# Resultados electorales en Monzón (Huesca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-22158-monzon.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Huesca

# Resultados electorales en Monzón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monzón (Huesca).

18.525 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Monzón, con 3.147 votos (38,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.147** 38,13 %

- PSOE **2.680** 32,47 %

- VOX **1.207** 14,62 %

- SUMAR ARAGÓN **927** 11,23 %

- EXISTE **68** 0,82 %

- PACMA **49** 0,59 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **30** 0,36 %

- PAR **29** 0,35 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- FO **13** 0,16 %

- F.I.A. **9** 0,11 %

- PCTE **9** 0,11 %

- RECORTES CERO **8** 0,10 %

- PUM+J **4** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,72 %** · 8.330 votantes de 11.948 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.147 | 38,13 % |
| PSOE | 2.680 | 32,47 % |
| VOX | 1.207 | 14,62 % |
| SUMAR ARAGÓN | 927 | 11,23 % |
| EXISTE | 68 | 0,82 % |
| PACMA | 49 | 0,59 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 30 | 0,36 % |
| PAR | 29 | 0,35 % |
| FO | 13 | 0,16 % |
| PCTE | 9 | 0,11 % |
| F.I.A. | 9 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 8.253 · En blanco: 73 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.238** 38,85 %

- PSOE **1.725** 29,94 %

- VOX **780** 13,54 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**286** 4,96 %

- SUMAR ARAGÓN **262** 4,55 %

- PODEMOS **118** 2,05 %

- EXISTE **95** 1,65 %

- FO **41** 0,71 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **39** 0,68 %

- Cs **27** 0,47 %

- IE **15** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **11** 0,19 %

- IZQESP **11** 0,19 %

- VOLT **9** 0,16 %

- F **5** 0,09 %

- FE de las JONS **5** 0,09 %

- PCPE/PCPC **5** 0,09 %

- RECORTES CERO **5** 0,09 %

- SAE **5** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,07 %

- PFAC **4** 0,07 %

- PH **4** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,07 %

- PREPAL **4** 0,07 %

- JUNTS UE **3** 0,05 %

- PCTE **3** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,93 %** · 5.799 votantes de 12.099 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.238 | 38,85 % |
| PSOE | 1.725 | 29,94 % |
| VOX | 780 | 13,54 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 286 | 4,96 % |
| SUMAR ARAGÓN | 262 | 4,55 % |
| PODEMOS | 118 | 2,05 % |
| EXISTE | 95 | 1,65 % |
| FO | 41 | 0,71 % |
| PACMA | 39 | 0,68 % |
| Cs | 27 | 0,47 % |
| IE | 15 | 0,26 % |
| IZQESP | 11 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,19 % |
| VOLT | 9 | 0,16 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,09 % |
| F | 5 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,09 % |
| SAE | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,07 % |
| PFAC | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,07 % |
| PREPAL | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.761 · En blanco: 45 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,39 %** · 7.753 votantes de 12.041 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.948 | 38,46 % |
| PP | 1.653 | 21,56 % |
| Cs | 1.125 | 14,68 % |
| PODEMOS-IU | 748 | 9,76 % |
| VOX | 616 | 8,04 % |
| CPE | 134 | 1,75 % |
| PACMA | 80 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 80 | 1,04 % |
| ALTER | 28 | 0,37 % |
| I.Fem | 18 | 0,23 % |
| CV-EC | 18 | 0,23 % |
| VOLT | 16 | 0,21 % |
| JUNTS | 13 | 0,17 % |
| PCTE | 12 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,14 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 8 | 0,10 % |
| PH | 7 | 0,09 % |
| FAC | 6 | 0,08 % |
| PACT | 5 | 0,07 % |
| IZQP | 5 | 0,07 % |
| ADÑ | 3 | 0,04 % |
| AxSÍ | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.666 · En blanco: 111 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,72 %** · 5.284 votantes de 12.087 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.440 | 27,71 % |
| PSOE | 1.408 | 27,09 % |
| IUA | 577 | 11,10 % |
| PODEMOS | 471 | 9,06 % |
| UPyD | 384 | 7,39 % |
| EB | 202 | 3,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 191 | 3,68 % |
| C's | 108 | 2,08 % |
| VOX | 76 | 1,46 % |
| PACMA | 43 | 0,83 % |
| MOVIMIENTO RED | 32 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 23 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,25 % |
| CILUS | 9 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,17 % |
| LEM | 8 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,15 % |
| CEU | 7 | 0,13 % |
| D.N. | 7 | 0,13 % |
| EPDD | 6 | 0,12 % |
| PIRATAS | 6 | 0,12 % |
| RRUE | 5 | 0,10 % |
| I.Fem | 4 | 0,08 % |
| M.S.R. | 4 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,08 % |
| Puyalón | 4 | 0,08 % |
| BAR | 4 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.197 · En blanco: 113 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,24 %** · 5.343 votantes de 12.077 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.492 | 46,95 % |
| PP | 2.125 | 40,03 % |
| IU | 193 | 3,64 % |
| UPyD | 142 | 2,68 % |
| CHA | 119 | 2,24 % |
| LV-GVE | 31 | 0,58 % |
| RC | 15 | 0,28 % |
| PACMA | 12 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,19 % |
| DN | 10 | 0,19 % |
| II | 8 | 0,15 % |
| FA | 6 | 0,11 % |
| PFyV | 5 | 0,09 % |
| PUM+J | 5 | 0,09 % |
| CDS | 5 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| CEU | 3 | 0,06 % |
| PSA | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| UNA | 3 | 0,06 % |
| UV | 2 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.308 · En blanco: 101 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,92 %** · 5.397 votantes de 12.016 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.557 | 47,60 % |
| PP | 2.152 | 40,06 % |
| CHA | 284 | 5,29 % |
| IU-LV | 137 | 2,55 % |
| PAR | 93 | 1,73 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,48 % |
| LV-GV | 20 | 0,37 % |
| DN | 20 | 0,37 % |
| PUM+J | 5 | 0,09 % |
| POSI | 5 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,07 % |
| PASOC | 4 | 0,07 % |
| N.I.V. | 3 | 0,06 % |
| PFYV | 3 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,06 % |
| ARALAR | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| FE | 2 | 0,04 % |
| NOS-UP | 2 | 0,04 % |
| PADE | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.372 · En blanco: 42 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.344** 54,05 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.548** 19,26 %

- CM-IU · CAMBIAR MONZÓN - IU (CAMBIAR) **766** 9,53 %

- VOX **524** 6,52 %

- PAR · PARTIDO ARAGONES **501** 6,23 %

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **192** 2,39 %

- CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN **41** 0,51 %

- F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON **40** 0,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,86 %** · 8.106 votantes de 12.124 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.344 | 54,05 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.548 | 19,26 % | 3 |
| CM-IU · CAMBIAR MONZÓN - IU (CAMBIAR) | 766 | 9,53 % | 1 |
| VOX | 524 | 6,52 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 501 | 6,23 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 192 | 2,39 % | 0 |
| CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN | 41 | 0,51 % | 0 |
| F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 40 | 0,50 % | 0 |

Votos válidos: 8.037 · En blanco: 81 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,37 %** · 7.893 votantes de 12.075 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.595 | 33,12 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.861 | 23,75 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 1.281 | 16,35 % | 3 |
| CM-IU · CAMBIAR MONZON | 772 | 9,85 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 481 | 6,14 % | 1 |
| VOX | 344 | 4,39 % | 0 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS EQUO | 232 | 2,96 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 205 | 2,62 % | 0 |

Votos válidos: 7.835 · En blanco: 64 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,64 %** · 7.847 votantes de 12.140 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.234 | 28,81 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.945 | 25,09 % | 5 |
| CAMBIAR · CAMBIAR MONZON | 1.244 | 16,05 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 1.108 | 14,29 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 530 | 6,84 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 317 | 4,09 % | 0 |
| EB · ESCAÑOS EN BLANCO | 282 | 3,64 % | 0 |

Votos válidos: 7.753 · En blanco: 93 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,66 %** · 8.115 votantes de 11.994 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.676 | 33,25 % |
| PP | 2.084 | 25,89 % |
| VOX | 1.292 | 16,05 % |
| PODEMOS-IU- | 960 | 11,93 % |
| Cs | 705 | 8,76 % |
| CHA | 110 | 1,37 % |
| PACMA | 69 | 0,86 % |
| EB | 33 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GV | 13 | 0,16 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| PCPE | 7 | 0,09 % |
| PCTE | 7 | 0,09 % |
| FIA | 5 | 0,06 % |
| PYLN | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.049 · En blanco: 79 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,28 %** · 8.877 votantes de 11.951 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.891 | 32,85 % |
| Cs | 1.821 | 20,69 % |
| PP | 1.608 | 18,27 % |
| PODEMOS-IU- | 1.233 | 14,01 % |
| VOX | 997 | 11,33 % |
| PACMA | 87 | 0,99 % |
| EB | 40 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,19 % |
| PCPE | 14 | 0,16 % |
| FIA | 10 | 0,11 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| PYLN | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 8.801 · En blanco: 69 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,34 %** · 8.197 votantes de 11.995 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 2.735 | 33,66 % |
| PSOE | 2.202 | 27,10 % |
| PODEMOS-IU- | 1.631 | 20,07 % |
| C's | 1.277 | 15,71 % |
| PACMA | 79 | 0,97 % |
| EB | 45 | 0,55 % |
| VOX | 24 | 0,30 % |
| PCPE | 22 | 0,27 % |
| ENTABAN | 15 | 0,18 % |
| UPyD | 15 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,16 % |
| MAS | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.126 · En blanco: 62 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,16 %** · 8.404 votantes de 11.978 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 3.919 | 47,34 % |
| P.S.O.E. | 2.884 | 34,84 % |
| CHA-IU | 818 | 9,88 % |
| UPyD | 340 | 4,11 % |
| EQUO | 51 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 35 | 0,42 % |
| PACMA | 32 | 0,39 % |
| PIRATA | 27 | 0,33 % |
| PUM+J | 15 | 0,18 % |
| U.C.E. | 9 | 0,11 % |

Votos válidos: 8.279 · En blanco: 149 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,71 %** · 8.963 votantes de 11.997 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.350 | 48,77 % |
| PP | 3.285 | 36,83 % |
| IU | 411 | 4,61 % |
| CHA | 296 | 3,32 % |
| PAR | 283 | 3,17 % |
| UPyD | 95 | 1,07 % |
| L.V. | 21 | 0,24 % |
| DN | 18 | 0,20 % |
| P.A.C.M.A | 16 | 0,18 % |
| C's | 8 | 0,09 % |
| Cenb | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,07 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| pCUA | 5 | 0,06 % |
| PSD-FIA | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| F.A. | 4 | 0,04 % |
| AuN | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.920 · En blanco: 94 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monzón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/22158.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-22158-monzon.md)

[Todos los municipios de Huesca](https://electorallab.com/municipios-provincia-22.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monzón (Huesca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monzón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-22158-monzon.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Huesca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-22.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monzón","item":"https://electorallab.com/municipio-22158-monzon.html"}]}
```
