# Resultados electorales en Orcera (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23065-orcera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Orcera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orcera (Jaén).

1.715 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Orcera, con 494 votos (44,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **494** 44,15 %

- PP **426** 38,07 %

- VOX **131** 11,71 %

- SUMAR **40** 3,57 %

- JM+**24** 2,14 %

- FO **1** 0,09 %

- PACMA **1** 0,09 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,24 %** · 1.137 votantes de 1.472 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 44,15 % |
| PP | 426 | 38,07 % |
| VOX | 131 | 11,71 % |
| SUMAR | 40 | 3,57 % |
| JM+ | 24 | 2,14 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.119 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **352** 46,32 %

- PP **288** 37,89 %

- VOX **61** 8,03 %

- SUMAR ANDALUCÍA **17** 2,24 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 1,58 %

- PODEMOS **8** 1,05 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,66 %

- Cs **3** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,13 %

- EXISTE **1** 0,13 %

- F **1** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

- IZQESP **1** 0,13 %

- PACMA **1** 0,13 %

- VOLT **1** 0,13 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,25 %** · 771 votantes de 1.448 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 352 | 46,32 % |
| PP | 288 | 37,89 % |
| VOX | 61 | 8,03 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 17 | 2,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,58 % |
| PODEMOS | 8 | 1,05 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,66 % |
| Cs | 3 | 0,39 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| F | 1 | 0,13 % |
| EXISTE | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 760 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,08 %** · 1.197 votantes de 1.553 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 645 | 55,08 % |
| PP | 286 | 24,42 % |
| Cs | 114 | 9,74 % |
| VOX | 50 | 4,27 % |
| Podemos-IU | 38 | 3,25 % |
| PACMA | 5 | 0,43 % |
| I.Fem | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,26 % |
| ADÑ | 2 | 0,17 % |
| JUNTS | 2 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| CV-EC | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.171 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,08 %** · 831 votantes de 1.627 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 492 | 60,37 % |
| P.P. | 221 | 27,12 % |
| IULV-CA | 27 | 3,31 % |
| UPyD | 21 | 2,58 % |
| PODEMOS | 13 | 1,60 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,37 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,37 % |
| VOX | 3 | 0,37 % |
| C's | 2 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,25 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 815 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,60 %** · 919 votantes de 1.683 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 543 | 59,15 % |
| PP | 322 | 35,08 % |
| IULV-CA | 15 | 1,63 % |
| PUM+J | 5 | 0,54 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| PSA | 3 | 0,33 % |
| LV-GVE | 3 | 0,33 % |
| PA | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| LV | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| CDL | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 918 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,91 %** · 979 votantes de 1.751 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 567 | 57,92 % |
| PP | 367 | 37,49 % |
| IULV-CA | 14 | 1,43 % |
| PA | 13 | 1,33 % |
| POSI | 4 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,31 % |
| PASOC | 2 | 0,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| CL | 1 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 979 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **611** 54,36 %

- PP · PARTIDO POPULAR **496** 44,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,38 %** · 1.170 votantes de 1.474 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 611 | 54,36 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 496 | 44,13 % | 4 |

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 17 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,21 %** · 1.199 votantes de 1.553 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 739 | 64,82 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 388 | 34,04 % | 3 |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 13 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,88 %** · 1.311 votantes de 1.621 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 830 | 64,89 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 434 | 33,93 % | 3 |

Votos válidos: 1.279 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,80 %** · 1.068 votantes de 1.530 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 510 | 48,39 % |
| PP | 246 | 23,34 % |
| VOX | 174 | 16,51 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 58 | 5,50 % |
| Cs | 53 | 5,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,19 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,35 %** · 1.199 votantes de 1.550 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 568 | 47,89 % |
| PP | 253 | 21,33 % |
| Cs | 166 | 14,00 % |
| VOX | 119 | 10,03 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 5,82 % |
| CILU-LINARE | 4 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| AxSI | 1 | 0,08 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.186 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,26 %** · 1.170 votantes de 1.597 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 542 | 47,17 % |
| PP | 432 | 37,60 % |
| C's | 87 | 7,57 % |
| PODEMOS-IU- | 75 | 6,53 % |
| CILUS | 5 | 0,44 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PCPE | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.149 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,82 %** · 1.238 votantes de 1.700 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 591 | 48,21 % |
| P.P. | 566 | 46,17 % |
| IULV-CA | 38 | 3,10 % |
| UPyD | 12 | 0,98 % |
| EQUO | 6 | 0,49 % |
| P.A. | 2 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.226 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,03 %** · 1.345 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 772 | 57,83 % |
| P.P. | 511 | 38,28 % |
| IULV-CA | 27 | 2,02 % |
| CA | 9 | 0,67 % |
| DN | 5 | 0,37 % |
| UPyD | 5 | 0,37 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Orcera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23065-orcera.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Orcera (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Orcera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23065-orcera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Orcera","item":"https://electorallab.com/municipio-23065-orcera.html"}]}
```
