# Resultados electorales en Jaén (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23050-jaen.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Jaén

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jaén (Jaén).

112.235 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Jaén, con 26.963 votos (41,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **26.963** 41,62 %

- PSOE **19.378** 29,91 %

- VOX **9.517** 14,69 %

- SUMAR **4.961** 7,66 %

- JM+**2.899** 4,47 %

- PACMA **416** 0,64 %

- PUM+J **93** 0,14 %

- FO **88** 0,14 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **46** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,70 %** · 65.340 votantes de 89.874 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 26.963 | 41,62 % |
| PSOE | 19.378 | 29,91 % |
| VOX | 9.517 | 14,69 % |
| SUMAR | 4.961 | 7,66 % |
| JM+ | 2.899 | 4,47 % |
| PACMA | 416 | 0,64 % |
| PUM+J | 93 | 0,14 % |
| FO | 88 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 46 | 0,07 % |

Votos válidos: 64.786 · En blanco: 425 · Nulos: 554. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **19.587** 43,88 %

- PSOE **12.283** 27,52 %

- VOX **5.027** 11,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.540** 5,69 %

- SUMAR ANDALUCÍA **1.355** 3,04 %

- PODEMOS **957** 2,14 %

- EXISTE **940** 2,11 %

- PACMA **343** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **305** 0,68 %

- ANDALUCISTAS **220** 0,49 %

- FO **116** 0,26 %

- IZQESP **93** 0,21 %

- PFAC **78** 0,17 %

- CREE EN EUROPA **53** 0,12 %

- IE **47** 0,11 %

- VOLT **45** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **44** 0,10 %

- FE de las JONS **44** 0,10 %

- RECORTES CERO **35** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **34** 0,08 %

- SAE **34** 0,08 %

- CRT **30** 0,07 %

- PMR **26** 0,06 %

- F **25** 0,06 %

- PCTE **22** 0,05 %

- PCPE/PCPC **21** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **14** 0,03 %

- CEUS **11** 0,02 %

- PH **11** 0,02 %

- JUNTS UE **10** 0,02 %

- GLG **5** 0,01 %

- J.U.E.X. **4** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,00 %

- PREPAL **2** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,90 %** · 44.929 votantes de 90.030 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.587 | 43,88 % |
| PSOE | 12.283 | 27,52 % |
| VOX | 5.027 | 11,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.540 | 5,69 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 1.355 | 3,04 % |
| PODEMOS | 957 | 2,14 % |
| EXISTE | 940 | 2,11 % |
| PACMA | 343 | 0,77 % |
| Cs | 305 | 0,68 % |
| ANDALUCISTAS | 220 | 0,49 % |
| FO | 116 | 0,26 % |
| IZQESP | 93 | 0,21 % |
| PFAC | 78 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 53 | 0,12 % |
| IE | 47 | 0,11 % |
| VOLT | 45 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 44 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 44 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 34 | 0,08 % |
| SAE | 34 | 0,08 % |
| CRT | 30 | 0,07 % |
| PMR | 26 | 0,06 % |
| F | 25 | 0,06 % |
| PCTE | 22 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 21 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 14 | 0,03 % |
| CEUS | 11 | 0,02 % |
| PH | 11 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 10 | 0,02 % |
| GLG | 5 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,00 % |
| PREPAL | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 44.637 · En blanco: 274 · Nulos: 292. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,75 %** · 54.202 votantes de 90.714 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 19.345 | 35,99 % |
| PP | 13.891 | 25,84 % |
| Cs | 8.550 | 15,90 % |
| VOX | 5.119 | 9,52 % |
| Podemos-IU | 4.760 | 8,85 % |
| PACMA | 719 | 1,34 % |
| CV-EC | 125 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 112 | 0,21 % |
| VOLT | 102 | 0,19 % |
| PACT | 74 | 0,14 % |
| I.Fem | 65 | 0,12 % |
| CPE | 50 | 0,09 % |
| AxSÍ | 47 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 46 | 0,09 % |
| ADÑ | 45 | 0,08 % |
| PCTE | 39 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 37 | 0,07 % |
| PUM+J | 33 | 0,06 % |
| SAIn | 24 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 23 | 0,04 % |
| CXE | 22 | 0,04 % |
| CONTIGO | 20 | 0,04 % |
| JUNTS | 15 | 0,03 % |
| IGRE | 15 | 0,03 % |
| CEUS | 14 | 0,03 % |
| FAC | 14 | 0,03 % |
| IZQP | 14 | 0,03 % |
| PH | 12 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,01 % |
| ALTER | 6 | 0,01 % |
| MIEL | 5 | 0,01 % |
| MCR | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 53.757 · En blanco: 403 · Nulos: 445. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,78 %** · 41.847 votantes de 91.417 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 15.120 | 36,84 % |
| PSOE | 10.896 | 26,55 % |
| UPyD | 3.426 | 8,35 % |
| PODEMOS | 3.050 | 7,43 % |
| IULV-CA | 2.933 | 7,15 % |
| C's | 854 | 2,08 % |
| VOX | 649 | 1,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 624 | 1,52 % |
| PACMA | 399 | 0,97 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 347 | 0,85 % |
| EB | 223 | 0,54 % |
| PARTIDO X | 198 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 184 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 107 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 82 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 82 | 0,20 % |
| SAIn | 66 | 0,16 % |
| PIRATAS | 66 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 57 | 0,14 % |
| D.N. | 52 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 51 | 0,12 % |
| ALTER | 46 | 0,11 % |
| CILUS | 42 | 0,10 % |
| F.A.C. | 38 | 0,09 % |
| PRAO | 37 | 0,09 % |
| I.Fem | 34 | 0,08 % |
| LPD | 32 | 0,08 % |
| LEM | 26 | 0,06 % |
| M.S.R. | 24 | 0,06 % |
| P-LIB | 19 | 0,05 % |
| PH | 19 | 0,05 % |
| RRUE | 18 | 0,04 % |
| EPDD | 15 | 0,04 % |
| CEU | 14 | 0,03 % |
| PT | 13 | 0,03 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| M.C.R. | 5 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 41.047 · En blanco: 1.186 · Nulos: 800. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,28 %** · 42.865 votantes de 90.654 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 21.294 | 49,87 % |
| PSOE | 17.390 | 40,73 % |
| UPyD | 1.314 | 3,08 % |
| IULV-CA | 1.182 | 2,77 % |
| PA | 126 | 0,30 % |
| LV-GVE | 124 | 0,29 % |
| LV | 103 | 0,24 % |
| PSA | 77 | 0,18 % |
| PACMA | 64 | 0,15 % |
| AES | 57 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 57 | 0,13 % |
| SAIn | 55 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 46 | 0,11 % |
| PCPE | 31 | 0,07 % |
| PUM+J | 28 | 0,07 % |
| II | 26 | 0,06 % |
| iF | 25 | 0,06 % |
| PFyV | 24 | 0,06 % |
| CDS | 24 | 0,06 % |
| DN | 23 | 0,05 % |
| POSI | 20 | 0,05 % |
| FN | 19 | 0,04 % |
| PH | 17 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,04 % |
| FA | 13 | 0,03 % |
| UCE | 12 | 0,03 % |
| CDL | 11 | 0,03 % |
| MSR | 9 | 0,02 % |
| UNA | 7 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,01 % |
| RC | 4 | 0,01 % |
| UCL | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| UV | 2 | 0,00 % |
| AA | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 42.698 · En blanco: 486 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,64 %** · 40.402 votantes de 90.499 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.779 | 49,04 % |
| PSOE | 18.073 | 44,81 % |
| IULV-CA | 1.277 | 3,17 % |
| PA | 573 | 1,42 % |
| P.CANNABIS | 99 | 0,25 % |
| LV-GV | 80 | 0,20 % |
| PFYV | 42 | 0,10 % |
| PUM+J | 21 | 0,05 % |
| A-IZ-PSA-ED | 19 | 0,05 % |
| PASOC | 19 | 0,05 % |
| C.D.S. | 15 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 14 | 0,03 % |
| N.I.V. | 13 | 0,03 % |
| POSI | 13 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 12 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 8 | 0,02 % |
| DN | 7 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,01 % |
| FE | 5 | 0,01 % |
| PADE | 5 | 0,01 % |
| ARALAR | 3 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,00 % |
| TC-PNC | 2 | 0,00 % |
| CUP | 2 | 0,00 % |
| PREPAL | 2 | 0,00 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| EC | 1 | 0,00 % |
| CL | 1 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 40.334 · En blanco: 237 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **20.731** 36,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR **20.404** 36,20 %

- JM+ · JAÉN MERECE MÁS **7.068** 12,54 %

- VOX **4.858** 8,62 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - MAS PAÍS-VERDES EQUO RECORTES CERO PARA LA GENTE **978** 1,74 %

- PODEMOS-JAEN SENTIDO Y COMÚN **930** 1,65 %

- PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE **364** 0,65 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **349** 0,62 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- H.N. · HACER NACION **273** 0,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,13 %** · 56.805 votantes de 89.977 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 20.731 | 36,78 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20.404 | 36,20 % | 11 |
| JM+ · JAÉN MERECE MÁS | 7.068 | 12,54 % | 3 |
| VOX | 4.858 | 8,62 % | 2 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - MAS PAÍS-VERDES EQUO RECORTES CERO PARA LA GENTE | 978 | 1,74 % | 0 |
| PODEMOS-JAEN SENTIDO Y COMÚN | 930 | 1,65 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 364 | 0,65 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 349 | 0,62 % | 0 |
| H.N. · HACER NACION | 273 | 0,48 % | 0 |

Votos válidos: 56.361 · En blanco: 406 · Nulos: 444. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,88 %** · 54.337 votantes de 90.739 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 19.953 | 37,01 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14.578 | 27,04 % | 8 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 8.323 | 15,44 % | 4 |
| ADELANTE · ADELANTE JAEN: PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 3.404 | 6,31 % | 2 |
| VOX | 3.374 | 6,26 % | 2 |
| JSyC · JAEN, SENTIDO Y COMUN | 2.013 | 3,73 % | 0 |
| Respeto · RESPETO | 632 | 1,17 % | 0 |
| JVAC · JAÉN VA A CRECER | 359 | 0,67 % | 0 |
| L · LIBRES | 316 | 0,59 % | 0 |
| P.S.L.F. · PARTIDO SOCIALISTA LIBRE FEDERACIÓN | 190 | 0,35 % | 0 |
| P.LI.E. · PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL | 107 | 0,20 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 74 | 0,14 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 46 | 0,09 % | 0 |

Votos válidos: 53.917 · En blanco: 548 · Nulos: 420. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,98 %** · 65.260 votantes de 90.664 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 19.809 | 30,70 % |
| PP | 17.207 | 26,67 % |
| VOX | 14.022 | 21,73 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 6.562 | 10,17 % |
| Cs | 5.189 | 8,04 % |
| PACMA | 720 | 1,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 115 | 0,18 % |
| PUM+J | 107 | 0,17 % |
| AxSÍ | 100 | 0,15 % |
| PCTE | 59 | 0,09 % |
| RISA | 48 | 0,07 % |

Votos válidos: 64.519 · En blanco: 581 · Nulos: 741. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,81 %** · 69.591 votantes de 90.596 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 20.743 | 30,10 % |
| PP | 15.364 | 22,30 % |
| Cs | 12.871 | 18,68 % |
| VOX | 10.372 | 15,05 % |
| PODEMOS-IU | 7.711 | 11,19 % |
| PACMA | 909 | 1,32 % |
| CILU-LINARE | 133 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 92 | 0,13 % |
| PUM+J | 85 | 0,12 % |
| AxSI | 72 | 0,10 % |
| PCPA | 52 | 0,08 % |
| RISA | 39 | 0,06 % |

Votos válidos: 68.903 · En blanco: 460 · Nulos: 688. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,23 %** · 64.810 votantes de 90.992 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 27.903 | 43,45 % |
| PSOE | 16.306 | 25,39 % |
| PODEMOS-IU- | 9.465 | 14,74 % |
| C's | 8.458 | 13,17 % |
| PACMA | 912 | 1,42 % |
| VOX | 197 | 0,31 % |
| UPyD | 183 | 0,28 % |
| CILUS | 136 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 108 | 0,17 % |
| PCPE | 65 | 0,10 % |

Votos válidos: 64.218 · En blanco: 485 · Nulos: 592. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,14 %** · 68.649 votantes de 91.356 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 37.086 | 54,60 % |
| P.S.O.E. | 20.531 | 30,23 % |
| UPyD | 3.937 | 5,80 % |
| IULV-CA | 3.367 | 4,96 % |
| EQUO | 825 | 1,21 % |
| P.A. | 498 | 0,73 % |
| PRAO | 473 | 0,70 % |
| SAIn | 144 | 0,21 % |
| U.C.E. | 74 | 0,11 % |

Votos válidos: 67.925 · En blanco: 990 · Nulos: 724. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,36 %** · 70.802 votantes de 90.355 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 33.232 | 47,17 % |
| P.P. | 32.508 | 46,14 % |
| IULV-CA | 2.138 | 3,03 % |
| UPyD | 624 | 0,89 % |
| CA | 411 | 0,58 % |
| VERDES | 168 | 0,24 % |
| SAIn | 104 | 0,15 % |
| PSD | 75 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 69 | 0,10 % |
| C's | 59 | 0,08 % |
| PCPE | 57 | 0,08 % |
| Cenb | 49 | 0,07 % |
| PUM+J | 42 | 0,06 % |
| PH | 39 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 30 | 0,04 % |
| PFyV | 23 | 0,03 % |
| DN | 22 | 0,03 % |
| AES | 18 | 0,03 % |
| E-2000 | 18 | 0,03 % |

Votos válidos: 70.456 · En blanco: 770 · Nulos: 346. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Jaén en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23050.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23050-jaen.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Jaén (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Jaén: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23050-jaen.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipio-23050-jaen.html"}]}
```
