# Resultados electorales en Castellar (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23025-castellar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Castellar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellar (Jaén).

3.147 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Castellar, con 789 votos (40,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **789** 40,46 %

- PP **698** 35,79 %

- VOX **344** 17,64 %

- SUMAR **73** 3,74 %

- JM+**21** 1,08 %

- PACMA **6** 0,31 %

- FO **2** 0,10 %

- RECORTES CERO **2** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,30 %** · 1.969 votantes de 2.615 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 789 | 40,46 % |
| PP | 698 | 35,79 % |
| VOX | 344 | 17,64 % |
| SUMAR | 73 | 3,74 % |
| JM+ | 21 | 1,08 % |
| PACMA | 6 | 0,31 % |
| FO | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.950 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **492** 41,21 %

- PSOE **465** 38,94 %

- VOX **158** 13,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 2,60 %

- SUMAR ANDALUCÍA **17** 1,42 %

- PODEMOS **10** 0,84 %

- PACMA **5** 0,42 %

- SAE **3** 0,25 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,17 %

- EXISTE **2** 0,17 %

- VOLT **2** 0,17 %

- CEUS **1** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,35 %** · 1.205 votantes de 2.600 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 492 | 41,21 % |
| PSOE | 465 | 38,94 % |
| VOX | 158 | 13,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 2,60 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 17 | 1,42 % |
| PODEMOS | 10 | 0,84 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| SAE | 3 | 0,25 % |
| EXISTE | 2 | 0,17 % |
| Cs | 2 | 0,17 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,34 %** · 2.162 votantes de 2.725 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 959 | 44,94 % |
| PP | 670 | 31,40 % |
| Cs | 245 | 11,48 % |
| VOX | 130 | 6,09 % |
| Podemos-IU | 72 | 3,37 % |
| PACMA | 17 | 0,80 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,28 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| VOLT | 3 | 0,14 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,09 % |
| AxSÍ | 2 | 0,09 % |
| CV-EC | 2 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.134 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,79 %** · 1.465 votantes de 2.829 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 735 | 51,15 % |
| P.P. | 508 | 35,35 % |
| IULV-CA | 58 | 4,04 % |
| UPyD | 36 | 2,51 % |
| PODEMOS | 19 | 1,32 % |
| VOX | 17 | 1,18 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 11 | 0,77 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| C's | 7 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| LPD | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| PRAO | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 20 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,90 %** · 1.534 votantes de 2.846 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 768 | 50,39 % |
| PP | 668 | 43,83 % |
| PA | 27 | 1,77 % |
| IULV-CA | 25 | 1,64 % |
| UPyD | 6 | 0,39 % |
| PSA | 5 | 0,33 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,20 % |
| II | 3 | 0,20 % |
| iF | 2 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| CDS | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| LV | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.524 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,94 %** · 1.684 votantes de 2.857 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 953 | 56,66 % |
| PP | 627 | 37,28 % |
| PA | 69 | 4,10 % |
| IULV-CA | 14 | 0,83 % |
| PASOC | 5 | 0,30 % |
| LV-GV | 3 | 0,18 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,12 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| PFYV | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.682 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.071** 54,70 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **862** 44,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,85 %** · 2.012 votantes de 2.618 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.071 | 54,70 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 862 | 44,02 % | 5 |

Votos válidos: 1.958 · En blanco: 25 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,89 %** · 2.177 votantes de 2.725 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 905 | 42,17 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 832 | 38,77 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 399 | 18,59 % | 2 |

Votos válidos: 2.146 · En blanco: 10 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,04 %** · 2.296 votantes de 2.833 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.310 | 57,81 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 934 | 41,22 % | 4 |

Votos válidos: 2.266 · En blanco: 22 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,50 %** · 1.894 votantes de 2.725 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 801 | 42,83 % |
| VOX | 436 | 23,32 % |
| PP | 432 | 23,10 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 95 | 5,08 % |
| Cs | 77 | 4,12 % |
| PACMA | 11 | 0,59 % |
| AxSÍ | 3 | 0,16 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.870 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,92 %** · 2.125 votantes de 2.727 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 910 | 43,54 % |
| PP | 452 | 21,63 % |
| VOX | 298 | 14,26 % |
| Cs | 279 | 13,35 % |
| PODEMOS-IU | 128 | 6,12 % |
| PACMA | 9 | 0,43 % |
| CILU-LINARE | 2 | 0,10 % |
| PCPA | 2 | 0,10 % |
| RISA | 2 | 0,10 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.090 · En blanco: 8 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,38 %** · 2.056 votantes de 2.802 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 892 | 43,79 % |
| PP | 846 | 41,53 % |
| PODEMOS-IU- | 169 | 8,30 % |
| C's | 104 | 5,11 % |
| PACMA | 13 | 0,64 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.037 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,56 %** · 2.292 votantes de 2.845 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.102 | 48,52 % |
| P.P. | 1.037 | 45,66 % |
| IULV-CA | 63 | 2,77 % |
| P.A. | 27 | 1,19 % |
| UPyD | 19 | 0,84 % |
| EQUO | 5 | 0,22 % |
| PRAO | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.271 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,81 %** · 2.291 votantes de 2.835 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.309 | 57,26 % |
| P.P. | 872 | 38,15 % |
| CA | 42 | 1,84 % |
| IULV-CA | 33 | 1,44 % |
| AES | 2 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| Cenb | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| VERDES | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.286 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castellar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23025-castellar.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castellar (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castellar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23025-castellar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castellar","item":"https://electorallab.com/municipio-23025-castellar.html"}]}
```
