# Resultados electorales en Granado, El (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21037-granado-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Granado, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Granado, El (Huelva).

480 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Granado, El, con 198 votos (60,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **198** 60,37 %

- PP **69** 21,04 %

- SUMAR **28** 8,54 %

- VOX **25** 7,62 %

- XH **3** 0,91 %

- RECORTES CERO **1** 0,30 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,80 %** · 331 votantes de 431 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 198 | 60,37 % |
| PP | 69 | 21,04 % |
| SUMAR | 28 | 8,54 % |
| VOX | 25 | 7,62 % |
| XH | 3 | 0,91 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **118** 57,84 %

- PP **49** 24,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 5,88 %

- SAE **8** 3,92 %

- SUMAR ANDALUCÍA **7** 3,43 %

- VOX **5** 2,45 %

- PACMA **2** 0,98 %

- PODEMOS **1** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,48 %** · 208 votantes de 429 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 118 | 57,84 % |
| PP | 49 | 24,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 5,88 % |
| SAE | 8 | 3,92 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 7 | 3,43 % |
| VOX | 5 | 2,45 % |
| PACMA | 2 | 0,98 % |
| PODEMOS | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,21 %** · 400 votantes de 464 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 249 | 64,51 % |
| PP | 47 | 12,18 % |
| Cs | 42 | 10,88 % |
| Podemos-IU | 25 | 6,48 % |
| VOX | 13 | 3,37 % |
| AxSÍ | 2 | 0,52 % |
| CV-EC | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,97 %** · 282 votantes de 495 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 168 | 60,43 % |
| P.P. | 36 | 12,95 % |
| IULV-CA | 31 | 11,15 % |
| PODEMOS | 14 | 5,04 % |
| UPyD | 10 | 3,60 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 1,80 % |
| PARTIDO X | 3 | 1,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,72 % |
| D.N. | 1 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,36 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 278 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,10 %** · 313 votantes de 496 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 261 | 83,92 % |
| PP | 37 | 11,90 % |
| IULV-CA | 4 | 1,29 % |
| PA | 3 | 0,96 % |
| PH | 2 | 0,64 % |
| RC | 1 | 0,32 % |
| UPyD | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,07 %** · 277 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 209 | 75,45 % |
| PP | 29 | 10,47 % |
| PA | 28 | 10,11 % |
| IULV-CA | 6 | 2,17 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,44 % |
| PC | 1 | 0,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 277 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **231** 66,76 %

- PP · PARTIDO POPULAR **106** 30,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,91 %** · 354 votantes de 443 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 231 | 66,76 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 106 | 30,64 % | 2 |

Votos válidos: 346 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,90 %** · 402 votantes de 468 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 214 | 53,77 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 101 | 25,38 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 80 | 20,10 % | 1 |

Votos válidos: 398 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,08 %** · 412 votantes de 490 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 234 | 58,21 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 163 | 40,55 % | 3 |

Votos válidos: 402 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,26 %** · 320 votantes de 462 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 190 | 60,70 % |
| PP | 40 | 12,78 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 34 | 10,86 % |
| VOX | 30 | 9,58 % |
| Cs | 16 | 5,11 % |
| AxSÍ | 1 | 0,32 % |
| PCPA | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,08 %** · 363 votantes de 459 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 195 | 54,62 % |
| Cs | 47 | 13,17 % |
| PODEMOS-IU | 44 | 12,32 % |
| PP | 40 | 11,20 % |
| VOX | 19 | 5,32 % |
| AxSI | 4 | 1,12 % |
| RECORTES CE | 4 | 1,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,25 %** · 341 votantes de 472 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 176 | 52,38 % |
| PP | 61 | 18,15 % |
| PODEMOS-IU- | 50 | 14,88 % |
| C's | 45 | 13,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,12 %** · 364 votantes de 472 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 202 | 56,11 % |
| PODEMOS | 61 | 16,94 % |
| PP | 49 | 13,61 % |
| C's | 29 | 8,06 % |
| IULV-CA,UPe | 16 | 4,44 % |
| DN | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,62 %** · 386 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 257 | 67,99 % |
| P.P. | 84 | 22,22 % |
| IULV-CA | 24 | 6,35 % |
| UPyD | 6 | 1,59 % |
| PA | 4 | 1,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| RPS | 1 | 0,26 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 378 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,43 %** · 415 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 338 | 81,84 % |
| P.P. | 58 | 14,04 % |
| IULV-CA | 9 | 2,18 % |
| CA | 5 | 1,21 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 413 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Granado, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21037-granado-el.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Granado, El (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Granado, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21037-granado-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Granado, El","item":"https://electorallab.com/municipio-21037-granado-el.html"}]}
```
