# Resultados electorales en Castillo de Locubín (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23026-castillo-de-locubin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Castillo de Locubín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castillo de Locubín (Jaén).

3.805 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Castillo de Locubín, con 1.061 votos (45,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.061** 45,58 %

- PSOE **888** 38,14 %

- VOX **240** 10,31 %

- SUMAR **102** 4,38 %

- JM+**20** 0,86 %

- PACMA **3** 0,13 %

- FO **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,03 %** · 2.369 votantes de 3.200 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.061 | 45,58 % |
| PSOE | 888 | 38,14 % |
| VOX | 240 | 10,31 % |
| SUMAR | 102 | 4,38 % |
| JM+ | 20 | 0,86 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.328 · En blanco: 12 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **764** 47,96 %

- PSOE **593** 37,23 %

- VOX **118** 7,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**55** 3,45 %

- PODEMOS **15** 0,94 %

- SUMAR ANDALUCÍA **13** 0,82 %

- ANDALUCISTAS **6** 0,38 %

- Cs **5** 0,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,25 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,13 %

- PCPE/PCPC **2** 0,13 %

- PMR **2** 0,13 %

- FO **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,19 %** · 1.616 votantes de 3.157 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 764 | 47,96 % |
| PSOE | 593 | 37,23 % |
| VOX | 118 | 7,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 55 | 3,45 % |
| PODEMOS | 15 | 0,94 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 13 | 0,82 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,38 % |
| Cs | 5 | 0,31 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,13 % |
| PMR | 2 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,00 %** · 2.648 votantes de 3.484 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.441 | 55,55 % |
| PP | 773 | 29,80 % |
| Cs | 160 | 6,17 % |
| VOX | 91 | 3,51 % |
| Podemos-IU | 56 | 2,16 % |
| PACMA | 16 | 0,62 % |
| CONTIGO | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| CEUS | 2 | 0,08 % |
| ALTER | 2 | 0,08 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.594 · En blanco: 26 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,58 %** · 1.802 votantes de 3.709 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 804 | 45,92 % |
| P.P. | 697 | 39,81 % |
| IULV-CA | 78 | 4,45 % |
| UPyD | 58 | 3,31 % |
| PODEMOS | 38 | 2,17 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 13 | 0,74 % |
| VOX | 7 | 0,40 % |
| PACMA | 4 | 0,23 % |
| C's | 4 | 0,23 % |
| EB | 4 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,23 % |
| F.A.C. | 3 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,11 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 23 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,69 %** · 2.265 votantes de 3.926 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.138 | 50,76 % |
| PP | 1.039 | 46,34 % |
| IULV-CA | 22 | 0,98 % |
| UPyD | 14 | 0,62 % |
| PA | 5 | 0,22 % |
| LV-GVE | 3 | 0,13 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.242 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,21 %** · 2.497 votantes de 4.147 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.477 | 59,27 % |
| PP | 943 | 37,84 % |
| PA | 32 | 1,28 % |
| IULV-CA | 14 | 0,56 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,12 % |
| PASOC | 2 | 0,08 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,08 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.492 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.242** 51,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.051** 43,76 %

- VOX **81** 3,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,82 %** · 2.455 votantes de 3.238 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.242 | 51,71 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.051 | 43,76 % | 5 |
| VOX | 81 | 3,37 % | 0 |

Votos válidos: 2.402 · En blanco: 28 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,20 %** · 2.660 votantes de 3.491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.823 | 69,82 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 771 | 29,53 % | 3 |

Votos válidos: 2.611 · En blanco: 17 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,09 %** · 2.834 votantes de 3.676 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.405 | 51,15 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.299 | 47,29 % | 5 |

Votos válidos: 2.747 · En blanco: 43 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,82 %** · 2.430 votantes de 3.431 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.050 | 44,21 % |
| PP | 688 | 28,97 % |
| VOX | 361 | 15,20 % |
| Cs | 130 | 5,47 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 103 | 4,34 % |
| PACMA | 11 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.375 · En blanco: 25 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,09 %** · 2.625 votantes de 3.450 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.192 | 46,33 % |
| PP | 736 | 28,60 % |
| Cs | 318 | 12,36 % |
| VOX | 179 | 6,96 % |
| PODEMOS-IU | 108 | 4,20 % |
| PACMA | 10 | 0,39 % |
| CILU-LINARE | 6 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| RISA | 2 | 0,08 % |
| AxSI | 1 | 0,04 % |
| PCPA | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.573 · En blanco: 17 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,06 %** · 2.620 votantes de 3.586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.140 | 44,10 % |
| PP | 1.065 | 41,20 % |
| PODEMOS-IU- | 182 | 7,04 % |
| C's | 165 | 6,38 % |
| PACMA | 10 | 0,39 % |
| CILUS | 3 | 0,12 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 16 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,80 %** · 3.051 votantes de 3.872 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.518 | 50,70 % |
| P.S.O.E. | 1.291 | 43,12 % |
| IULV-CA | 100 | 3,34 % |
| UPyD | 41 | 1,37 % |
| P.A. | 12 | 0,40 % |
| SAIn | 5 | 0,17 % |
| EQUO | 2 | 0,07 % |
| PRAO | 2 | 0,07 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.994 · En blanco: 23 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,49 %** · 3.284 votantes de 4.030 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.660 | 50,83 % |
| P.P. | 1.476 | 45,19 % |
| IULV-CA | 64 | 1,96 % |
| CA | 15 | 0,46 % |
| PSD | 6 | 0,18 % |
| VERDES | 5 | 0,15 % |
| UPyD | 4 | 0,12 % |
| Cenb | 2 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.266 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castillo de Locubín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23026.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23026-castillo-de-locubin.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castillo de Locubín (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castillo de Locubín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23026-castillo-de-locubin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castillo de Locubín","item":"https://electorallab.com/municipio-23026-castillo-de-locubin.html"}]}
```
