# Resultados electorales en Andújar (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23005-andujar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Andújar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Andújar (Jaén).

35.610 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Andújar, con 8.314 votos (41,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **8.314** 41,17 %

- PSOE **6.375** 31,57 %

- VOX **3.415** 16,91 %

- SUMAR **1.508** 7,47 %

- JM+**255** 1,26 %

- PACMA **110** 0,54 %

- PUM+J **28** 0,14 %

- FO **19** 0,09 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **10** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,33 %** · 20.421 votantes de 29.454 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.314 | 41,17 % |
| PSOE | 6.375 | 31,57 % |
| VOX | 3.415 | 16,91 % |
| SUMAR | 1.508 | 7,47 % |
| JM+ | 255 | 1,26 % |
| PACMA | 110 | 0,54 % |
| PUM+J | 28 | 0,14 % |
| FO | 19 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,05 % |

Votos válidos: 20.196 · En blanco: 162 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.662** 43,54 %

- PSOE **3.854** 29,64 %

- VOX **1.696** 13,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**672** 5,17 %

- SUMAR ANDALUCÍA **364** 2,80 %

- PODEMOS **202** 1,55 %

- ANDALUCISTAS **128** 0,98 %

- PACMA **74** 0,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **67** 0,52 %

- EXISTE **27** 0,21 %

- FO **26** 0,20 %

- VOLT **20** 0,15 %

- IZQESP **13** 0,10 %

- CRT **12** 0,09 %

- PCTE **12** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **10** 0,08 %

- PFAC **10** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,06 %

- SAE **7** 0,05 %

- IE **6** 0,05 %

- PREPAL **6** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,04 %

- CEUS **3** 0,02 %

- F **3** 0,02 %

- PCPE/PCPC **3** 0,02 %

- PH **3** 0,02 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

- GLG **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,61 %** · 13.118 votantes de 29.405 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.662 | 43,54 % |
| PSOE | 3.854 | 29,64 % |
| VOX | 1.696 | 13,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 672 | 5,17 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 364 | 2,80 % |
| PODEMOS | 202 | 1,55 % |
| ANDALUCISTAS | 128 | 0,98 % |
| PACMA | 74 | 0,57 % |
| Cs | 67 | 0,52 % |
| EXISTE | 27 | 0,21 % |
| FO | 26 | 0,20 % |
| VOLT | 20 | 0,15 % |
| IZQESP | 13 | 0,10 % |
| CRT | 12 | 0,09 % |
| PCTE | 12 | 0,09 % |
| PFAC | 10 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 10 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,06 % |
| SAE | 7 | 0,05 % |
| IE | 6 | 0,05 % |
| PREPAL | 6 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.004 · En blanco: 101 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,73 %** · 18.192 votantes de 29.956 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.325 | 40,86 % |
| PP | 5.167 | 28,83 % |
| Cs | 2.060 | 11,49 % |
| VOX | 1.362 | 7,60 % |
| Podemos-IU | 1.170 | 6,53 % |
| AxSÍ | 304 | 1,70 % |
| PACMA | 177 | 0,99 % |
| VOLT | 20 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 17 | 0,09 % |
| PUM+J | 15 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 12 | 0,07 % |
| I.Fem | 11 | 0,06 % |
| PCTE | 10 | 0,06 % |
| CV-EC | 10 | 0,06 % |
| PACT | 6 | 0,03 % |
| IZQP | 6 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,03 % |
| IGRE | 5 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,03 % |
| CPE | 5 | 0,03 % |
| CXE | 4 | 0,02 % |
| JUNTS | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| CEUS | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 2 | 0,01 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,01 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.925 · En blanco: 202 · Nulos: 267. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,26 %** · 13.878 votantes de 30.666 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.317 | 39,23 % |
| P.P. | 3.887 | 28,68 % |
| IULV-CA | 1.185 | 8,74 % |
| UPyD | 869 | 6,41 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 535 | 3,95 % |
| PODEMOS | 508 | 3,75 % |
| EB | 142 | 1,05 % |
| C's | 122 | 0,90 % |
| VOX | 73 | 0,54 % |
| PACMA | 72 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 70 | 0,52 % |
| MOVIMIENTO RED | 62 | 0,46 % |
| PARTIDO X | 59 | 0,44 % |
| CILUS | 16 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,08 % |
| PIRATAS | 11 | 0,08 % |
| F.A.C. | 9 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,07 % |
| LEM | 8 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,05 % |
| PRAO | 7 | 0,05 % |
| P-LIB | 6 | 0,04 % |
| I.Fem | 6 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,04 % |
| M.C.R. | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| LPD | 4 | 0,03 % |
| RRUE | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| CEU | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| PT | 2 | 0,01 % |
| D.N. | 2 | 0,01 % |
| M.S.R. | 2 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.554 · En blanco: 511 · Nulos: 324. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,63 %** · 14.154 votantes de 30.353 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.763 | 47,95 % |
| PP | 6.011 | 42,62 % |
| IULV-CA | 532 | 3,77 % |
| PA | 295 | 2,09 % |
| UPyD | 164 | 1,16 % |
| PSA | 32 | 0,23 % |
| LV | 27 | 0,19 % |
| POSI | 16 | 0,11 % |
| LV-GVE | 14 | 0,10 % |
| PACMA | 12 | 0,09 % |
| AES | 11 | 0,08 % |
| PCPE | 10 | 0,07 % |
| PUM+J | 10 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |
| iF | 3 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| CDS | 3 | 0,02 % |
| UNA | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,01 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| FN | 2 | 0,01 % |
| DN | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| II | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.105 · En blanco: 159 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,24 %** · 13.239 votantes de 29.925 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.387 | 55,89 % |
| PP | 4.910 | 37,15 % |
| PA | 452 | 3,42 % |
| IULV-CA | 312 | 2,36 % |
| LV-GV | 19 | 0,14 % |
| PREPAL | 17 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 14 | 0,11 % |
| PASOC | 13 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 10 | 0,08 % |
| N.I.V. | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,02 % |
| POSI | 3 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| C.D.S. | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| CL | 2 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.217 · En blanco: 39 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **8.935** 50,93 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **4.501** 25,66 %

- VOX **1.306** 7,44 %

- (UA) · ANDALUCÍA POR SÍ - UNIÓN ANDALUCISTA **1.122** 6,40 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA -PODEMOS CON ANDUJAR **1.048** 5,97 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **244** 1,39 %

- P.I.I. · PARTIDO INDEPENDIENTE ILITURGITANO **175** 1,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,49 %** · 17.829 votantes de 29.476 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.935 | 50,93 % | 12 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.501 | 25,66 % | 6 |
| VOX | 1.306 | 7,44 % | 1 |
| (UA) · ANDALUCÍA POR SÍ - UNIÓN ANDALUCISTA | 1.122 | 6,40 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA -PODEMOS CON ANDUJAR | 1.048 | 5,97 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 244 | 1,39 % | 0 |
| P.I.I. · PARTIDO INDEPENDIENTE ILITURGITANO | 175 | 1,00 % | 0 |

Votos válidos: 17.542 · En blanco: 211 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,13 %** · 18.317 votantes de 29.962 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 7.546 | 41,65 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.265 | 34,58 % | 9 |
| AxSI · ANDALUCÍA POR SÍ | 1.023 | 5,65 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE ANDÚJAR: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA-PODEMO | 936 | 5,17 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 861 | 4,75 % | 0 |
| VOX | 843 | 4,65 % | 0 |
| GENTE DE ANDUJAR | 510 | 2,82 % | 0 |

Votos válidos: 18.117 · En blanco: 133 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,97 %** · 19.313 votantes de 30.668 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 8.361 | 43,70 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.083 | 37,02 % | 9 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.282 | 6,70 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.208 | 6,31 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 929 | 4,86 % | 0 |

Votos válidos: 19.133 · En blanco: 270 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,84 %** · 20.565 votantes de 29.875 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.961 | 34,34 % |
| VOX | 4.734 | 23,36 % |
| PP | 4.714 | 23,26 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.738 | 8,58 % |
| Cs | 1.443 | 7,12 % |
| PACMA | 195 | 0,96 % |
| AxSÍ | 149 | 0,74 % |
| RISA | 24 | 0,12 % |
| PUM+J | 20 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,10 % |
| PCTE | 16 | 0,08 % |

Votos válidos: 20.268 · En blanco: 254 · Nulos: 297. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,42 %** · 19.587 votantes de 29.942 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.883 | 35,61 % |
| PP | 4.063 | 21,02 % |
| Cs | 3.309 | 17,12 % |
| VOX | 2.744 | 14,20 % |
| PODEMOS-IU | 1.699 | 8,79 % |
| PACMA | 198 | 1,02 % |
| AxSI | 107 | 0,55 % |
| CILU-LINARE | 47 | 0,24 % |
| PCPA | 33 | 0,17 % |
| PUM+J | 20 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,09 % |
| RISA | 18 | 0,09 % |

Votos válidos: 19.330 · En blanco: 191 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,53 %** · 20.878 votantes de 30.466 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.869 | 38,14 % |
| PSOE | 6.916 | 33,52 % |
| C's | 2.699 | 13,08 % |
| PODEMOS-IU- | 2.650 | 12,85 % |
| PACMA | 194 | 0,94 % |
| CILUS | 28 | 0,14 % |
| VOX | 27 | 0,13 % |
| PCPE | 26 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,12 % |
| UPyD | 19 | 0,09 % |

Votos válidos: 20.630 · En blanco: 177 · Nulos: 248. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,33 %** · 23.126 votantes de 30.698 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.551 | 50,41 % |
| P.S.O.E. | 8.256 | 36,03 % |
| IULV-CA | 1.151 | 5,02 % |
| UPyD | 822 | 3,59 % |
| P.A. | 659 | 2,88 % |
| EQUO | 85 | 0,37 % |
| SAIn | 35 | 0,15 % |
| PRAO | 28 | 0,12 % |
| U.C.E. | 19 | 0,08 % |

Votos válidos: 22.916 · En blanco: 310 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,02 %** · 23.277 votantes de 30.221 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 12.249 | 52,93 % |
| P.P. | 9.112 | 39,38 % |
| IULV-CA | 751 | 3,25 % |
| CA | 548 | 2,37 % |
| UPyD | 88 | 0,38 % |
| P.A.C.M.A. | 37 | 0,16 % |
| PSD | 32 | 0,14 % |
| VERDES | 28 | 0,12 % |
| Cenb | 13 | 0,06 % |
| PH | 11 | 0,05 % |
| PUM+J | 11 | 0,05 % |
| C's | 10 | 0,04 % |
| PCPE | 10 | 0,04 % |
| AES | 6 | 0,03 % |
| E-2000 | 6 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| PFyV | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 23.141 · En blanco: 207 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Andújar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23005.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23005-andujar.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Andújar (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Andújar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23005-andujar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Andújar","item":"https://electorallab.com/municipio-23005-andujar.html"}]}
```
