# Resultados electorales en Cabra del Santo Cristo (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23017-cabra-del-santo-cristo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Cabra del Santo Cristo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabra del Santo Cristo (Jaén).

1.639 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cabra del Santo Cristo, con 617 votos (55,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **617** 55,44 %

- PP **324** 29,11 %

- VOX **93** 8,36 %

- SUMAR **51** 4,58 %

- JM+**13** 1,17 %

- PACMA **7** 0,63 %

- FO **2** 0,18 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,73 %** · 1.129 votantes de 1.416 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 617 | 55,44 % |
| PP | 324 | 29,11 % |
| VOX | 93 | 8,36 % |
| SUMAR | 51 | 4,58 % |
| JM+ | 13 | 1,17 % |
| PACMA | 7 | 0,63 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.113 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **466** 58,62 %

- PP **236** 29,69 %

- VOX **49** 6,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 1,76 %

- SUMAR ANDALUCÍA **11** 1,38 %

- PODEMOS **6** 0,75 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,38 %

- Cs **3** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,13 %

- PACMA **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- PFAC **1** 0,13 %

- VOLT **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,13 %** · 815 votantes de 1.402 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 466 | 58,62 % |
| PP | 236 | 29,69 % |
| VOX | 49 | 6,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,76 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 11 | 1,38 % |
| PODEMOS | 6 | 0,75 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,38 % |
| Cs | 3 | 0,38 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PFAC | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 795 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,02 %** · 1.251 votantes de 1.489 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 731 | 59,58 % |
| PP | 310 | 25,26 % |
| Podemos-IU | 76 | 6,19 % |
| Cs | 60 | 4,89 % |
| VOX | 18 | 1,47 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| JUNTS | 2 | 0,16 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 18 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **64,53 %** · 1.037 votantes de 1.607 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 615 | 60,41 % |
| P.P. | 275 | 27,01 % |
| IULV-CA | 53 | 5,21 % |
| UPyD | 18 | 1,77 % |
| PODEMOS | 14 | 1,38 % |
| C's | 11 | 1,08 % |
| EB | 8 | 0,79 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,29 % |
| F.A.C. | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,49 %** · 1.097 votantes de 1.675 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 699 | 64,19 % |
| PP | 337 | 30,95 % |
| IULV-CA | 37 | 3,40 % |
| UPyD | 3 | 0,28 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.089 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,95 %** · 1.183 votantes de 1.767 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 754 | 63,84 % |
| PP | 384 | 32,51 % |
| IULV-CA | 38 | 3,22 % |
| PA | 3 | 0,25 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.181 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **747** 65,13 %

- PP · PARTIDO POPULAR **328** 28,60 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE **63** 5,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,63 %** · 1.169 votantes de 1.432 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 747 | 65,13 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 328 | 28,60 % | 3 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE | 63 | 5,49 % | 0 |

Votos válidos: 1.147 · En blanco: 9 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,37 %** · 1.258 votantes de 1.491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 717 | 58,63 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 408 | 33,36 % | 3 |
| ADELANTE · ADELANTE CABRA DEL SANTO CRISTO: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 91 | 7,44 % | 0 |

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 7 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,10 %** · 1.349 votantes de 1.604 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 682 | 52,18 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 509 | 38,94 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 103 | 7,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 13 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,97 %** · 1.153 votantes de 1.498 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 650 | 57,57 % |
| PP | 263 | 23,29 % |
| VOX | 120 | 10,63 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 53 | 4,69 % |
| Cs | 31 | 2,75 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.129 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,91 %** · 1.227 votantes de 1.480 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 675 | 56,16 % |
| PP | 264 | 21,96 % |
| Cs | 104 | 8,65 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 7,82 % |
| VOX | 54 | 4,49 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| CILU-LINARE | 1 | 0,08 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,73 %** · 1.269 votantes de 1.572 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 663 | 52,74 % |
| PP | 408 | 32,46 % |
| PODEMOS-IU- | 114 | 9,07 % |
| C's | 63 | 5,01 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.257 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,45 %** · 1.392 votantes de 1.668 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 797 | 57,88 % |
| P.P. | 492 | 35,73 % |
| IULV-CA | 48 | 3,49 % |
| UPyD | 23 | 1,67 % |
| EQUO | 5 | 0,36 % |
| P.A. | 2 | 0,15 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.377 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,57 %** · 1.414 votantes de 1.672 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 897 | 63,93 % |
| P.P. | 433 | 30,86 % |
| IULV-CA | 53 | 3,78 % |
| UPyD | 6 | 0,43 % |
| CA | 5 | 0,36 % |
| VERDES | 3 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.403 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabra del Santo Cristo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23017.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23017-cabra-del-santo-cristo.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabra del Santo Cristo (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabra del Santo Cristo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23017-cabra-del-santo-cristo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabra del Santo Cristo","item":"https://electorallab.com/municipio-23017-cabra-del-santo-cristo.html"}]}
```
