# Resultados electorales en Zumarraga (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20080-zumarraga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Zumarraga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zumarraga (Gipuzkoa).

9.678 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Zumarraga, con 1.719 votos (35,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **1.719** 35,02 %

- EH Bildu **1.233** 25,12 %

- EAJ-PNV **944** 19,23 %

- SUMAR **564** 11,49 %

- PP **297** 6,05 %

- VOX **89** 1,81 %

- PACMA **19** 0,39 %

- FO **7** 0,14 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE/ELAK **5** 0,10 %

- RECORTES CERO **5** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,08 %

- PUM+J **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,50 %** · 4.939 votantes de 7.541 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.719 | 35,02 % |
| EH Bildu | 1.233 | 25,12 % |
| EAJ-PNV | 944 | 19,23 % |
| SUMAR | 564 | 11,49 % |
| PP | 297 | 6,05 % |
| VOX | 89 | 1,81 % |
| PACMA | 19 | 0,39 % |
| FO | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| PCTE/ELAK | 5 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.908 · En blanco: 20 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.231** 33,14 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.074** 28,92 %

- EAJ-PNV **673** 18,12 %

- PP **194** 5,22 %

- SUMAR **144** 3,88 %

- PODEMOS **85** 2,29 %

- VOX **81** 2,18 %

- IZQESP **62** 1,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**53** 1,43 %

- FO **20** 0,54 %

- PCPE/PCPC **17** 0,46 %

- CRT **11** 0,30 %

- PACMA **10** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,16 %

- IE **6** 0,16 %

- PCTE **5** 0,13 %

- PFAC **5** 0,13 %

- EXISTE **3** 0,08 %

- Cs **2** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- VOLT **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,62 %** · 3.730 votantes de 7.517 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.231 | 33,14 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.074 | 28,92 % |
| EAJ-PNV | 673 | 18,12 % |
| PP | 194 | 5,22 % |
| SUMAR | 144 | 3,88 % |
| PODEMOS | 85 | 2,29 % |
| VOX | 81 | 2,18 % |
| IZQESP | 62 | 1,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 53 | 1,43 % |
| FO | 20 | 0,54 % |
| PCPE/PCPC | 17 | 0,46 % |
| CRT | 11 | 0,30 % |
| PACMA | 10 | 0,27 % |
| IE | 6 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,16 % |
| PFAC | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 5 | 0,13 % |
| EXISTE | 3 | 0,08 % |
| Cs | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.714 · En blanco: 22 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,31 %** · 5.121 votantes de 7.723 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.702 | 33,57 % |
| EAJ-PNV | 1.269 | 25,03 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.060 | 20,91 % |
| Podemos-IU | 559 | 11,03 % |
| PP | 190 | 3,75 % |
| Cs | 81 | 1,60 % |
| PACMA | 28 | 0,55 % |
| VOX | 28 | 0,55 % |
| JUNTS | 13 | 0,26 % |
| CV-EC | 12 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 9 | 0,18 % |
| ELAK | 8 | 0,16 % |
| I.Fem | 7 | 0,14 % |
| CPE | 5 | 0,10 % |
| ALTER | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,06 % |
| CXE | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| MCR | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.070 · En blanco: 75 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,99 %** · 3.040 votantes de 8.003 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 784 | 26,09 % |
| EAJ-PNV | 723 | 24,06 % |
| EH Bildu | 652 | 21,70 % |
| PODEMOS | 203 | 6,76 % |
| P.P. | 190 | 6,32 % |
| IU-EKI | 177 | 5,89 % |
| UPyD | 62 | 2,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 24 | 0,80 % |
| PACMA | 24 | 0,80 % |
| EB | 17 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,30 % |
| C's | 6 | 0,20 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,17 % |
| PIRATAS | 4 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,13 % |
| F.A.C. | 3 | 0,10 % |
| PREPAL | 3 | 0,10 % |
| D.N. | 3 | 0,10 % |
| EPDD | 3 | 0,10 % |
| M.C.R. | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,07 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.005 · En blanco: 57 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,65 %** · 3.480 votantes de 8.159 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.409 | 40,63 % |
| EAJ-PNV | 753 | 21,71 % |
| II | 503 | 14,50 % |
| PP | 389 | 11,22 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 240 | 6,92 % |
| EB-B | 74 | 2,13 % |
| LV-GVE | 15 | 0,43 % |
| UPyD | 14 | 0,40 % |
| PUM+J | 9 | 0,26 % |
| PACMA | 9 | 0,26 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,12 % |
| PCPE-EK | 4 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,09 % |
| PFyV | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| PSA | 2 | 0,06 % |
| FN | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.468 · En blanco: 24 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,97 %** · 3.908 votantes de 8.501 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.300 | 38,24 % |
| EAJ-PNV | 819 | 24,09 % |
| EA | 495 | 14,56 % |
| PP | 494 | 14,53 % |
| EB-IU | 150 | 4,41 % |
| P.CANNABIS | 35 | 1,03 % |
| ARALAR | 33 | 0,97 % |
| B-GV | 15 | 0,44 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,21 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,12 % |
| DN | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PASOC | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| N.I.V. | 2 | 0,06 % |
| TC-PNC | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.400 · En blanco: 25 · Nulos: 508. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.935** 42,06 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.577** 34,28 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **675** 14,67 %

- ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK E · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE **270** 5,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR **73** 1,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,66 %** · 4.665 votantes de 7.566 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.935 | 42,06 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.577 | 34,28 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 675 | 14,67 % | 2 |
| ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK E · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE | 270 | 5,87 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 73 | 1,59 % | 0 |

Votos válidos: 4.601 · En blanco: 71 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,24 %** · 5.198 votantes de 7.730 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 2.515 | 48,68 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.241 | 24,02 % | 3 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 912 | 17,65 % | 2 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS / EZKER ANITZA IZQUIERDA UNIDA / EQUO BERDEAK | 321 | 6,21 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 115 | 2,23 % | 0 |

Votos válidos: 5.166 · En blanco: 62 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,94 %** · 5.168 votantes de 7.958 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 2.626 | 51,19 % | 8 |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 974 | 18,99 % | 2 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 893 | 17,41 % | 2 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR ZUMARRAGA (EZKER ANITZA-IU, EQUO, AL | 417 | 8,13 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 155 | 3,02 % | 0 |

Votos válidos: 5.130 · En blanco: 65 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,48 %** · 5.276 votantes de 7.705 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.513 | 28,85 % |
| EAJ-PNV | 1.391 | 26,53 % |
| EH Bildu | 966 | 18,42 % |
| PODEMOS-IU | 895 | 17,07 % |
| PP | 250 | 4,77 % |
| VOX | 100 | 1,91 % |
| Cs | 62 | 1,18 % |
| PACMA | 25 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 6 | 0,11 % |
| EB | 5 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.244 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,02 %** · 5.629 votantes de 7.709 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO | 1.665 | 29,80 % |
| EAJ-PNV | 1.417 | 25,36 % |
| PODEMOS-IU- | 1.086 | 19,43 % |
| EH Bildu | 897 | 16,05 % |
| PP | 236 | 4,22 % |
| Cs | 123 | 2,20 % |
| VOX | 78 | 1,40 % |
| PACMA | 37 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,13 % |
| EB | 6 | 0,11 % |
| ELAK/PCTE | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.588 · En blanco: 28 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,93 %** · 5.294 votantes de 7.910 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.626 | 30,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.246 | 23,69 % |
| EAJ-PNV | 1.035 | 19,68 % |
| EH Bildu | 664 | 12,62 % |
| PP | 410 | 7,79 % |
| C's | 161 | 3,06 % |
| PACMA | 43 | 0,82 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,25 % |
| UPyD | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.260 · En blanco: 49 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,83 %** · 5.497 votantes de 8.104 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.838 | 33,70 % |
| AMAIUR | 1.412 | 25,89 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.052 | 19,29 % |
| PP | 703 | 12,89 % |
| IU-LV | 240 | 4,40 % |
| UPyD | 61 | 1,12 % |
| EQUO | 55 | 1,01 % |
| PACMA | 26 | 0,48 % |
| PU M+J | 8 | 0,15 % |
| U.C.E. | 7 | 0,13 % |

Votos válidos: 5.454 · En blanco: 52 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,06 %** · 5.434 votantes de 8.226 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 2.723 | 50,61 % |
| EAJ-PNV | 960 | 17,84 % |
| PP | 666 | 12,38 % |
| EA | 420 | 7,81 % |
| EB-B | 242 | 4,50 % |
| aralar | 172 | 3,20 % |
| B-LV | 25 | 0,46 % |
| UPyD | 23 | 0,43 % |
| PUM+J | 15 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 11 | 0,20 % |
| A.M.D. | 7 | 0,13 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| P.C. | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.380 · En blanco: 101 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zumarraga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20080.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20080-zumarraga.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zumarraga (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zumarraga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20080-zumarraga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zumarraga","item":"https://electorallab.com/municipio-20080-zumarraga.html"}]}
```
