# Resultados electorales en Villablanca (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21073-villablanca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Villablanca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villablanca (Huelva).

2.939 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villablanca, con 502 votos (43,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **502** 43,80 %

- PSOE **358** 31,24 %

- VOX **173** 15,10 %

- SUMAR **88** 7,68 %

- XH **4** 0,35 %

- PACMA **3** 0,26 %

- PUM+J **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,97 %** · 1.167 votantes de 1.946 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 502 | 43,80 % |
| PSOE | 358 | 31,24 % |
| VOX | 173 | 15,10 % |
| SUMAR | 88 | 7,68 % |
| XH | 4 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **329** 43,69 %

- PSOE **244** 32,40 %

- VOX **71** 9,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 4,25 %

- IE **19** 2,52 %

- SUMAR ANDALUCÍA **14** 1,86 %

- PODEMOS **11** 1,46 %

- SAE **5** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,53 %

- Cs **3** 0,40 %

- EXISTE **3** 0,40 %

- PACMA **3** 0,40 %

- VOLT **2** 0,27 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,13 %

- IZQESP **1** 0,13 %

- J.U.E.X. **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- PMR **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,46 %** · 762 votantes de 2.034 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 329 | 43,69 % |
| PSOE | 244 | 32,40 % |
| VOX | 71 | 9,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 4,25 % |
| IE | 19 | 2,52 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 1,86 % |
| PODEMOS | 11 | 1,46 % |
| SAE | 5 | 0,66 % |
| FO | 4 | 0,53 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| EXISTE | 3 | 0,40 % |
| Cs | 3 | 0,40 % |
| VOLT | 2 | 0,27 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PMR | 1 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 753 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,38 %** · 1.156 votantes de 1.980 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 474 | 41,65 % |
| PP | 407 | 35,76 % |
| Cs | 97 | 8,52 % |
| Podemos-IU | 65 | 5,71 % |
| VOX | 59 | 5,18 % |
| PACMA | 7 | 0,62 % |
| PACT | 3 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,26 % |
| VOLT | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **28,19 %** · 554 votantes de 1.965 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 266 | 49,63 % |
| P.P. | 150 | 27,99 % |
| PODEMOS | 25 | 4,66 % |
| UPyD | 20 | 3,73 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 20 | 3,73 % |
| IULV-CA | 16 | 2,99 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,75 % |
| C's | 2 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,37 % |
| M.S.R. | 2 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,37 % |
| ALTER | 2 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,19 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| PRAO | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 536 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,43 %** · 659 votantes de 1.860 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 373 | 56,60 % |
| PP | 246 | 37,33 % |
| PA | 19 | 2,88 % |
| IULV-CA | 4 | 0,61 % |
| UPyD | 3 | 0,46 % |
| POSI | 3 | 0,46 % |
| PSA | 2 | 0,30 % |
| iF | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 659 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,79 %** · 580 votantes de 1.667 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 336 | 58,13 % |
| PP | 207 | 35,81 % |
| PA | 28 | 4,84 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,35 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,17 % |
| IULV-CA | 1 | 0,17 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,17 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **969** 66,19 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **484** 33,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,88 %** · 1.470 votantes de 2.045 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 969 | 66,19 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 484 | 33,06 % | 3 |

Votos válidos: 1.464 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,48 %** · 1.446 votantes de 2.023 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 988 | 69,09 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 362 | 25,31 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 69 | 4,83 % | 0 |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,84 %** · 1.370 votantes de 1.990 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 665 | 49,19 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 506 | 37,43 % | 4 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 161 | 11,91 % | 1 |

Votos válidos: 1.352 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **56,41 %** · 1.073 votantes de 1.902 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 403 | 38,64 % |
| PP | 291 | 27,90 % |
| VOX | 180 | 17,26 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 91 | 8,72 % |
| Cs | 61 | 5,85 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.043 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **62,98 %** · 1.191 votantes de 1.891 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 458 | 39,62 % |
| PP | 296 | 25,61 % |
| Cs | 162 | 14,01 % |
| PODEMOS-IU | 114 | 9,86 % |
| VOX | 96 | 8,30 % |
| PCOE | 5 | 0,43 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| PCPA | 2 | 0,17 % |
| AxSI | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.156 · En blanco: 17 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,42 %** · 1.125 votantes de 1.862 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 441 | 39,77 % |
| PP | 430 | 38,77 % |
| PODEMOS-IU- | 112 | 10,10 % |
| C's | 109 | 9,83 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.109 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,88 %** · 1.249 votantes de 1.840 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 591 | 47,82 % |
| PSOE | 519 | 41,99 % |
| IULV-CA | 33 | 2,67 % |
| PA | 33 | 2,67 % |
| UPyD | 29 | 2,35 % |
| Eb | 6 | 0,49 % |
| EQUO | 5 | 0,40 % |
| PUM+J | 4 | 0,32 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.236 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,97 %** · 1.304 votantes de 1.787 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 737 | 56,82 % |
| P.P. | 491 | 37,86 % |
| CA | 32 | 2,47 % |
| IULV-CA | 21 | 1,62 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| VERDES | 2 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.297 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villablanca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21073.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21073-villablanca.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villablanca (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villablanca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21073-villablanca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villablanca","item":"https://electorallab.com/municipio-21073-villablanca.html"}]}
```
