# Resultados electorales en Villalba del Alcor (Huelva) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-21074-villalba-del-alcor.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huelva

# Resultados electorales en Villalba del Alcor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalba del Alcor (Huelva).

3.303 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villalba del Alcor, con 870 votos (44,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **870** 44,50 %

- PSOE **755** 38,62 %

- VOX **205** 10,49 %

- SUMAR **98** 5,01 %

- PACMA **3** 0,15 %

- XH **3** 0,15 %

- RECORTES CERO **2** 0,10 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,03 %** · 1.996 votantes de 2.733 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 870 | 44,50 % |
| PSOE | 755 | 38,62 % |
| VOX | 205 | 10,49 % |
| SUMAR | 98 | 5,01 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| XH | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.955 · En blanco: 19 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **426** 42,22 %

- PSOE **416** 41,23 %

- VOX **65** 6,44 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**48** 4,76 %

- SUMAR ANDALUCÍA **24** 2,38 %

- PODEMOS **10** 0,99 %

- Cs **3** 0,30 %

- VOLT **3** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,20 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,10 %

- EXISTE **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- PH **1** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,53 %** · 1.023 votantes de 2.726 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 426 | 42,22 % |
| PSOE | 416 | 41,23 % |
| VOX | 65 | 6,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 4,76 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 24 | 2,38 % |
| PODEMOS | 10 | 0,99 % |
| Cs | 3 | 0,30 % |
| VOLT | 3 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,72 %** · 2.034 votantes de 2.722 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.059 | 52,58 % |
| PP | 627 | 31,13 % |
| Cs | 98 | 4,87 % |
| Podemos-IU | 83 | 4,12 % |
| VOX | 78 | 3,87 % |
| FAC | 19 | 0,94 % |
| PACMA | 14 | 0,70 % |
| ADÑ | 2 | 0,10 % |
| AxSÍ | 2 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.014 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **34,23 %** · 915 votantes de 2.673 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 465 | 51,67 % |
| P.P. | 274 | 30,44 % |
| IULV-CA | 92 | 10,22 % |
| UPyD | 18 | 2,00 % |
| PODEMOS | 12 | 1,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,56 % |
| EB | 4 | 0,44 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| CILUS | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| RRUE | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,90 %** · 1.083 votantes de 2.784 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 610 | 56,43 % |
| PP | 362 | 33,49 % |
| IULV-CA | 74 | 6,85 % |
| PSA | 11 | 1,02 % |
| UPyD | 8 | 0,74 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| LV-GVE | 2 | 0,19 % |
| POSI | 2 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.081 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,39 %** · 1.179 votantes de 2.781 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 724 | 61,62 % |
| PP | 347 | 29,53 % |
| IULV-CA | 48 | 4,09 % |
| A-IZ-PSA-ED | 41 | 3,49 % |
| PA | 12 | 1,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.175 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.248** 52,09 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **794** 33,14 %

- F.C.V. · FORO CIUDADANO DE VILLALBA **329** 13,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **88,77 %** · 2.442 votantes de 2.751 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.248 | 52,09 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 794 | 33,14 % | 4 |
| F.C.V. · FORO CIUDADANO DE VILLALBA | 329 | 13,73 % | 1 |

Votos válidos: 2.396 · En blanco: 25 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,41 %** · 2.490 votantes de 2.724 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.074 | 43,39 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 941 | 38,02 % | 5 |
| F.C.V. · FORO CIUDADANO DE VILLALBA | 279 | 11,27 % | 1 |
| G.I.V. · GRUPO INDENPENDIENTE VILLALBERO | 166 | 6,71 % | 0 |

Votos válidos: 2.475 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,75 %** · 2.268 votantes de 2.676 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 960 | 42,88 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 680 | 30,37 % | 4 |
| F.C.V. · FORO CIUDADANO DE VILLALBA | 292 | 13,04 % | 1 |
| G.I.V. · GRUPO INDEPENDIENTE VILLALBERO | 188 | 8,40 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 91 | 4,06 % | 0 |

Votos válidos: 2.239 · En blanco: 28 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,74 %** · 1.826 votantes de 2.736 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 750 | 41,90 % |
| PP | 534 | 29,83 % |
| VOX | 302 | 16,87 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 113 | 6,31 % |
| Cs | 61 | 3,41 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| PCOE | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.790 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,35 %** · 1.979 votantes de 2.698 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 937 | 48,17 % |
| PP | 531 | 27,30 % |
| VOX | 181 | 9,31 % |
| Cs | 152 | 7,81 % |
| PODEMOS-IU | 105 | 5,40 % |
| PACMA | 12 | 0,62 % |
| PCOE | 8 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,15 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.945 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,25 %** · 1.755 votantes de 2.649 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 853 | 49,22 % |
| PP | 655 | 37,80 % |
| PODEMOS-IU- | 108 | 6,23 % |
| C's | 94 | 5,42 % |
| PACMA | 6 | 0,35 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.733 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,98 %** · 1.981 votantes de 2.752 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.027 | 52,18 % |
| P.P. | 747 | 37,96 % |
| IULV-CA | 141 | 7,16 % |
| UPyD | 23 | 1,17 % |
| EQUO | 6 | 0,30 % |
| PA | 4 | 0,20 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| RPS | 1 | 0,05 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.968 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,81 %** · 1.977 votantes de 2.792 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.176 | 59,67 % |
| P.P. | 595 | 30,19 % |
| IULV-CA | 152 | 7,71 % |
| CA | 18 | 0,91 % |
| UPyD | 6 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,20 % |
| VERDES | 1 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villalba del Alcor en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/21074.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-21074-villalba-del-alcor.md)

[Todos los municipios de Huelva](https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villalba del Alcor (Huelva)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villalba del Alcor: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-21074-villalba-del-alcor.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huelva","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-21.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villalba del Alcor","item":"https://electorallab.com/municipio-21074-villalba-del-alcor.html"}]}
```
