,04 % |
| EA | 211 | 16,32 % |
| PP | 166 | 12,84 % |
| EB-IU | 49 | 3,79 % |
| ARALAR | 29 | 2,24 % |
| B-GV | 8 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,31 % |
| N.I.V. | 2 | 0,15 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| PFYV | 2 | 0,15 % |
| CL | 2 | 0,15 % |
| EC | 1 | 0,08 % |
| PC | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.293 · En blanco: 14 · Nulos: 517. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.468** 59,31 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **665** 26,87 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **208** 8,40 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **62** 2,51 %

- PP · PARTIDO POPULAR **22** 0,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **58,08 %** · 2.511 votantes de 4.323 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.468 | 59,31 % | 8 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 665 | 26,87 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 208 | 8,40 % | 1 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 62 | 2,51 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 22 | 0,89 % | 0 |

Votos válidos: 2.475 · En blanco: 50 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,72 %** · 2.990 votantes de 4.351 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.517 | 51,11 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.058 | 35,65 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 199 | 6,70 % | 1 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 149 | 5,02 % | 0 |

Votos válidos: 2.968 · En blanco: 45 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,74 %** · 2.785 votantes de 4.369 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.287 | 47,19 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.129 | 41,40 % | 6 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 201 | 7,37 % | 1 |

Votos válidos: 2.727 · En blanco: 110 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,05 %** · 2.848 votantes de 4.312 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.087 | 38,21 % |
| EAJ-PNV | 861 | 30,26 % |
| PSE-EE (PSOE) | 387 | 13,60 % |
| PODEMOS-IU | 320 | 11,25 % |
| PP | 101 | 3,55 % |
| VOX | 48 | 1,69 % |
| Cs | 17 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,21 % |
| PACMA | 5 | 0,18 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.845 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,66 %** · 3.158 votantes de 4.346 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.042 | 33,25 % |
| EAJ-PNV | 945 | 30,15 % |
| PODEMOS-IU- | 454 | 14,49 % |
| PSE-EE (PSO | 432 | 13,78 % |
| PP | 103 | 3,29 % |
| Cs | 71 | 2,27 % |
| VOX | 37 | 1,18 % |
| PACMA | 10 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,22 % |
| ELAK/PCTE | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| EB | 4 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.134 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,59 %** · 2.692 votantes de 4.371 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 774 | 28,89 % |
| EAJ-PNV | 685 | 25,57 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 681 | 25,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 270 | 10,08 % |
| PP | 167 | 6,23 % |
| C's | 61 | 2,28 % |
| PACMA | 17 | 0,63 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.679 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,43 %** · 2.852 votantes de 4.359 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 890 | 31,42 % |
| EAJ-PNV | 717 | 25,31 % |
| PODEMOS-AHA | 589 | 20,79 % |
| PSE-EE | 282 | 9,95 % |
| PP | 170 | 6,00 % |
| C's | 78 | 2,75 % |
| IU-UPeC | 63 | 2,22 % |
| PACMA | 17 | 0,60 % |
| UPYD | 6 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |
| Ln | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.833 · En blanco: 16 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,48 %** · 2.823 votantes de 4.447 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 1.421 | 50,79 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 564 | 20,16 % |
| PSE-EE (PSOE) | 383 | 13,69 % |
| PP | 258 | 9,22 % |
| IU-LV | 80 | 2,86 % |
| UPyD | 26 | 0,93 % |
| PACMA | 15 | 0,54 % |
| EQUO | 14 | 0,50 % |
| PU M+J | 3 | 0,11 % |
| U.C.E. | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.798 · En blanco: 32 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **44,10 %** · 2.004 votantes de 4.544 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 666 | 33,50 % |
| EAJ-PNV | 559 | 28,12 % |
| PP | 257 | 12,93 % |
| EA | 176 | 8,85 % |
| aralar | 149 | 7,49 % |
| EB-B | 93 | 4,68 % |
| UPyD | 13 | 0,65 % |
| B-LV | 11 | 0,55 % |
| PUM+J | 5 | 0,25 % |
| A.M.D. | 4 | 0,20 % |
| P.C. | 4 | 0,20 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,15 % |
| PFyV | 2 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.988 · En blanco: 46 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villabona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20075.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20075-villabona.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villabona (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villabona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20075-villabona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villabona","item":"https://electorallab.com/municipio-20075-villabona.html"}]}
```
