# Resultados electorales en Paymogo (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21057-paymogo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Paymogo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Paymogo (Huelva).

1.132 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Paymogo, con 272 votos (54,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **272** 54,51 %

- PP **123** 24,65 %

- VOX **37** 7,41 %

- XH **27** 5,41 %

- SUMAR **26** 5,21 %

- RECORTES CERO **1** 0,20 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,08 %** · 501 votantes de 962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 272 | 54,51 % |
| PP | 123 | 24,65 % |
| VOX | 37 | 7,41 % |
| XH | 27 | 5,41 % |
| SUMAR | 26 | 5,21 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 499 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **169** 49,56 %

- PP **113** 33,14 %

- VOX **21** 6,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,76 %

- IZQESP **4** 1,17 %

- PODEMOS **4** 1,17 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,88 %

- PMR **3** 0,88 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,59 %

- SUMAR ANDALUCÍA **2** 0,59 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,29 %

- FO **1** 0,29 %

- PCPE/PCPC **1** 0,29 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,85 %** · 346 votantes de 965 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 169 | 49,56 % |
| PP | 113 | 33,14 % |
| VOX | 21 | 6,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,76 % |
| IZQESP | 4 | 1,17 % |
| PODEMOS | 4 | 1,17 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,88 % |
| PMR | 3 | 0,88 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 2 | 0,59 % |
| Cs | 2 | 0,59 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,29 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,29 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,29 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 341 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,58 %** · 632 votantes de 994 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 463 | 73,61 % |
| PP | 64 | 10,17 % |
| Cs | 37 | 5,88 % |
| Podemos-IU | 29 | 4,61 % |
| VOX | 13 | 2,07 % |
| CXE | 8 | 1,27 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| AxSÍ | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 629 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,15 %** · 362 votantes de 1.030 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 211 | 58,61 % |
| P.P. | 94 | 26,11 % |
| IULV-CA | 16 | 4,44 % |
| UPyD | 13 | 3,61 % |
| PODEMOS | 6 | 1,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,11 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,83 % |
| C's | 1 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 360 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,77 %** · 460 votantes de 1.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 297 | 64,57 % |
| PP | 140 | 30,43 % |
| IULV-CA | 16 | 3,48 % |
| UPyD | 3 | 0,65 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 460 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,33 %** · 394 votantes de 1.028 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 280 | 71,07 % |
| PP | 105 | 26,65 % |
| IULV-CA | 5 | 1,27 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,76 % |
| FE | 1 | 0,25 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 394 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- XH · POR HUELVA **485** 63,82 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **266** 35,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,46 %** · 766 votantes de 964 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| XH · POR HUELVA | 485 | 63,82 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 266 | 35,00 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,13 % | 0 |

Votos válidos: 760 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,49 %** · 633 votantes de 997 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 536 | 89,33 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 46 | 7,67 % | 0 |

Votos válidos: 600 · En blanco: 18 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,17 %** · 781 votantes de 1.053 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 488 | 63,79 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 265 | 34,64 % | 3 |

Votos válidos: 765 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,30 %** · 600 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 402 | 68,14 % |
| PP | 77 | 13,05 % |
| VOX | 48 | 8,14 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 28 | 4,75 % |
| Cs | 21 | 3,56 % |
| AxSÍ | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PCTE | 2 | 0,34 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 590 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **63,42 %** · 631 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 371 | 58,98 % |
| PP | 98 | 15,58 % |
| Cs | 78 | 12,40 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 6,68 % |
| VOX | 33 | 5,25 % |
| PCOE | 4 | 0,64 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 629 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,50 %** · 661 votantes de 1.041 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 358 | 54,49 % |
| PP | 194 | 29,53 % |
| PODEMOS-IU- | 51 | 7,76 % |
| C's | 37 | 5,63 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| PCPE | 2 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 657 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,32 %** · 699 votantes de 1.054 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 440 | 63,13 % |
| P.P. | 217 | 31,13 % |
| IULV-CA | 23 | 3,30 % |
| UPyD | 5 | 0,72 % |
| Eb | 2 | 0,29 % |
| PA | 1 | 0,14 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 697 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,78 %** · 716 votantes de 1.041 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 514 | 72,09 % |
| P.P. | 169 | 23,70 % |
| IULV-CA | 17 | 2,38 % |
| UPyD | 4 | 0,56 % |
| CA | 1 | 0,14 % |
| VERDES | 1 | 0,14 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 713 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Paymogo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21057-paymogo.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Paymogo (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Paymogo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21057-paymogo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Paymogo","item":"https://electorallab.com/municipio-21057-paymogo.html"}]}
```
