# Resultados electorales en Albanchez de Mágina (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23001-albanchez-de-magina.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Albanchez de Mágina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albanchez de Mágina (Jaén).

903 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Albanchez de Mágina, con 334 votos (47,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **334** 47,44 %

- PP **201** 28,55 %

- VOX **116** 16,48 %

- SUMAR **26** 3,69 %

- JM+**22** 3,12 %

- PACMA **2** 0,28 %

- FO **1** 0,14 %

- PUM+J **1** 0,14 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,70 %** · 714 votantes de 853 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 334 | 47,44 % |
| PP | 201 | 28,55 % |
| VOX | 116 | 16,48 % |
| SUMAR | 26 | 3,69 % |
| JM+ | 22 | 3,12 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |

Votos válidos: 704 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **271** 51,92 %

- PP **166** 31,80 %

- VOX **43** 8,24 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**17** 3,26 %

- SUMAR ANDALUCÍA **6** 1,15 %

- PODEMOS **5** 0,96 %

- EXISTE **2** 0,38 %

- FO **2** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- GLG **2** 0,38 %

- PFAC **2** 0,38 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,19 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,19 %

- Cs **1** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,19 %

- PACMA **1** 0,19 %

- PCTE **1** 0,19 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,19 %** · 527 votantes de 834 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 271 | 51,92 % |
| PP | 166 | 31,80 % |
| VOX | 43 | 8,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 3,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 6 | 1,15 % |
| PODEMOS | 5 | 0,96 % |
| FO | 2 | 0,38 % |
| PFAC | 2 | 0,38 % |
| EXISTE | 2 | 0,38 % |
| GLG | 2 | 0,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,19 % |
| Cs | 1 | 0,19 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 522 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,54 %** · 844 votantes de 922 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 395 | 47,02 % |
| Cs | 197 | 23,45 % |
| PP | 143 | 17,02 % |
| VOX | 44 | 5,24 % |
| Podemos-IU | 34 | 4,05 % |
| PACMA | 8 | 0,95 % |
| ALTER | 4 | 0,48 % |
| I.Fem | 3 | 0,36 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,24 % |
| PACT | 2 | 0,24 % |
| CXE | 1 | 0,12 % |
| ADÑ | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 840 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **69,10 %** · 700 votantes de 1.013 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 354 | 51,23 % |
| P.P. | 264 | 38,21 % |
| IULV-CA | 26 | 3,76 % |
| UPyD | 13 | 1,88 % |
| PODEMOS | 7 | 1,01 % |
| VOX | 5 | 0,72 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,43 % |
| CILUS | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 691 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,35 %** · 724 votantes de 1.075 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 432 | 59,83 % |
| PP | 265 | 36,70 % |
| IULV-CA | 12 | 1,66 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| PCPE | 2 | 0,28 % |
| PH | 2 | 0,28 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 722 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,57 %** · 816 votantes de 1.190 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 509 | 62,45 % |
| PP | 278 | 34,11 % |
| PUM+J | 9 | 1,10 % |
| PA | 8 | 0,98 % |
| IULV-CA | 3 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,37 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,12 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| NOS-UP | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 815 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **380** 51,56 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **168** 22,80 %

- PP · PARTIDO POPULAR **148** 20,08 %

- JM+ · JAÉN MERECE MÁS **40** 5,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,51 %** · 750 votantes de 857 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 380 | 51,56 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 168 | 22,80 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 148 | 20,08 % | 1 |
| JM+ · JAÉN MERECE MÁS | 40 | 5,43 % | 0 |

Votos válidos: 737 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,76 %** · 846 votantes de 922 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 416 | 49,52 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 288 | 34,29 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 121 | 14,40 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE ALBANCHEZ DE MAGINA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS | 11 | 1,31 % | 0 |

Votos válidos: 840 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **93,36 %** · 984 votantes de 1.054 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 484 | 49,64 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 470 | 48,21 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 17 | 1,74 % | 0 |

Votos válidos: 975 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,28 %** · 723 votantes de 912 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 354 | 49,72 % |
| PP | 157 | 22,05 % |
| VOX | 111 | 15,59 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 49 | 6,88 % |
| Cs | 34 | 4,78 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 712 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,59 %** · 769 votantes de 920 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 356 | 46,48 % |
| PP | 146 | 19,06 % |
| Cs | 123 | 16,06 % |
| VOX | 81 | 10,57 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 6,40 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| CILU-LINARE | 2 | 0,26 % |
| PCPA | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 766 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,18 %** · 801 votantes de 963 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 335 | 41,93 % |
| PSOE | 326 | 40,80 % |
| PODEMOS-IU- | 97 | 12,14 % |
| C's | 29 | 3,63 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| VOX | 3 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **87,15 %** · 922 votantes de 1.058 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 453 | 49,24 % |
| P.P. | 422 | 45,87 % |
| IULV-CA | 20 | 2,17 % |
| UPyD | 12 | 1,30 % |
| P.A. | 4 | 0,43 % |
| PRAO | 2 | 0,22 % |
| EQUO | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 920 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,95 %** · 948 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 556 | 58,90 % |
| P.P. | 352 | 37,29 % |
| IULV-CA | 20 | 2,12 % |
| CA | 4 | 0,42 % |
| PCPE | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 944 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Albanchez de Mágina en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23001-albanchez-de-magina.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Albanchez de Mágina (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Albanchez de Mágina: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23001-albanchez-de-magina.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Albanchez de Mágina","item":"https://electorallab.com/municipio-23001-albanchez-de-magina.html"}]}
```
