# Resultados electorales en Arjonilla (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23007-arjonilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Arjonilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arjonilla (Jaén).

3.520 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Arjonilla, con 900 votos (39,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **900** 39,93 %

- PP **801** 35,54 %

- VOX **346** 15,35 %

- SUMAR **105** 4,66 %

- JM+**72** 3,19 %

- PACMA **7** 0,31 %

- FO **3** 0,13 %

- PUM+J **2** 0,09 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,23 %** · 2.283 votantes de 2.995 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 900 | 39,93 % |
| PP | 801 | 35,54 % |
| VOX | 346 | 15,35 % |
| SUMAR | 105 | 4,66 % |
| JM+ | 72 | 3,19 % |
| PACMA | 7 | 0,31 % |
| FO | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.254 · En blanco: 17 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **567** 37,67 %

- PSOE **554** 36,81 %

- VOX **198** 13,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**66** 4,39 %

- Cs **27** 1,79 %

- SUMAR ANDALUCÍA **23** 1,53 %

- ANDALUCISTAS **17** 1,13 %

- PODEMOS **14** 0,93 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,53 %

- EXISTE **6** 0,40 %

- FO **3** 0,20 %

- PCTE **3** 0,20 %

- VOLT **3** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,13 %

- PCPE/PCPC **2** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- SAE **1** 0,07 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,00 %** · 1.524 votantes de 2.988 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 567 | 37,67 % |
| PSOE | 554 | 36,81 % |
| VOX | 198 | 13,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 66 | 4,39 % |
| Cs | 27 | 1,79 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 23 | 1,53 % |
| ANDALUCISTAS | 17 | 1,13 % |
| PODEMOS | 14 | 0,93 % |
| PACMA | 8 | 0,53 % |
| EXISTE | 6 | 0,40 % |
| FO | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 3 | 0,20 % |
| VOLT | 3 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.505 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,60 %** · 2.345 votantes de 3.022 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.113 | 48,20 % |
| Cs | 519 | 22,48 % |
| PP | 388 | 16,80 % |
| VOX | 94 | 4,07 % |
| Podemos-IU | 89 | 3,85 % |
| PACMA | 27 | 1,17 % |
| JUNTS | 5 | 0,22 % |
| VOLT | 5 | 0,22 % |
| SAIn | 4 | 0,17 % |
| PCTE | 4 | 0,17 % |
| ALTER | 3 | 0,13 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| PACT | 3 | 0,13 % |
| CV-EC | 3 | 0,13 % |
| CXE | 2 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| CPE | 2 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.309 · En blanco: 28 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,44 %** · 1.718 votantes de 3.099 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 906 | 53,29 % |
| P.P. | 374 | 22,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 219 | 12,88 % |
| IULV-CA | 68 | 4,00 % |
| UPyD | 40 | 2,35 % |
| PODEMOS | 31 | 1,82 % |
| C's | 9 | 0,53 % |
| VOX | 7 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,18 % |
| PREPAL | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 27 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,66 %** · 1.936 votantes de 3.041 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.242 | 64,55 % |
| PP | 532 | 27,65 % |
| PA | 59 | 3,07 % |
| IULV-CA | 45 | 2,34 % |
| UPyD | 15 | 0,78 % |
| LV-GVE | 3 | 0,16 % |
| PACMA | 3 | 0,16 % |
| iF | 2 | 0,10 % |
| PSA | 2 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| LV | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.924 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,52 %** · 1.905 votantes de 3.047 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.222 | 64,49 % |
| PP | 510 | 26,91 % |
| PA | 116 | 6,12 % |
| IULV-CA | 35 | 1,85 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,16 % |
| LV-GV | 2 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.895 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.016** 44,04 %

- P.AR. · POR ARJONILLA **630** 27,31 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **503** 21,80 %

- PP · PARTIDO POPULAR **139** 6,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,36 %** · 2.350 votantes de 2.999 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.016 | 44,04 % | 6 |
| P.AR. · POR ARJONILLA | 630 | 27,31 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 503 | 21,80 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 6,03 % | 0 |

Votos válidos: 2.307 · En blanco: 19 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,91 %** · 2.445 votantes de 3.022 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.067 | 43,91 % | 5 |
| P.AR. · Por ARJONILLA | 632 | 26,01 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 572 | 23,54 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 5,72 % | 0 |

Votos válidos: 2.430 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,42 %** · 2.473 votantes de 3.114 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.680 | 68,80 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 562 | 23,01 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 167 | 6,84 % | 0 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 19 | 0,78 % | 0 |

Votos válidos: 2.442 · En blanco: 14 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,69 %** · 2.252 votantes de 3.015 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 974 | 43,70 % |
| VOX | 437 | 19,61 % |
| PP | 428 | 19,20 % |
| Cs | 225 | 10,09 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 114 | 5,11 % |
| PACMA | 25 | 1,12 % |
| AxSÍ | 6 | 0,27 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| RISA | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.229 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,57 %** · 2.317 votantes de 3.026 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.068 | 46,41 % |
| Cs | 459 | 19,95 % |
| PP | 391 | 16,99 % |
| VOX | 186 | 8,08 % |
| PODEMOS-IU | 147 | 6,39 % |
| PACMA | 24 | 1,04 % |
| CILU-LINARE | 4 | 0,17 % |
| PCPA | 4 | 0,17 % |
| AxSI | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.301 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,43 %** · 2.205 votantes de 3.087 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.080 | 49,38 % |
| PP | 703 | 32,14 % |
| C's | 190 | 8,69 % |
| PODEMOS-IU- | 176 | 8,05 % |
| PACMA | 19 | 0,87 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,09 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.187 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,76 %** · 2.381 votantes de 3.102 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.210 | 51,08 % |
| PP | 676 | 28,54 % |
| C's | 170 | 7,18 % |
| PODEMOS | 170 | 7,18 % |
| IULV-CA,UPe | 62 | 2,62 % |
| AJU | 35 | 1,48 % |
| PACMA | 10 | 0,42 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,38 % |
| PCPE | 9 | 0,38 % |
| CILUS | 5 | 0,21 % |
| UPYD | 3 | 0,13 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.369 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,69 %** · 2.483 votantes de 3.116 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.273 | 51,79 % |
| P.P. | 807 | 32,83 % |
| P.A. | 249 | 10,13 % |
| IULV-CA | 73 | 2,97 % |
| UPyD | 35 | 1,42 % |
| EQUO | 3 | 0,12 % |
| PRAO | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.458 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,59 %** · 2.572 votantes de 3.077 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.704 | 66,59 % |
| P.P. | 719 | 28,10 % |
| CA | 63 | 2,46 % |
| IULV-CA | 50 | 1,95 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,08 % |
| PFyV | 2 | 0,08 % |
| PSD | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| VERDES | 1 | 0,04 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.559 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arjonilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23007-arjonilla.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arjonilla (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arjonilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23007-arjonilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arjonilla","item":"https://electorallab.com/municipio-23007-arjonilla.html"}]}
```
