# Resultados electorales en Zarautz (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20079-zarautz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Zarautz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zarautz (Gipuzkoa).

23.496 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Zarautz, con 4.273 votos (32,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **4.273** 32,87 %

- EAJ-PNV **4.221** 32,47 %

- PSE-EE (PSOE) **2.212** 17,02 %

- SUMAR **1.109** 8,53 %

- PP **865** 6,65 %

- VOX **185** 1,42 %

- PACMA **28** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **25** 0,19 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **10** 0,08 %

- PCTE/ELAK **5** 0,04 %

- PUM+J **4** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,66 %** · 13.065 votantes de 18.231 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 4.273 | 32,87 % |
| EAJ-PNV | 4.221 | 32,47 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.212 | 17,02 % |
| SUMAR | 1.109 | 8,53 % |
| PP | 865 | 6,65 % |
| VOX | 185 | 1,42 % |
| PACMA | 28 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 25 | 0,19 % |
| FO | 10 | 0,08 % |
| PCTE/ELAK | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 12.999 · En blanco: 60 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **3.577** 35,86 %

- EAJ-PNV **2.974** 29,81 %

- PSOE **1.863** 18,68 %

- PP **638** 6,40 %

- PODEMOS **281** 2,82 %

- SUMAR **219** 2,20 %

- VOX **151** 1,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**85** 0,85 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **41** 0,41 %

- IE **24** 0,24 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **18** 0,18 %

- FO **17** 0,17 %

- PFAC **7** 0,07 %

- JUNTS UE **6** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,04 %

- Cs **3** 0,03 %

- EXISTE **3** 0,03 %

- PCTE **3** 0,03 %

- SAE **3** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,01 %

- IZQESP **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- VOLT **1** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,90 %** · 9.991 votantes de 18.535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 3.577 | 35,86 % |
| EAJ-PNV | 2.974 | 29,81 % |
| PSOE | 1.863 | 18,68 % |
| PP | 638 | 6,40 % |
| PODEMOS | 281 | 2,82 % |
| SUMAR | 219 | 2,20 % |
| VOX | 151 | 1,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 85 | 0,85 % |
| PACMA | 41 | 0,41 % |
| IE | 24 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,18 % |
| FO | 17 | 0,17 % |
| PFAC | 7 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 6 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |
| EXISTE | 3 | 0,03 % |
| Cs | 3 | 0,03 % |
| SAE | 3 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| IZQESP | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| VOLT | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.975 · En blanco: 49 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,81 %** · 12.703 votantes de 18.197 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.163 | 40,85 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 4.003 | 31,67 % |
| PSOE | 1.443 | 11,42 % |
| Podemos-IU | 987 | 7,81 % |
| PP | 403 | 3,19 % |
| Cs | 175 | 1,38 % |
| JUNTS | 115 | 0,91 % |
| VOX | 78 | 0,62 % |
| PACMA | 63 | 0,50 % |
| CV-EC | 30 | 0,24 % |
| ELAK | 11 | 0,09 % |
| I.Fem | 9 | 0,07 % |
| CPE | 6 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,03 % |
| IZQP | 4 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,03 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| AxSÍ | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| VOLT | 3 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.639 · En blanco: 103 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,11 %** · 7.816 votantes de 17.720 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.660 | 34,25 % |
| EH Bildu | 2.415 | 31,09 % |
| PSOE | 715 | 9,21 % |
| P.P. | 510 | 6,57 % |
| PODEMOS | 470 | 6,05 % |
| IU-EKI | 273 | 3,51 % |
| UPyD | 176 | 2,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 81 | 1,04 % |
| EB | 71 | 0,91 % |
| C's | 55 | 0,71 % |
| PACMA | 45 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 26 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,27 % |
| VOX | 21 | 0,27 % |
| EPDD | 17 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,17 % |
| PIRATAS | 11 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,10 % |
| I.Fem | 5 | 0,06 % |
| PT | 3 | 0,04 % |
| F.A.C. | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| M.S.R. | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CILUS | 1 | 0,01 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.767 · En blanco: 131 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,82 %** · 6.867 votantes de 17.245 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.114 | 30,88 % |
| II | 1.502 | 21,94 % |
| PSOE | 1.426 | 20,83 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 856 | 12,50 % |
| PP | 671 | 9,80 % |
| EB-B | 84 | 1,23 % |
| UPyD | 61 | 0,89 % |
| LV-GVE | 33 | 0,48 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,18 % |
| iF | 6 | 0,09 % |
| PACMA | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| CDS | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,01 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.846 · En blanco: 53 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,88 %** · 7.789 votantes de 17.355 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.300 | 35,41 % |
| EA | 1.494 | 23,00 % |
| PSOE | 1.223 | 18,83 % |
| PP | 899 | 13,84 % |
| ARALAR | 269 | 4,14 % |
| EB-IU | 216 | 3,33 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,28 % |
| B-GV | 17 | 0,26 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,08 % |
| EC | 4 | 0,06 % |
| CE | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| NOS-UP | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| PASOC | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.495 · En blanco: 32 · Nulos: 1.294. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **4.772** 41,41 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **4.540** 39,39 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.062** 9,21 %

- ELKARREKIN PODEMOS - BERDEAK EQUO **481** 4,17 %

- PP · PARTIDO POPULAR **410** 3,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,66 %** · 11.652 votantes de 18.304 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.772 | 41,41 % | 10 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 4.540 | 39,39 % | 9 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.062 | 9,21 % | 2 |
| ELKARREKIN PODEMOS - BERDEAK EQUO | 481 | 4,17 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 410 | 3,56 % | 0 |

Votos válidos: 11.525 · En blanco: 260 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,30 %** · 12.796 votantes de 18.202 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 5.757 | 45,43 % | 10 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 4.546 | 35,88 % | 8 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.182 | 9,33 % | 2 |
| PODEMOS-EQUO BERDEAK | 675 | 5,33 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 368 | 2,90 % | 0 |

Votos válidos: 12.671 · En blanco: 143 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,09 %** · 11.625 votantes de 17.861 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.813 | 41,84 % | 10 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.631 | 31,56 % | 7 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 1.226 | 10,66 % | 2 |
| IRABAZI · IRABAZI- GANAR ZARAUTZ (EZKER ANITZA-IU, EQUO, ALT | 1.136 | 9,87 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 429 | 3,73 % | 0 |

Votos válidos: 11.504 · En blanco: 269 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,21 %** · 13.106 votantes de 18.151 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.319 | 40,75 % |
| EH Bildu | 3.544 | 27,15 % |
| PODEMOS-IU | 1.619 | 12,40 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.586 | 12,15 % |
| PP | 606 | 4,64 % |
| VOX | 175 | 1,34 % |
| Cs | 61 | 0,47 % |
| PACMA | 55 | 0,42 % |
| PUM+J | 11 | 0,08 % |
| EB | 9 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,05 % |
| ELAK/PCTE | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 13.054 · En blanco: 58 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,47 %** · 14.055 votantes de 18.142 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.463 | 39,10 % |
| EH Bildu | 3.446 | 24,67 % |
| PODEMOS-IU- | 2.031 | 14,54 % |
| PSE-EE (PSO | 1.871 | 13,39 % |
| PP | 520 | 3,72 % |
| Cs | 264 | 1,89 % |
| VOX | 173 | 1,24 % |
| PACMA | 77 | 0,55 % |
| EB | 17 | 0,12 % |
| PUM+J | 13 | 0,09 % |
| ELAK/PCTE | 12 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,06 % |

Votos válidos: 13.971 · En blanco: 75 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,31 %** · 11.860 votantes de 17.886 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.826 | 32,43 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 3.135 | 26,57 % |
| EH Bildu | 2.333 | 19,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.183 | 10,03 % |
| PP | 878 | 7,44 % |
| C's | 253 | 2,14 % |
| PACMA | 67 | 0,57 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,13 % |
| PCPE | 9 | 0,08 % |
| UPyD | 5 | 0,04 % |
| P-LIB | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.799 · En blanco: 91 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,93 %** · 12.650 votantes de 17.835 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.025 | 31,98 % |
| PODEMOS-AHA | 3.072 | 24,41 % |
| EH Bildu | 2.790 | 22,17 % |
| PSE-EE | 1.085 | 8,62 % |
| PP | 834 | 6,63 % |
| C's | 362 | 2,88 % |
| IU-UPeC | 245 | 1,95 % |
| PACMA | 58 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,13 % |
| UPYD | 13 | 0,10 % |
| Ln | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.587 · En blanco: 81 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,71 %** · 12.010 votantes de 17.229 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 4.475 | 37,52 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 3.607 | 30,24 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.904 | 15,96 % |
| PP | 1.227 | 10,29 % |
| IU-LV | 269 | 2,26 % |
| EQUO | 117 | 0,98 % |
| UPyD | 94 | 0,79 % |
| PACMA | 56 | 0,47 % |
| PU M+J | 25 | 0,21 % |
| U.C.E. | 10 | 0,08 % |

Votos válidos: 11.927 · En blanco: 143 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **62,28 %** · 10.743 votantes de 17.250 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 3.166 | 29,79 % |
| EAJ-PNV | 2.954 | 27,79 % |
| EA | 1.413 | 13,30 % |
| PP | 1.225 | 11,53 % |
| aralar | 906 | 8,52 % |
| EB-B | 470 | 4,42 % |
| B-LV | 62 | 0,58 % |
| UPyD | 60 | 0,56 % |
| P.A.C.M.A. | 27 | 0,25 % |
| PUM+J | 19 | 0,18 % |
| A.M.D. | 14 | 0,13 % |
| PH | 9 | 0,08 % |
| PFyV | 8 | 0,08 % |
| C's | 6 | 0,06 % |
| AES | 5 | 0,05 % |
| P.C. | 3 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.628 · En blanco: 278 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zarautz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20079.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20079-zarautz.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zarautz (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zarautz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20079-zarautz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zarautz","item":"https://electorallab.com/municipio-20079-zarautz.html"}]}
```
