# Resultados electorales en Arjona (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23006-arjona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Arjona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arjona (Jaén).

5.330 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Arjona, con 1.845 votos (52,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.845** 52,43 %

- PP **1.099** 31,23 %

- VOX **309** 8,78 %

- SUMAR **153** 4,35 %

- JM+**77** 2,19 %

- PACMA **9** 0,26 %

- FO **3** 0,09 %

- PUM+J **1** 0,03 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,93 %** · 3.594 votantes de 4.441 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.845 | 52,43 % |
| PP | 1.099 | 31,23 % |
| VOX | 309 | 8,78 % |
| SUMAR | 153 | 4,35 % |
| JM+ | 77 | 2,19 % |
| PACMA | 9 | 0,26 % |
| FO | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.519 · En blanco: 23 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.378** 52,44 %

- PP **884** 33,64 %

- VOX **131** 4,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**78** 2,97 %

- SUMAR ANDALUCÍA **38** 1,45 %

- PODEMOS **21** 0,80 %

- ANDALUCISTAS **14** 0,53 %

- PACMA **13** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **5** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,15 %

- IZQESP **4** 0,15 %

- SAE **4** 0,15 %

- VOLT **3** 0,11 %

- EXISTE **2** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,08 %

- F **2** 0,08 %

- PCTE **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,01 %** · 2.720 votantes de 4.458 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.378 | 52,44 % |
| PP | 884 | 33,64 % |
| VOX | 131 | 4,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 78 | 2,97 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 38 | 1,45 % |
| PODEMOS | 21 | 0,80 % |
| ANDALUCISTAS | 14 | 0,53 % |
| PACMA | 13 | 0,49 % |
| Cs | 5 | 0,19 % |
| IZQESP | 4 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,15 % |
| SAE | 4 | 0,15 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| F | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.628 · En blanco: 38 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,43 %** · 3.498 votantes de 4.577 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.296 | 66,74 % |
| PP | 561 | 16,31 % |
| Cs | 297 | 8,63 % |
| Podemos-IU | 127 | 3,69 % |
| VOX | 77 | 2,24 % |
| PACMA | 18 | 0,52 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| CV-EC | 3 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.440 · En blanco: 29 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,77 %** · 2.868 votantes de 4.643 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.791 | 64,99 % |
| P.P. | 515 | 18,69 % |
| IULV-CA | 189 | 6,86 % |
| UPyD | 97 | 3,52 % |
| PODEMOS | 38 | 1,38 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 15 | 0,54 % |
| VOX | 10 | 0,36 % |
| EB | 6 | 0,22 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,15 % |
| C's | 4 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,11 % |
| D.N. | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,07 % |
| PRAO | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.756 · En blanco: 53 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,65 %** · 2.861 votantes de 4.641 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.907 | 67,27 % |
| PP | 733 | 25,86 % |
| IULV-CA | 80 | 2,82 % |
| PA | 62 | 2,19 % |
| UPyD | 9 | 0,32 % |
| PSA | 6 | 0,21 % |
| LV-GVE | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| LV | 3 | 0,11 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.835 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,95 %** · 2.979 votantes de 4.809 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.157 | 72,63 % |
| PP | 701 | 23,60 % |
| PA | 45 | 1,52 % |
| IULV-CA | 35 | 1,18 % |
| PC | 6 | 0,20 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,13 % |
| DN | 3 | 0,10 % |
| LV-GV | 2 | 0,07 % |
| PASOC | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.970 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.126** 65,90 %

- PP · PARTIDO POPULAR **937** 29,05 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **113** 3,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,75 %** · 3.367 votantes de 4.445 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.126 | 65,90 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 937 | 29,05 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 113 | 3,50 % | 0 |

Votos válidos: 3.226 · En blanco: 50 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,62 %** · 3.509 votantes de 4.580 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.259 | 65,84 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 663 | 19,32 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 297 | 8,66 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE ARJONA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 179 | 5,22 % | 0 |

Votos válidos: 3.431 · En blanco: 33 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,64 %** · 3.522 votantes de 4.656 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.489 | 72,69 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 539 | 15,74 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 361 | 10,54 % | 1 |

Votos válidos: 3.424 · En blanco: 35 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,17 %** · 3.536 votantes de 4.582 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.020 | 58,36 % |
| PP | 633 | 18,29 % |
| VOX | 372 | 10,75 % |
| Cs | 192 | 5,55 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 174 | 5,03 % |
| PACMA | 12 | 0,35 % |
| PCTE | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| AxSÍ | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |
| RISA | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.461 · En blanco: 43 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,72 %** · 3.607 votantes de 4.582 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.050 | 57,86 % |
| PP | 612 | 17,27 % |
| Cs | 455 | 12,84 % |
| VOX | 182 | 5,14 % |
| PODEMOS-IU | 174 | 4,91 % |
| PACMA | 16 | 0,45 % |
| AxSI | 8 | 0,23 % |
| CILU-LINARE | 4 | 0,11 % |
| PCPA | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| RISA | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.543 · En blanco: 32 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,12 %** · 3.687 votantes de 4.660 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.166 | 59,39 % |
| PP | 887 | 24,32 % |
| C's | 276 | 7,57 % |
| PODEMOS-IU- | 258 | 7,07 % |
| PACMA | 19 | 0,52 % |
| CILUS | 10 | 0,27 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,03 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.647 · En blanco: 24 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **84,26 %** · 3.913 votantes de 4.644 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.315 | 59,80 % |
| P.P. | 1.223 | 31,59 % |
| IULV-CA | 192 | 4,96 % |
| P.A. | 48 | 1,24 % |
| UPyD | 42 | 1,08 % |
| EQUO | 7 | 0,18 % |
| PRAO | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.871 · En blanco: 36 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,98 %** · 3.932 votantes de 4.627 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 2.754 | 70,29 % |
| P.P. | 967 | 24,68 % |
| IULV-CA | 104 | 2,65 % |
| CA | 53 | 1,35 % |
| VERDES | 7 | 0,18 % |
| UPyD | 7 | 0,18 % |
| PSD | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.918 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arjona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23006-arjona.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arjona (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arjona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23006-arjona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arjona","item":"https://electorallab.com/municipio-23006-arjona.html"}]}
```
