# Resultados electorales en Cala (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21016-cala.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Cala

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cala (Huelva).

1.106 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cala, con 446 votos (62,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **446** 62,20 %

- PP **156** 21,76 %

- VOX **56** 7,81 %

- SUMAR **44** 6,14 %

- PACMA **4** 0,56 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- XH **1** 0,14 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,32 %** · 740 votantes de 957 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 446 | 62,20 % |
| PP | 156 | 21,76 % |
| VOX | 56 | 7,81 % |
| SUMAR | 44 | 6,14 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| XH | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 717 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **269** 59,65 %

- PP **102** 22,62 %

- VOX **28** 6,21 %

- PODEMOS **17** 3,77 %

- SUMAR ANDALUCÍA **10** 2,22 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,11 %

- Cs **2** 0,44 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **2** 0,44 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,22 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,22 %

- FO **1** 0,22 %

- GLG **1** 0,22 %

- PACMA **1** 0,22 %

- PCPE/PCPC **1** 0,22 %

- PFAC **1** 0,22 %

- PH **1** 0,22 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,22 %

- RECORTES CERO **1** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,90 %** · 477 votantes de 956 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 269 | 59,65 % |
| PP | 102 | 22,62 % |
| VOX | 28 | 6,21 % |
| PODEMOS | 17 | 3,77 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 10 | 2,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,44 % |
| Cs | 2 | 0,44 % |
| SAE | 2 | 0,44 % |
| FO | 1 | 0,22 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,22 % |
| PFAC | 1 | 0,22 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,22 % |
| GLG | 1 | 0,22 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 4 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,73 %** · 738 votantes de 1.001 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 469 | 66,15 % |
| Podemos-IU | 67 | 9,45 % |
| PP | 66 | 9,31 % |
| VOX | 45 | 6,35 % |
| Cs | 38 | 5,36 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| AxSÍ | 2 | 0,28 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| MIEL | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| MCR | 1 | 0,14 % |
| JUNTS | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 709 · En blanco: 8 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,96 %** · 608 votantes de 1.049 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 331 | 58,07 % |
| IULV-CA | 122 | 21,40 % |
| P.P. | 70 | 12,28 % |
| PODEMOS | 28 | 4,91 % |
| UPyD | 7 | 1,23 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,18 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,18 % |
| M.S.R. | 1 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 570 · En blanco: 7 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,21 %** · 645 votantes de 1.108 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 495 | 77,95 % |
| PP | 113 | 17,80 % |
| IULV-CA | 12 | 1,89 % |
| LV-GVE | 5 | 0,79 % |
| UPyD | 2 | 0,31 % |
| PSA | 1 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| LV | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 635 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,62 %** · 662 votantes de 1.092 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 534 | 80,91 % |
| PP | 108 | 16,36 % |
| PA | 4 | 0,61 % |
| IULV-CA | 3 | 0,45 % |
| LV-GV | 2 | 0,30 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,15 % |
| C.D.S. | 1 | 0,15 % |
| TC-PNC | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 660 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **474** 75,96 %

- PP · PARTIDO POPULAR **133** 21,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,24 %** · 709 votantes de 968 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 474 | 75,96 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 133 | 21,31 % | 2 |

Votos válidos: 624 · En blanco: 17 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,53 %** · 837 votantes de 1.002 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 408 | 50,68 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE CALA :IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 341 | 42,36 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 33 | 4,10 % | 0 |

Votos válidos: 805 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,18 %** · 904 votantes de 1.049 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 585 | 66,48 % | 6 |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 279 | 31,70 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 8 | 0,91 % | 0 |

Votos válidos: 880 · En blanco: 8 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,37 %** · 703 votantes de 985 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 417 | 61,32 % |
| VOX | 81 | 11,91 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 69 | 10,15 % |
| PP | 65 | 9,56 % |
| Cs | 36 | 5,29 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| PCOE | 3 | 0,44 % |
| AxSÍ | 1 | 0,15 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 680 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,54 %** · 770 votantes de 993 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 423 | 56,85 % |
| PODEMOS-IU | 96 | 12,90 % |
| Cs | 74 | 9,95 % |
| PP | 66 | 8,87 % |
| VOX | 61 | 8,20 % |
| PCOE | 13 | 1,75 % |
| PACMA | 4 | 0,54 % |
| AxSI | 1 | 0,13 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 744 · En blanco: 6 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,92 %** · 746 votantes de 1.023 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 393 | 54,36 % |
| PODEMOS-IU- | 136 | 18,81 % |
| PP | 124 | 17,15 % |
| C's | 61 | 8,44 % |
| PACMA | 4 | 0,55 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 723 · En blanco: 4 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,15 %** · 777 votantes de 1.034 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 408 | 53,40 % |
| PODEMOS | 136 | 17,80 % |
| PP | 132 | 17,28 % |
| IULV-CA,UPe | 50 | 6,54 % |
| C's | 34 | 4,45 % |
| UPYD | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 764 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,49 %** · 823 votantes de 1.076 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 464 | 58,73 % |
| P.P. | 190 | 24,05 % |
| IULV-CA | 114 | 14,43 % |
| UPyD | 5 | 0,63 % |
| PA | 2 | 0,25 % |
| RPS | 2 | 0,25 % |
| Eb | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 790 · En blanco: 11 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,47 %** · 899 votantes de 1.077 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 716 | 81,09 % |
| P.P. | 144 | 16,31 % |
| IULV-CA | 11 | 1,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| CA | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| VERDES | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cala en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21016-cala.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cala (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cala: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21016-cala.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cala","item":"https://electorallab.com/municipio-21016-cala.html"}]}
```
