# Resultados electorales en Huelma (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23044-huelma.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Huelma

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huelma (Jaén).

5.485 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Huelma, con 1.398 votos (39,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.398** 39,20 %

- PSOE **1.291** 36,20 %

- SUMAR **480** 13,46 %

- VOX **300** 8,41 %

- JM+**52** 1,46 %

- PACMA **14** 0,39 %

- PUM+J **5** 0,14 %

- FO **2** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,84 %** · 3.625 votantes de 4.598 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.398 | 39,20 % |
| PSOE | 1.291 | 36,20 % |
| SUMAR | 480 | 13,46 % |
| VOX | 300 | 8,41 % |
| JM+ | 52 | 1,46 % |
| PACMA | 14 | 0,39 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| FO | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.566 · En blanco: 22 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **914** 37,83 %

- PSOE **801** 33,15 %

- SUMAR ANDALUCÍA **243** 10,06 %

- VOX **178** 7,37 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**101** 4,18 %

- PODEMOS **70** 2,90 %

- Cs **13** 0,54 %

- PACMA **9** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **8** 0,33 %

- SAE **7** 0,29 %

- EXISTE **6** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,21 %

- IE **4** 0,17 %

- PCPE/PCPC **4** 0,17 %

- IZQESP **3** 0,12 %

- PCTE **3** 0,12 %

- PFAC **3** 0,12 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,08 %

- VOLT **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,98 %** · 2.469 votantes de 4.574 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 914 | 37,83 % |
| PSOE | 801 | 33,15 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 243 | 10,06 % |
| VOX | 178 | 7,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 101 | 4,18 % |
| PODEMOS | 70 | 2,90 % |
| Cs | 13 | 0,54 % |
| PACMA | 9 | 0,37 % |
| FO | 8 | 0,33 % |
| SAE | 7 | 0,29 % |
| EXISTE | 6 | 0,25 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,21 % |
| IE | 4 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,17 % |
| IZQESP | 3 | 0,12 % |
| PFAC | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.416 · En blanco: 34 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,44 %** · 3.699 votantes de 4.716 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.489 | 41,48 % |
| PP | 709 | 19,75 % |
| Podemos-IU | 616 | 17,16 % |
| Cs | 440 | 12,26 % |
| VOX | 153 | 4,26 % |
| PACMA | 56 | 1,56 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 28 | 0,78 % |
| I.Fem | 12 | 0,33 % |
| PCTE | 8 | 0,22 % |
| PACT | 6 | 0,17 % |
| AxSÍ | 5 | 0,14 % |
| CV-EC | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| MIEL | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.590 · En blanco: 38 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,29 %** · 2.696 votantes de 4.876 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 973 | 37,07 % |
| P.P. | 711 | 27,09 % |
| IULV-CA | 526 | 20,04 % |
| PODEMOS | 111 | 4,23 % |
| UPyD | 94 | 3,58 % |
| EB | 26 | 0,99 % |
| PACMA | 19 | 0,72 % |
| VOX | 16 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,46 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 11 | 0,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,34 % |
| C's | 8 | 0,30 % |
| F.A.C. | 6 | 0,23 % |
| PRAO | 6 | 0,23 % |
| I.Fem | 5 | 0,19 % |
| CILUS | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,15 % |
| M.S.R. | 3 | 0,11 % |
| LPD | 3 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.625 · En blanco: 58 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,19 %** · 2.627 votantes de 4.939 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.173 | 45,03 % |
| PP | 1.005 | 38,58 % |
| IULV-CA | 321 | 12,32 % |
| UPyD | 21 | 0,81 % |
| PCPE | 7 | 0,27 % |
| PACMA | 7 | 0,27 % |
| PA | 7 | 0,27 % |
| PUM+J | 5 | 0,19 % |
| PSA | 3 | 0,12 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| MSR | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| LV | 2 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.605 · En blanco: 39 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,59 %** · 2.824 votantes de 4.820 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.539 | 54,65 % |
| PP | 931 | 33,06 % |
| IULV-CA | 275 | 9,77 % |
| PA | 37 | 1,31 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,32 % |
| A-IZ-PSA-ED | 8 | 0,28 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,07 % |
| LV-GV | 2 | 0,07 % |
| PASOC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.816 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.332** 35,78 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE **1.222** 32,82 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **960** 25,79 %

- PODEMOS **176** 4,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,31 %** · 3.782 votantes de 4.595 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.332 | 35,78 % | 5 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE | 1.222 | 32,82 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 960 | 25,79 % | 3 |
| PODEMOS | 176 | 4,73 % | 0 |

Votos válidos: 3.723 · En blanco: 33 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,37 %** · 3.744 votantes de 4.717 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE · ADELANTE HUELMA Y SOLERA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.703 | 46,16 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.444 | 39,14 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 503 | 13,64 % | 2 |

Votos válidos: 3.689 · En blanco: 39 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,37 %** · 3.919 votantes de 4.876 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.840 | 47,77 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.068 | 27,73 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 677 | 17,58 % | 2 |
| VAMOS HUELM · VAMOS HUELMA SOLERA | 240 | 6,23 % | 0 |

Votos válidos: 3.852 · En blanco: 27 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,41 %** · 3.495 votantes de 4.697 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.255 | 36,91 % |
| PP | 846 | 24,88 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 577 | 16,97 % |
| VOX | 448 | 13,18 % |
| Cs | 200 | 5,88 % |
| PACMA | 21 | 0,62 % |
| PCTE | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,15 % |
| AxSÍ | 4 | 0,12 % |
| RISA | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.400 · En blanco: 31 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,89 %** · 3.817 votantes de 4.719 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.417 | 37,80 % |
| PP | 724 | 19,31 % |
| PODEMOS-IU | 681 | 18,16 % |
| Cs | 601 | 16,03 % |
| VOX | 242 | 6,46 % |
| PACMA | 29 | 0,77 % |
| CILU-LINARE | 10 | 0,27 % |
| PCPA | 10 | 0,27 % |
| PUM+J | 7 | 0,19 % |
| AxSI | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| RISA | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.749 · En blanco: 18 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,06 %** · 3.663 votantes de 4.816 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.281 | 35,89 % |
| PP | 1.248 | 34,97 % |
| PODEMOS-IU- | 660 | 18,49 % |
| C's | 288 | 8,07 % |
| PACMA | 34 | 0,95 % |
| PCPE | 12 | 0,34 % |
| CILUS | 9 | 0,25 % |
| VOX | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.569 · En blanco: 27 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,52 %** · 3.943 votantes de 4.897 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.652 | 42,44 % |
| P.S.O.E. | 1.427 | 36,66 % |
| IULV-CA | 651 | 16,72 % |
| UPyD | 103 | 2,65 % |
| P.A. | 22 | 0,57 % |
| EQUO | 16 | 0,41 % |
| PRAO | 5 | 0,13 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.893 · En blanco: 13 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,74 %** · 4.026 votantes de 4.866 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 2.058 | 51,66 % |
| P.P. | 1.453 | 36,47 % |
| IULV-CA | 383 | 9,61 % |
| CA | 14 | 0,35 % |
| PCPE | 9 | 0,23 % |
| VERDES | 8 | 0,20 % |
| Cenb | 7 | 0,18 % |
| UPyD | 7 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| C's | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| PSD | 3 | 0,08 % |
| E-2000 | 2 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.984 · En blanco: 26 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Huelma en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23044.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23044-huelma.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Huelma (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Huelma: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23044-huelma.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Huelma","item":"https://electorallab.com/municipio-23044-huelma.html"}]}
```
