# Resultados electorales en Chucena (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21030-chucena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Chucena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chucena (Huelva).

2.306 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Chucena, con 670 votos (45,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **670** 45,92 %

- PP **496** 34,00 %

- VOX **217** 14,87 %

- SUMAR **55** 3,77 %

- PACMA **4** 0,27 %

- PUM+J **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

- XH **1** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,00 %** · 1.493 votantes de 1.914 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 670 | 45,92 % |
| PP | 496 | 34,00 % |
| VOX | 217 | 14,87 % |
| SUMAR | 55 | 3,77 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| XH | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.459 · En blanco: 14 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **534** 48,24 %

- PP **344** 31,07 %

- VOX **151** 13,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 3,07 %

- PODEMOS **13** 1,17 %

- SUMAR ANDALUCÍA **7** 0,63 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,45 %

- Cs **2** 0,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **2** 0,18 %

- VOLT **2** 0,18 %

- CRT **1** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- FE de las JONS **1** 0,09 %

- PCTE **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

- SAE **1** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,00 %** · 1.134 votantes de 1.922 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 534 | 48,24 % |
| PP | 344 | 31,07 % |
| VOX | 151 | 13,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 3,07 % |
| PODEMOS | 13 | 1,17 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 7 | 0,63 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,45 % |
| IE | 2 | 0,18 % |
| Cs | 2 | 0,18 % |
| VOLT | 2 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| CRT | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| SAE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.107 · En blanco: 7 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,33 %** · 1.606 votantes de 1.882 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 929 | 59,02 % |
| PP | 401 | 25,48 % |
| VOX | 106 | 6,73 % |
| Cs | 72 | 4,57 % |
| Podemos-IU | 31 | 1,97 % |
| PACMA | 12 | 0,76 % |
| VOLT | 3 | 0,19 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,54 %** · 997 votantes de 1.795 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 559 | 57,27 % |
| P.P. | 269 | 27,56 % |
| IULV-CA | 39 | 4,00 % |
| UPyD | 24 | 2,46 % |
| EB | 23 | 2,36 % |
| PODEMOS | 15 | 1,54 % |
| VOX | 9 | 0,92 % |
| PACMA | 5 | 0,51 % |
| C's | 4 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,20 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| CEU | 1 | 0,10 % |
| LEM | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 976 · En blanco: 12 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,28 %** · 1.139 votantes de 1.693 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 710 | 62,89 % |
| PP | 357 | 31,62 % |
| IULV-CA | 16 | 1,42 % |
| AES | 13 | 1,15 % |
| UPyD | 12 | 1,06 % |
| PA | 3 | 0,27 % |
| LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| II | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.129 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,83 %** · 990 votantes de 1.551 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 616 | 62,29 % |
| PP | 354 | 35,79 % |
| IULV-CA | 7 | 0,71 % |
| PA | 7 | 0,71 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 989 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **931** 62,86 %

- PP · PARTIDO POPULAR **535** 36,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,79 %** · 1.528 votantes de 1.915 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 931 | 62,86 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 535 | 36,12 % | 4 |

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 15 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,94 %** · 1.620 votantes de 1.885 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 987 | 62,08 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 582 | 36,60 % | 4 |

Votos válidos: 1.590 · En blanco: 21 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,47 %** · 1.592 votantes de 1.841 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 817 | 51,81 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 527 | 33,42 % | 4 |
| ICXH · INDEPENDIENTES COALICIÓN POR HUELVA | 213 | 13,51 % | 1 |

Votos válidos: 1.577 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,12 %** · 1.493 votantes de 1.887 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 714 | 48,97 % |
| PP | 304 | 20,85 % |
| VOX | 292 | 20,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 67 | 4,60 % |
| Cs | 57 | 3,91 % |
| PACMA | 8 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,14 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.458 · En blanco: 12 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,05 %** · 1.523 votantes de 1.879 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 750 | 49,87 % |
| PP | 348 | 23,14 % |
| VOX | 190 | 12,63 % |
| Cs | 120 | 7,98 % |
| PODEMOS-IU | 65 | 4,32 % |
| PACMA | 15 | 1,00 % |
| PCOE | 2 | 0,13 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.504 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,34 %** · 1.452 votantes de 1.830 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 729 | 50,98 % |
| PP | 514 | 35,94 % |
| PODEMOS-IU- | 87 | 6,08 % |
| C's | 72 | 5,03 % |
| PACMA | 8 | 0,56 % |
| VOX | 5 | 0,35 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,41 %** · 1.448 votantes de 1.757 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 758 | 53,16 % |
| P.P. | 577 | 40,46 % |
| IULV-CA | 37 | 2,59 % |
| UPyD | 17 | 1,19 % |
| PA | 8 | 0,56 % |
| EQUO | 5 | 0,35 % |
| PCPE | 4 | 0,28 % |
| RPS | 3 | 0,21 % |
| Eb | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.426 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,17 %** · 1.430 votantes de 1.679 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 888 | 62,98 % |
| P.P. | 482 | 34,18 % |
| IULV-CA | 14 | 0,99 % |
| CA | 7 | 0,50 % |
| PFyV | 4 | 0,28 % |
| PSD | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| VERDES | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.410 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chucena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21030-chucena.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chucena (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chucena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21030-chucena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chucena","item":"https://electorallab.com/municipio-21030-chucena.html"}]}
```
