# Resultados electorales en Campofrío (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21019-campofrio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Campofrío

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campofrío (Huelva).

728 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Campofrío, con 196 votos (49,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **196** 49,37 %

- PP **99** 24,94 %

- VOX **46** 11,59 %

- SUMAR **44** 11,08 %

- XH **3** 0,76 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,93 %** · 411 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 196 | 49,37 % |
| PP | 99 | 24,94 % |
| VOX | 46 | 11,59 % |
| SUMAR | 44 | 11,08 % |
| XH | 3 | 0,76 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 397 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **163** 54,52 %

- PP **71** 23,75 %

- VOX **22** 7,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 4,68 %

- SUMAR ANDALUCÍA **12** 4,01 %

- PODEMOS **6** 2,01 %

- EXISTE **2** 0,67 %

- PACMA **2** 0,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,67 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,33 %

- FE de las JONS **1** 0,33 %

- FO **1** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,62 %** · 311 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 163 | 54,52 % |
| PP | 71 | 23,75 % |
| VOX | 22 | 7,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 4,68 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 12 | 4,01 % |
| PODEMOS | 6 | 2,01 % |
| PCTE | 2 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| EXISTE | 2 | 0,67 % |
| FO | 1 | 0,33 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,59 %** · 385 votantes de 587 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 258 | 69,54 % |
| Podemos-IU | 32 | 8,63 % |
| PP | 29 | 7,82 % |
| Cs | 15 | 4,04 % |
| VOX | 15 | 4,04 % |
| CEUS | 3 | 0,81 % |
| PH | 2 | 0,54 % |
| AxSÍ | 2 | 0,54 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,54 % |
| ALTER | 1 | 0,27 % |
| CXE | 1 | 0,27 % |
| VOLT | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,27 % |
| CPE | 1 | 0,27 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 371 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,33 %** · 251 votantes de 593 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 151 | 62,40 % |
| IULV-CA | 39 | 16,12 % |
| P.P. | 24 | 9,92 % |
| PODEMOS | 8 | 3,31 % |
| UPyD | 2 | 0,83 % |
| VOX | 2 | 0,83 % |
| RRUE | 2 | 0,83 % |
| PRAO | 2 | 0,83 % |
| C's | 1 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,41 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,41 % |
| LPD | 1 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,41 % |
| PIRATAS | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 242 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,35 %** · 288 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 189 | 66,78 % |
| PP | 61 | 21,55 % |
| IULV-CA | 11 | 3,89 % |
| UPyD | 4 | 1,41 % |
| PA | 4 | 1,41 % |
| POSI | 3 | 1,06 % |
| SAIn | 1 | 0,35 % |
| PSA | 1 | 0,35 % |
| PFyV | 1 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| MSR | 1 | 0,35 % |
| II | 1 | 0,35 % |
| DN | 1 | 0,35 % |
| LV | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 283 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,99 %** · 365 votantes de 676 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 258 | 71,07 % |
| PP | 58 | 15,98 % |
| IULV-CA | 19 | 5,23 % |
| PA | 19 | 5,23 % |
| LV-GV | 2 | 0,55 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| PC | 1 | 0,28 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,28 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 363 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **278** 65,57 %

- PP · PARTIDO POPULAR **139** 32,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,08 %** · 455 votantes de 606 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 278 | 65,57 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 32,78 % | 2 |

Votos válidos: 424 · En blanco: 7 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,27 %** · 389 votantes de 587 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 329 | 90,88 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24 | 6,63 % | 0 |

Votos válidos: 362 · En blanco: 9 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,29 %** · 407 votantes de 596 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 359 | 93,25 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 22 | 5,71 % | 0 |

Votos válidos: 385 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,06 %** · 397 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 210 | 53,98 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 70 | 17,99 % |
| PP | 48 | 12,34 % |
| VOX | 42 | 10,80 % |
| Cs | 10 | 2,57 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| PCOE | 1 | 0,26 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 389 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,51 %** · 441 votantes de 584 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 239 | 56,24 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 16,24 % |
| PP | 44 | 10,35 % |
| VOX | 35 | 8,24 % |
| Cs | 26 | 6,12 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| PCOE | 1 | 0,24 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 425 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,36 %** · 400 votantes de 612 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 193 | 49,36 % |
| PP | 85 | 21,74 % |
| PODEMOS-IU- | 81 | 20,72 % |
| C's | 26 | 6,65 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,51 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 391 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,39 %** · 433 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 227 | 53,66 % |
| PODEMOS | 71 | 16,78 % |
| PP | 65 | 15,37 % |
| C's | 35 | 8,27 % |
| IULV-CA,UPe | 17 | 4,02 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,24 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,94 %** · 464 votantes de 645 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 231 | 50,44 % |
| P.P. | 157 | 34,28 % |
| IULV-CA | 41 | 8,95 % |
| UPyD | 10 | 2,18 % |
| PA | 9 | 1,97 % |
| EQUO | 2 | 0,44 % |
| Eb | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| D.N. | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 458 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,19 %** · 518 votantes de 646 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 362 | 70,57 % |
| P.P. | 104 | 20,27 % |
| IULV-CA | 26 | 5,07 % |
| CA | 9 | 1,75 % |
| DN | 2 | 0,39 % |
| PSD | 2 | 0,39 % |
| VERDES | 1 | 0,19 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Campofrío en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21019-campofrio.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Campofrío (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Campofrío: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21019-campofrio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Campofrío","item":"https://electorallab.com/municipio-21019-campofrio.html"}]}
```
