# Resultados electorales en Huesa (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23045-huesa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Huesa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huesa (Jaén).

2.411 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Huesa, con 507 votos (36,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **507** 36,85 %

- PP **373** 27,11 %

- SUMAR **269** 19,55 %

- VOX **195** 14,17 %

- JM+**16** 1,16 %

- PACMA **5** 0,36 %

- RECORTES CERO **2** 0,15 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,19 %** · 1.396 votantes de 1.961 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 507 | 36,85 % |
| PP | 373 | 27,11 % |
| SUMAR | 269 | 19,55 % |
| VOX | 195 | 14,17 % |
| JM+ | 16 | 1,16 % |
| PACMA | 5 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.376 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **332** 42,46 %

- PP **225** 28,77 %

- SUMAR ANDALUCÍA **91** 11,64 %

- VOX **74** 9,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 4,09 %

- PODEMOS **13** 1,66 %

- PCTE **3** 0,38 %

- SAE **3** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **2** 0,26 %

- PCPE/PCPC **2** 0,26 %

- FO **1** 0,13 %

- IE **1** 0,13 %

- PH **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,25 %** · 793 votantes de 1.970 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 332 | 42,46 % |
| PP | 225 | 28,77 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 91 | 11,64 % |
| VOX | 74 | 9,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 4,09 % |
| PODEMOS | 13 | 1,66 % |
| PCTE | 3 | 0,38 % |
| SAE | 3 | 0,38 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,26 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| IE | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 782 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,96 %** · 1.380 votantes de 2.061 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 682 | 50,15 % |
| Podemos-IU | 278 | 20,44 % |
| PP | 262 | 19,26 % |
| Cs | 73 | 5,37 % |
| VOX | 35 | 2,57 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 13 | 0,96 % |
| AxSÍ | 5 | 0,37 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| PACT | 3 | 0,22 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| VOLT | 2 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.360 · En blanco: 0 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,74 %** · 886 votantes de 2.175 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 402 | 45,89 % |
| P.P. | 225 | 25,68 % |
| IULV-CA | 190 | 21,69 % |
| UPyD | 27 | 3,08 % |
| PODEMOS | 13 | 1,48 % |
| VOX | 6 | 0,68 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 876 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,29 %** · 1.047 votantes de 2.168 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 514 | 49,23 % |
| PP | 333 | 31,90 % |
| IULV-CA | 173 | 16,57 % |
| PA | 6 | 0,57 % |
| PCPE | 4 | 0,38 % |
| UPyD | 4 | 0,38 % |
| POSI | 3 | 0,29 % |
| PSA | 2 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.044 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,47 %** · 1.124 votantes de 2.142 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 582 | 51,83 % |
| PP | 318 | 28,32 % |
| IULV-CA | 200 | 17,81 % |
| PA | 9 | 0,80 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,27 % |
| LV-GV | 2 | 0,18 % |
| PADE | 2 | 0,18 % |
| POSI | 2 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **715** 53,92 %

- PP · PARTIDO POPULAR **393** 29,64 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE **217** 16,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,95 %** · 1.338 votantes de 1.969 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 715 | 53,92 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 393 | 29,64 % | 3 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE | 217 | 16,37 % | 2 |

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,57 %** · 1.392 votantes de 2.060 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 741 | 54,01 % | 6 |
| ADELANTE · ADELANTE HUESA:IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 335 | 24,42 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 289 | 21,06 % | 2 |

Votos válidos: 1.372 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,56 %** · 1.466 votantes de 2.170 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 763 | 52,51 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 413 | 28,42 % | 3 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 270 | 18,58 % | 2 |

Votos válidos: 1.453 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,28 %** · 1.423 votantes de 2.054 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 533 | 37,75 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 319 | 22,59 % |
| VOX | 288 | 20,40 % |
| PP | 206 | 14,59 % |
| Cs | 46 | 3,26 % |
| PACMA | 5 | 0,35 % |
| PCTE | 5 | 0,35 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.412 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,85 %** · 1.519 votantes de 2.057 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 609 | 40,41 % |
| PODEMOS-IU | 351 | 23,29 % |
| PP | 232 | 15,39 % |
| Cs | 174 | 11,55 % |
| VOX | 114 | 7,56 % |
| PCPA | 11 | 0,73 % |
| CILU-LINARE | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| AxSI | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.507 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,10 %** · 1.260 votantes de 2.132 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 538 | 43,14 % |
| PODEMOS-IU- | 321 | 25,74 % |
| PP | 293 | 23,50 % |
| C's | 75 | 6,01 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| PCPE | 4 | 0,32 % |
| VOX | 3 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.247 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,65 %** · 1.671 votantes de 2.180 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 674 | 40,43 % |
| P.P. | 530 | 31,79 % |
| IULV-CA | 440 | 26,39 % |
| P.A. | 11 | 0,66 % |
| UPyD | 6 | 0,36 % |
| U.C.E. | 2 | 0,12 % |
| EQUO | 1 | 0,06 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.667 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,50 %** · 1.718 votantes de 2.161 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 889 | 51,99 % |
| P.P. | 448 | 26,20 % |
| IULV-CA | 357 | 20,88 % |
| CA | 6 | 0,35 % |
| PCPE | 3 | 0,18 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.710 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Huesa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23045.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23045-huesa.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Huesa (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Huesa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23045-huesa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Huesa","item":"https://electorallab.com/municipio-23045-huesa.html"}]}
```
