# Resultados electorales en Mancha Real (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23058-mancha-real.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Mancha Real

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mancha Real (Jaén).

11.481 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Mancha Real, con 2.588 votos (38,49 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.588** 38,49 %

- PP **2.512** 37,36 %

- VOX **893** 13,28 %

- SUMAR **484** 7,20 %

- JM+**158** 2,35 %

- PACMA **22** 0,33 %

- PUM+J **9** 0,13 %

- FO **4** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,45 %** · 6.814 votantes de 8.913 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.588 | 38,49 % |
| PP | 2.512 | 37,36 % |
| VOX | 893 | 13,28 % |
| SUMAR | 484 | 7,20 % |
| JM+ | 158 | 2,35 % |
| PACMA | 22 | 0,33 % |
| PUM+J | 9 | 0,13 % |
| FO | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |

Votos válidos: 6.724 · En blanco: 50 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.778** 40,83 %

- PSOE **1.593** 36,58 %

- VOX **437** 10,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**193** 4,43 %

- SUMAR ANDALUCÍA **126** 2,89 %

- PODEMOS **74** 1,70 %

- Cs **30** 0,69 %

- PACMA **17** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **11** 0,25 %

- EXISTE **7** 0,16 %

- VOLT **7** 0,16 %

- FO **6** 0,14 %

- PFAC **5** 0,11 %

- IZQESP **4** 0,09 %

- FE de las JONS **3** 0,07 %

- PCTE **3** 0,07 %

- SAE **3** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,05 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- IE **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PCPE/PCPC **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,37 %** · 4.411 votantes de 8.934 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.778 | 40,83 % |
| PSOE | 1.593 | 36,58 % |
| VOX | 437 | 10,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 193 | 4,43 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 126 | 2,89 % |
| PODEMOS | 74 | 1,70 % |
| Cs | 30 | 0,69 % |
| PACMA | 17 | 0,39 % |
| ANDALUCISTAS | 11 | 0,25 % |
| EXISTE | 7 | 0,16 % |
| VOLT | 7 | 0,16 % |
| FO | 6 | 0,14 % |
| PFAC | 5 | 0,11 % |
| IZQESP | 4 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| SAE | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| IE | 1 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.355 · En blanco: 44 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,15 %** · 6.280 votantes de 8.827 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.815 | 45,66 % |
| PP | 1.763 | 28,60 % |
| Cs | 585 | 9,49 % |
| Podemos-IU | 467 | 7,58 % |
| VOX | 308 | 5,00 % |
| PACMA | 72 | 1,17 % |
| AxSÍ | 11 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,18 % |
| VOLT | 9 | 0,15 % |
| CV-EC | 9 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,15 % |
| CXE | 8 | 0,13 % |
| I.Fem | 7 | 0,11 % |
| PACT | 6 | 0,10 % |
| ADÑ | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 3 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.165 · En blanco: 54 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,97 %** · 4.323 votantes de 8.651 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.902 | 45,12 % |
| P.P. | 1.152 | 27,33 % |
| IULV-CA | 411 | 9,75 % |
| UPyD | 239 | 5,67 % |
| PODEMOS | 184 | 4,37 % |
| VOX | 36 | 0,85 % |
| C's | 31 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 0,66 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 18 | 0,43 % |
| PACMA | 17 | 0,40 % |
| EB | 14 | 0,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,24 % |
| I.Fem | 5 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,12 % |
| LPD | 5 | 0,12 % |
| PRAO | 5 | 0,12 % |
| D.N. | 4 | 0,09 % |
| LEM | 4 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,07 % |
| PIRATAS | 3 | 0,07 % |
| CILUS | 2 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,05 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.215 · En blanco: 94 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,40 %** · 3.896 votantes de 8.219 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.069 | 53,49 % |
| PP | 1.535 | 39,68 % |
| IULV-CA | 137 | 3,54 % |
| UPyD | 40 | 1,03 % |
| PA | 9 | 0,23 % |
| PSA | 7 | 0,18 % |
| PCPE | 7 | 0,18 % |
| LV-GVE | 6 | 0,16 % |
| PACMA | 5 | 0,13 % |
| POSI | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| LV | 3 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,05 % |
| II | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.868 · En blanco: 29 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,95 %** · 3.909 votantes de 7.525 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.360 | 60,40 % |
| PP | 1.312 | 33,58 % |
| IULV-CA | 172 | 4,40 % |
| PA | 39 | 1,00 % |
| A-IZ-PSA-ED | 8 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.907 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.637** 57,79 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.132** 33,87 %

- VOX **461** 7,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,69 %** · 6.391 votantes de 8.915 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.637 | 57,79 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.132 | 33,87 % | 6 |
| VOX | 461 | 7,32 % | 1 |

Votos válidos: 6.294 · En blanco: 64 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,82 %** · 6.340 votantes de 8.828 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.481 | 55,88 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.030 | 32,59 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 352 | 5,65 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE MANCHA REAL: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 296 | 4,75 % | 0 |

Votos válidos: 6.229 · En blanco: 70 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,46 %** · 6.097 votantes de 8.653 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.145 | 35,92 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.972 | 33,02 % | 6 |
| MRSM · MANCHA REAL SE MUEVE | 931 | 15,59 % | 3 |
| ADEM · AGRUPACION DEMOCRATICA DE ELECTORES DE MANCHA REAL | 498 | 8,34 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 330 | 5,53 % | 1 |

Votos válidos: 5.972 · En blanco: 96 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,91 %** · 6.528 votantes de 8.832 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.620 | 40,89 % |
| PP | 1.505 | 23,49 % |
| VOX | 1.091 | 17,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 672 | 10,49 % |
| Cs | 382 | 5,96 % |
| PACMA | 48 | 0,75 % |
| PUM+J | 11 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,11 % |
| AxSÍ | 6 | 0,09 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| RISA | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 6.407 · En blanco: 57 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,98 %** · 6.964 votantes de 8.817 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.870 | 41,76 % |
| PP | 1.372 | 19,96 % |
| Cs | 1.039 | 15,12 % |
| PODEMOS-IU | 766 | 11,15 % |
| VOX | 665 | 9,68 % |
| PACMA | 62 | 0,90 % |
| CILU-LINARE | 15 | 0,22 % |
| PCPA | 10 | 0,15 % |
| PUM+J | 10 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,10 % |
| AxSI | 6 | 0,09 % |
| RISA | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 6.873 · En blanco: 48 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,27 %** · 6.532 votantes de 8.678 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.431 | 37,63 % |
| PP | 2.141 | 33,14 % |
| PODEMOS-IU- | 1.014 | 15,69 % |
| C's | 743 | 11,50 % |
| PACMA | 57 | 0,88 % |
| CILUS | 14 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,12 % |
| UPyD | 6 | 0,09 % |
| VOX | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |

Votos válidos: 6.461 · En blanco: 37 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,17 %** · 6.642 votantes de 8.497 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.964 | 44,97 % |
| P.S.O.E. | 2.835 | 43,01 % |
| IULV-CA | 426 | 6,46 % |
| UPyD | 242 | 3,67 % |
| P.A. | 36 | 0,55 % |
| EQUO | 30 | 0,46 % |
| PRAO | 9 | 0,14 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.591 · En blanco: 44 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,33 %** · 6.500 votantes de 8.092 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 3.679 | 56,85 % |
| P.P. | 2.362 | 36,50 % |
| IULV-CA | 288 | 4,45 % |
| CA | 36 | 0,56 % |
| UPyD | 23 | 0,36 % |
| P.A.C.M.A. | 15 | 0,23 % |
| PSD | 7 | 0,11 % |
| Cenb | 6 | 0,09 % |
| C's | 5 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| VERDES | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.471 · En blanco: 32 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mancha Real en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23058-mancha-real.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mancha Real (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mancha Real: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23058-mancha-real.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mancha Real","item":"https://electorallab.com/municipio-23058-mancha-real.html"}]}
```
