# Resultados electorales en Aljaraque (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21002-aljaraque.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Aljaraque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aljaraque (Huelva).

22.737 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Aljaraque, con 4.536 votos (38,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.536** 38,15 %

- PSOE **3.294** 27,70 %

- VOX **2.095** 17,62 %

- SUMAR **1.640** 13,79 %

- PACMA **103** 0,87 %

- XH **96** 0,81 %

- RECORTES CERO **10** 0,08 %

- PUM+J **5** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,88 %** · 12.018 votantes de 16.956 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.536 | 38,15 % |
| PSOE | 3.294 | 27,70 % |
| VOX | 2.095 | 17,62 % |
| SUMAR | 1.640 | 13,79 % |
| PACMA | 103 | 0,87 % |
| XH | 96 | 0,81 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.891 · En blanco: 112 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.059** 39,42 %

- PSOE **2.082** 26,83 %

- VOX **1.048** 13,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**521** 6,71 %

- SUMAR ANDALUCÍA **473** 6,10 %

- PODEMOS **223** 2,87 %

- PACMA **81** 1,04 %

- Cs **71** 0,91 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **50** 0,64 %

- FO **19** 0,24 %

- IZQESP **14** 0,18 %

- IE **11** 0,14 %

- VOLT **9** 0,12 %

- PFAC **8** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,09 %

- PCTE **6** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,06 %

- EXISTE **4** 0,05 %

- PCPE/PCPC **4** 0,05 %

- CEUS **3** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,03 %

- GLG **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- CRT **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,13 %** · 7.814 votantes de 17.316 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.059 | 39,42 % |
| PSOE | 2.082 | 26,83 % |
| VOX | 1.048 | 13,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 521 | 6,71 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 473 | 6,10 % |
| PODEMOS | 223 | 2,87 % |
| PACMA | 81 | 1,04 % |
| Cs | 71 | 0,91 % |
| ANDALUCISTAS | 50 | 0,64 % |
| FO | 19 | 0,24 % |
| IZQESP | 14 | 0,18 % |
| IE | 11 | 0,14 % |
| VOLT | 9 | 0,12 % |
| PFAC | 8 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,09 % |
| PCTE | 6 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,05 % |
| EXISTE | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.760 · En blanco: 46 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,35 %** · 9.183 votantes de 16.012 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.845 | 31,30 % |
| PP | 1.944 | 21,39 % |
| Cs | 1.811 | 19,92 % |
| Podemos-IU | 1.161 | 12,77 % |
| VOX | 839 | 9,23 % |
| PACMA | 186 | 2,05 % |
| CV-EC | 32 | 0,35 % |
| AxSÍ | 30 | 0,33 % |
| CXE | 28 | 0,31 % |
| VOLT | 19 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 16 | 0,18 % |
| PACT | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| FAC | 9 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,08 % |
| MIEL | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| CPE | 4 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| JUNTS | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.090 · En blanco: 83 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,33 %** · 6.045 votantes de 14.990 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.464 | 24,69 % |
| PSOE | 1.425 | 24,03 % |
| UPyD | 682 | 11,50 % |
| IULV-CA | 677 | 11,42 % |
| PODEMOS | 666 | 11,23 % |
| C's | 168 | 2,83 % |
| PACMA | 95 | 1,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 83 | 1,40 % |
| EB | 82 | 1,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 76 | 1,28 % |
| VOX | 59 | 1,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 58 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 49 | 0,83 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 18 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,19 % |
| P-LIB | 10 | 0,17 % |
| PIRATAS | 10 | 0,17 % |
| F.A.C. | 8 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,13 % |
| CILUS | 7 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,08 % |
| I.Fem | 4 | 0,07 % |
| D.N. | 4 | 0,07 % |
| CEU | 3 | 0,05 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| RRUE | 3 | 0,05 % |
| EPDD | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PRAO | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| LPD | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.929 · En blanco: 220 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,49 %** · 4.919 votantes de 13.482 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.117 | 43,28 % |
| PP | 2.041 | 41,73 % |
| IULV-CA | 305 | 6,24 % |
| UPyD | 189 | 3,86 % |
| PA | 39 | 0,80 % |
| LV-GVE | 24 | 0,49 % |
| PSA | 20 | 0,41 % |
| LV | 20 | 0,41 % |
| PACMA | 10 | 0,20 % |
| PFyV | 7 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,12 % |
| DN | 6 | 0,12 % |
| II | 5 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,08 % |
| POSI | 4 | 0,08 % |
| AES | 3 | 0,06 % |
| FN | 3 | 0,06 % |
| iF | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.891 · En blanco: 70 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,90 %** · 3.506 votantes de 10.656 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.789 | 51,09 % |
| PP | 1.375 | 39,26 % |
| IULV-CA | 203 | 5,80 % |
| PA | 74 | 2,11 % |
| P.CANNABIS | 15 | 0,43 % |
| LV-GV | 8 | 0,23 % |
| A-IZ-PSA-ED | 6 | 0,17 % |
| PASOC | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| N.I.V. | 2 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.502 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.931** 41,52 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.840** 19,43 %

- VOX **1.309** 13,83 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO CON ALJARAQUE **1.184** 12,51 %

- AHORA INDEPENDIENTES **579** 6,12 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **464** 4,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,37 %** · 9.597 votantes de 17.026 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.931 | 41,52 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.840 | 19,43 % | 4 |
| VOX | 1.309 | 13,83 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO CON ALJARAQUE | 1.184 | 12,51 % | 3 |
| AHORA INDEPENDIENTES | 579 | 6,12 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 464 | 4,90 % | 0 |

Votos válidos: 9.468 · En blanco: 161 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,06 %** · 9.309 votantes de 16.034 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.719 | 29,50 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.464 | 26,73 % | 6 |
| ADELANTE · ADELANTE  ALJARAQUE | 1.503 | 16,31 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.343 | 14,57 % | 3 |
| IxH-ALJARAQUE · INDEPENDIENTES POR HUELVA-ALJARAQUE | 607 | 6,58 % | 1 |
| VOX | 503 | 5,46 % | 1 |

Votos válidos: 9.218 · En blanco: 79 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,13 %** · 8.583 votantes de 15.291 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P P · PARTIDO POPULAR | 3.169 | 37,50 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.338 | 27,67 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.329 | 15,73 % | 2 |
| SI SE PUEDE · SI SE PUEDE ALJARAQUE | 974 | 11,53 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 456 | 5,40 % | 1 |

Votos válidos: 8.451 · En blanco: 185 · Nulos: 132. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,32 %** · 11.301 votantes de 16.070 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.912 | 26,15 % |
| VOX | 2.744 | 24,64 % |
| PP | 2.121 | 19,04 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.722 | 15,46 % |
| Cs | 1.237 | 11,11 % |
| PACMA | 166 | 1,49 % |
| AxSÍ | 33 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV | 25 | 0,22 % |
| PCOE | 18 | 0,16 % |
| PUM+J | 16 | 0,14 % |
| PCPA | 8 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.137 · En blanco: 132 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,85 %** · 11.918 votantes de 15.922 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.074 | 26,11 % |
| Cs | 2.895 | 24,59 % |
| PODEMOS-IU | 1.947 | 16,54 % |
| VOX | 1.898 | 16,12 % |
| PP | 1.550 | 13,17 % |
| PACMA | 199 | 1,69 % |
| AxSI | 37 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 24 | 0,20 % |
| PCOE | 21 | 0,18 % |
| PCPA | 9 | 0,08 % |

Votos válidos: 11.773 · En blanco: 119 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,46 %** · 10.597 votantes de 15.478 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.645 | 34,69 % |
| PSOE | 2.421 | 23,04 % |
| PODEMOS-IU- | 2.212 | 21,05 % |
| C's | 1.900 | 18,08 % |
| PACMA | 168 | 1,60 % |
| UPyD | 25 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,15 % |
| VOX | 16 | 0,15 % |
| PCPE | 10 | 0,10 % |

Votos válidos: 10.507 · En blanco: 94 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,10 %** · 10.297 votantes de 14.281 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.180 | 50,92 % |
| PSOE | 2.940 | 28,90 % |
| IULV-CA | 779 | 7,66 % |
| UPyD | 681 | 6,69 % |
| EQUO | 146 | 1,44 % |
| PA | 127 | 1,25 % |
| Eb | 49 | 0,48 % |
| RPS | 43 | 0,42 % |
| PACMA | 40 | 0,39 % |
| PUM+J | 24 | 0,24 % |
| D.N. | 12 | 0,12 % |
| PCPE | 11 | 0,11 % |

Votos válidos: 10.173 · En blanco: 141 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,04 %** · 9.171 votantes de 12.730 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.311 | 47,22 % |
| P.P. | 3.812 | 41,76 % |
| IULV-CA | 513 | 5,62 % |
| UPyD | 173 | 1,90 % |
| CA | 105 | 1,15 % |
| VERDES | 39 | 0,43 % |
| PSD | 13 | 0,14 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| C's | 9 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 9 | 0,10 % |
| PCPE | 7 | 0,08 % |
| AES | 6 | 0,07 % |
| DN | 6 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,05 % |
| E-2000 | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.129 · En blanco: 104 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aljaraque en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21002-aljaraque.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aljaraque (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aljaraque: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21002-aljaraque.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aljaraque","item":"https://electorallab.com/municipio-21002-aljaraque.html"}]}
```
