# Resultados electorales en Urretxu (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20077-urretxu.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Urretxu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urretxu (Gipuzkoa).

6.730 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Urretxu, con 1.122 votos (31,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **1.122** 31,11 %

- EAJ-PNV **981** 27,20 %

- PSE-EE (PSOE) **923** 25,60 %

- SUMAR **309** 8,57 %

- PP **185** 5,13 %

- VOX **46** 1,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,28 %

- PACMA **8** 0,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- FO **1** 0,03 %

- PCTE/ELAK **1** 0,03 %

- PUM+J **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,31 %** · 3.625 votantes de 5.307 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.122 | 31,11 % |
| EAJ-PNV | 981 | 27,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 923 | 25,60 % |
| SUMAR | 309 | 8,57 % |
| PP | 185 | 5,13 % |
| VOX | 46 | 1,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,28 % |
| PACMA | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.606 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.010** 35,36 %

- EAJ-PNV **715** 25,04 %

- PSOE **698** 24,44 %

- PP **138** 4,83 %

- SUMAR **87** 3,05 %

- PODEMOS **58** 2,03 %

- VOX **45** 1,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**21** 0,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CRT **12** 0,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,28 %

- PACMA **8** 0,28 %

- FO **5** 0,18 %

- JUNTS UE **5** 0,18 %

- RECORTES CERO **5** 0,18 %

- PCPE/PCPC **4** 0,14 %

- Cs **3** 0,11 %

- IZQESP **3** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,07 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,07 %

- IE **2** 0,07 %

- PCTE **2** 0,07 %

- PFAC **2** 0,07 %

- F **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,88 %** · 2.871 votantes de 5.329 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.010 | 35,36 % |
| EAJ-PNV | 715 | 25,04 % |
| PSOE | 698 | 24,44 % |
| PP | 138 | 4,83 % |
| SUMAR | 87 | 3,05 % |
| PODEMOS | 58 | 2,03 % |
| VOX | 45 | 1,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 21 | 0,74 % |
| CRT | 12 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,28 % |
| PACMA | 8 | 0,28 % |
| FO | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,18 % |
| JUNTS UE | 5 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,14 % |
| IZQESP | 3 | 0,11 % |
| Cs | 3 | 0,11 % |
| IE | 2 | 0,07 % |
| PFAC | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,07 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.856 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,51 %** · 3.662 votantes de 5.268 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.381 | 37,92 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.056 | 29,00 % |
| PSOE | 681 | 18,70 % |
| Podemos-IU | 304 | 8,35 % |
| PP | 72 | 1,98 % |
| Cs | 68 | 1,87 % |
| JUNTS | 15 | 0,41 % |
| VOX | 11 | 0,30 % |
| PACMA | 7 | 0,19 % |
| I.Fem | 5 | 0,14 % |
| CV-EC | 5 | 0,14 % |
| ELAK | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.642 · En blanco: 24 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,24 %** · 2.333 votantes de 5.274 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 713 | 30,87 % |
| EAJ-PNV | 674 | 29,18 % |
| PSOE | 360 | 15,58 % |
| PODEMOS | 133 | 5,76 % |
| P.P. | 108 | 4,68 % |
| IU-EKI | 102 | 4,42 % |
| UPyD | 46 | 1,99 % |
| EB | 20 | 0,87 % |
| PACMA | 14 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,56 % |
| C's | 11 | 0,48 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 8 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,26 % |
| F.A.C. | 5 | 0,22 % |
| PT | 5 | 0,22 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,17 % |
| PIRATAS | 4 | 0,17 % |
| VOX | 4 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,17 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.310 · En blanco: 54 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,42 %** · 2.376 votantes de 5.472 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 697 | 29,41 % |
| EAJ-PNV | 640 | 27,00 % |
| II | 532 | 22,45 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 221 | 9,32 % |
| PP | 175 | 7,38 % |
| EB-B | 41 | 1,73 % |
| LV-GVE | 9 | 0,38 % |
| PFyV | 5 | 0,21 % |
| UPyD | 5 | 0,21 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| DN | 3 | 0,13 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| AA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.370 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,56 %** · 2.692 votantes de 5.544 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 645 | 29,45 % |
| EAJ-PNV | 612 | 27,95 % |
| EA | 481 | 21,96 % |
| PP | 256 | 11,69 % |
| EB-IU | 88 | 4,02 % |
| ARALAR | 44 | 2,01 % |
| DN | 11 | 0,50 % |
| B-GV | 9 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,41 % |
| N.I.V. | 5 | 0,23 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,23 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,14 % |
| CUP | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.190 · En blanco: 18 · Nulos: 502. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.342** 41,31 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.238** 38,10 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **566** 17,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **36** 1,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,82 %** · 3.279 votantes de 5.304 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.342 | 41,31 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.238 | 38,10 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 566 | 17,42 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 36 | 1,11 % | 0 |

Votos válidos: 3.249 · En blanco: 67 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,31 %** · 3.704 votantes de 5.268 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.697 | 46,16 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.171 | 31,86 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 536 | 14,58 % | 2 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS / EZKER ANITZA IZQUIERDA UNIDA / EQUO BERDEAK | 176 | 4,79 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 1,52 % | 0 |
| EB · ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,27 % | 0 |

Votos válidos: 3.676 · En blanco: 30 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,37 %** · 3.529 votantes de 5.317 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.248 | 35,62 % | 5 |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.234 | 35,22 % | 5 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 539 | 15,38 % | 2 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR URRETXU (EZKER ANITZA-IU, EQUO, ALTE | 293 | 8,36 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 102 | 2,91 % | 0 |

Votos válidos: 3.504 · En blanco: 88 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,97 %** · 3.845 votantes de 5.269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.391 | 36,32 % |
| EH Bildu | 948 | 24,75 % |
| PSE-EE (PSOE) | 724 | 18,90 % |
| PODEMOS-IU | 529 | 13,81 % |
| PP | 132 | 3,45 % |
| VOX | 40 | 1,04 % |
| Cs | 33 | 0,86 % |
| PACMA | 13 | 0,34 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,05 % |
| EB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.830 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,71 %** · 4.083 votantes de 5.254 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.436 | 35,38 % |
| EH Bildu | 894 | 22,03 % |
| PSE-EE (PSO | 795 | 19,59 % |
| PODEMOS-IU- | 642 | 15,82 % |
| PP | 127 | 3,13 % |
| Cs | 94 | 2,32 % |
| VOX | 21 | 0,52 % |
| PACMA | 19 | 0,47 % |
| EB | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,05 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.059 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,33 %** · 3.614 votantes de 5.213 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.009 | 28,10 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 868 | 24,17 % |
| EH Bildu | 712 | 19,83 % |
| PSE-EE (PSOE) | 541 | 15,07 % |
| PP | 222 | 6,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 97 | 2,70 % |
| C's | 59 | 1,64 % |
| PACMA | 25 | 0,70 % |
| P-LIB | 17 | 0,47 % |
| UPyD | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.591 · En blanco: 36 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,97 %** · 3.766 votantes de 5.382 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 1.275 | 34,08 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 973 | 26,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 850 | 22,72 % |
| PP | 376 | 10,05 % |
| IU-LV | 142 | 3,80 % |
| EQUO | 36 | 0,96 % |
| UPyD | 18 | 0,48 % |
| PACMA | 16 | 0,43 % |
| PU M+J | 13 | 0,35 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.741 · En blanco: 42 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,59 %** · 3.449 votantes de 5.424 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.385 | 40,65 % |
| EAJ-PNV | 801 | 23,51 % |
| EA | 457 | 13,41 % |
| PP | 282 | 8,28 % |
| EB-B | 198 | 5,81 % |
| aralar | 176 | 5,17 % |
| P.A.C.M.A. | 16 | 0,47 % |
| UPyD | 11 | 0,32 % |
| B-LV | 10 | 0,29 % |
| PUM+J | 6 | 0,18 % |
| DN | 4 | 0,12 % |
| A.M.D. | 3 | 0,09 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.407 · En blanco: 55 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Urretxu en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20077.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20077-urretxu.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Urretxu (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Urretxu: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20077-urretxu.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Urretxu","item":"https://electorallab.com/municipio-20077-urretxu.html"}]}
```
