# Resultados electorales en Jódar (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23053-jodar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Jódar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jódar (Jaén).

11.285 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Jódar, con 2.404 votos (40,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.404** 40,73 %

- SUMAR **1.607** 27,22 %

- PP **1.286** 21,79 %

- VOX **484** 8,20 %

- JM+**48** 0,81 %

- PACMA **18** 0,30 %

- FO **9** 0,15 %

- PUM+J **7** 0,12 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,45 %** · 5.955 votantes de 9.386 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.404 | 40,73 % |
| SUMAR | 1.607 | 27,22 % |
| PP | 1.286 | 21,79 % |
| VOX | 484 | 8,20 % |
| JM+ | 48 | 0,81 % |
| PACMA | 18 | 0,30 % |
| FO | 9 | 0,15 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 5.903 · En blanco: 38 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.319** 39,87 %

- PP **907** 27,42 %

- SUMAR ANDALUCÍA **383** 11,58 %

- PODEMOS **339** 10,25 %

- VOX **179** 5,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**83** 2,51 %

- PACMA **16** 0,48 %

- Cs **10** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **10** 0,30 %

- ANDALUCISTAS **7** 0,21 %

- PCTE **7** 0,21 %

- FO **5** 0,15 %

- EXISTE **4** 0,12 %

- PFAC **4** 0,12 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,12 %

- IZQESP **3** 0,09 %

- IE **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- VOLT **2** 0,06 %

- F **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,77 %** · 3.337 votantes de 9.329 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.319 | 39,87 % |
| PP | 907 | 27,42 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 383 | 11,58 % |
| PODEMOS | 339 | 10,25 % |
| VOX | 179 | 5,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 83 | 2,51 % |
| PACMA | 16 | 0,48 % |
| PCPE/PCPC | 10 | 0,30 % |
| Cs | 10 | 0,30 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,21 % |
| PCTE | 7 | 0,21 % |
| FO | 5 | 0,15 % |
| PFAC | 4 | 0,12 % |
| EXISTE | 4 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,12 % |
| IZQESP | 3 | 0,09 % |
| IE | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.308 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,12 %** · 6.354 votantes de 9.466 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.177 | 50,40 % |
| Podemos-IU | 1.752 | 27,80 % |
| PP | 629 | 9,98 % |
| Cs | 393 | 6,24 % |
| VOX | 107 | 1,70 % |
| PACMA | 70 | 1,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 29 | 0,46 % |
| PCTE | 13 | 0,21 % |
| CEX-CREX-PR | 9 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,13 % |
| AxSÍ | 7 | 0,11 % |
| VOLT | 6 | 0,10 % |
| CV-EC | 6 | 0,10 % |
| CPE | 6 | 0,10 % |
| I.Fem | 5 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,08 % |
| PACT | 4 | 0,06 % |
| IZQP | 4 | 0,06 % |
| JUNTS | 4 | 0,06 % |
| ADÑ | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.303 · En blanco: 59 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,74 %** · 4.528 votantes de 9.485 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.042 | 45,46 % |
| IULV-CA | 1.340 | 29,83 % |
| P.P. | 600 | 13,36 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 171 | 3,81 % |
| UPyD | 99 | 2,20 % |
| PODEMOS | 85 | 1,89 % |
| P.C.P.E. | 29 | 0,65 % |
| PACMA | 22 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,24 % |
| VOX | 9 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,18 % |
| C's | 7 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,07 % |
| EB | 2 | 0,04 % |
| LEM | 2 | 0,04 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| CILUS | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| I.Fem | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| PRAO | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.492 · En blanco: 50 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,15 %** · 4.787 votantes de 9.359 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.460 | 51,52 % |
| IULV-CA | 1.187 | 24,86 % |
| PP | 981 | 20,54 % |
| PCPE | 41 | 0,86 % |
| UPyD | 32 | 0,67 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,38 % |
| PA | 9 | 0,19 % |
| PSA | 8 | 0,17 % |
| LV | 4 | 0,08 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,06 % |
| PACMA | 3 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| LV-GVE | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| II | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.775 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,14 %** · 4.477 votantes de 9.300 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.710 | 60,60 % |
| PP | 914 | 20,44 % |
| IULV-CA | 756 | 16,91 % |
| PA | 50 | 1,12 % |
| PASOC | 8 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,18 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,04 % |
| LV-GV | 2 | 0,04 % |
| TC-PNC | 2 | 0,04 % |
| EC | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.472 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.701** 43,66 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON JODAR **2.197** 35,51 %

- PP · PARTIDO POPULAR **912** 14,74 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **214** 3,46 %

- VOX **67** 1,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,14 %** · 6.304 votantes de 9.389 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.701 | 43,66 % | 8 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON JODAR | 2.197 | 35,51 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 912 | 14,74 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 214 | 3,46 % | 0 |
| VOX | 67 | 1,08 % | 0 |

Votos válidos: 6.187 · En blanco: 96 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,64 %** · 6.402 votantes de 9.465 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.487 | 55,24 % | 10 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 993 | 15,73 % | 3 |
| PODEMOS | 802 | 12,70 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 532 | 8,43 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 428 | 6,78 % | 1 |

Votos válidos: 6.313 · En blanco: 71 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,37 %** · 7.085 votantes de 9.527 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.094 | 58,54 % | 11 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.389 | 19,86 % | 3 |
| GANEMOS JOD · GANEMOS JODAR | 619 | 8,85 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 424 | 6,06 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 398 | 5,69 % | 1 |

Votos válidos: 6.993 · En blanco: 69 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,89 %** · 6.038 votantes de 9.451 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.756 | 46,13 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.667 | 27,90 % |
| PP | 774 | 12,95 % |
| VOX | 474 | 7,93 % |
| Cs | 184 | 3,08 % |
| PACMA | 31 | 0,52 % |
| PCTE | 11 | 0,18 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,08 % |
| AxSÍ | 4 | 0,07 % |
| RISA | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 5.975 · En blanco: 60 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,51 %** · 6.379 votantes de 9.449 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.943 | 46,53 % |
| PODEMOS-IU | 1.724 | 27,26 % |
| PP | 725 | 11,46 % |
| Cs | 574 | 9,08 % |
| VOX | 272 | 4,30 % |
| PACMA | 37 | 0,58 % |
| PCPA | 13 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,08 % |
| AxSI | 3 | 0,05 % |
| CILU-LINARE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| RISA | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.325 · En blanco: 25 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,34 %** · 6.704 votantes de 9.531 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.638 | 39,62 % |
| PODEMOS-IU- | 2.523 | 37,89 % |
| PP | 1.170 | 17,57 % |
| C's | 221 | 3,32 % |
| PACMA | 43 | 0,65 % |
| PCPE | 14 | 0,21 % |
| UPyD | 5 | 0,08 % |
| CILUS | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,03 % |
| VOX | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.658 · En blanco: 37 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,92 %** · 7.160 votantes de 9.431 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 3.483 | 48,86 % |
| IULV-CA | 1.869 | 26,22 % |
| P.P. | 1.592 | 22,33 % |
| UPyD | 81 | 1,14 % |
| P.A. | 29 | 0,41 % |
| EQUO | 24 | 0,34 % |
| SAIn | 6 | 0,08 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.128 · En blanco: 42 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,80 %** · 7.139 votantes de 9.295 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 4.100 | 57,67 % |
| IULV-CA | 1.495 | 21,03 % |
| P.P. | 1.349 | 18,97 % |
| PCPE | 54 | 0,76 % |
| CA | 37 | 0,52 % |
| UPyD | 14 | 0,20 % |
| VERDES | 7 | 0,10 % |
| PSD | 6 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,06 % |
| Cenb | 3 | 0,04 % |
| C's | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.110 · En blanco: 35 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Jódar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23053.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23053-jodar.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Jódar (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Jódar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23053-jodar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Jódar","item":"https://electorallab.com/municipio-23053-jodar.html"}]}
```
