# Resultados electorales en Úbeda (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23092-ubeda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Úbeda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Úbeda (Jaén).

33.588 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Úbeda, con 7.589 votos (38,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.589** 38,12 %

- PSOE **6.805** 34,19 %

- VOX **3.038** 15,26 %

- SUMAR **1.776** 8,92 %

- JM+**382** 1,92 %

- PACMA **114** 0,57 %

- PUM+J **22** 0,11 %

- FO **21** 0,11 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **7** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,61 %** · 20.127 votantes de 27.342 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.589 | 38,12 % |
| PSOE | 6.805 | 34,19 % |
| VOX | 3.038 | 15,26 % |
| SUMAR | 1.776 | 8,92 % |
| JM+ | 382 | 1,92 % |
| PACMA | 114 | 0,57 % |
| PUM+J | 22 | 0,11 % |
| FO | 21 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 19.906 · En blanco: 152 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.612** 41,31 %

- PSOE **4.404** 32,42 %

- VOX **1.458** 10,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**731** 5,38 %

- SUMAR ANDALUCÍA **430** 3,17 %

- PODEMOS **341** 2,51 %

- PACMA **98** 0,72 %

- Cs **74** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **71** 0,52 %

- EXISTE **52** 0,38 %

- FO **34** 0,25 %

- IZQESP **19** 0,14 %

- PCTE **14** 0,10 %

- VOLT **14** 0,10 %

- PCPE/PCPC **13** 0,10 %

- FE de las JONS **12** 0,09 %

- PFAC **9** 0,07 %

- SAE **9** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,06 %

- PH **8** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **7** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 0,04 %

- IE **6** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,04 %

- RECORTES CERO **5** 0,04 %

- CEUS **4** 0,03 %

- CRT **3** 0,02 %

- F **3** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,14 %** · 13.705 votantes de 27.333 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.612 | 41,31 % |
| PSOE | 4.404 | 32,42 % |
| VOX | 1.458 | 10,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 731 | 5,38 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 430 | 3,17 % |
| PODEMOS | 341 | 2,51 % |
| PACMA | 98 | 0,72 % |
| Cs | 74 | 0,54 % |
| ANDALUCISTAS | 71 | 0,52 % |
| EXISTE | 52 | 0,38 % |
| FO | 34 | 0,25 % |
| IZQESP | 19 | 0,14 % |
| PCTE | 14 | 0,10 % |
| VOLT | 14 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 13 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,09 % |
| PFAC | 9 | 0,07 % |
| SAE | 9 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,04 % |
| IE | 6 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 4 | 0,03 % |
| CRT | 3 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.584 · En blanco: 133 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,31 %** · 17.811 votantes de 27.697 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.060 | 45,82 % |
| PP | 3.811 | 21,67 % |
| Cs | 2.267 | 12,89 % |
| Podemos-IU | 1.512 | 8,60 % |
| VOX | 1.259 | 7,16 % |
| PACMA | 211 | 1,20 % |
| AxSÍ | 46 | 0,26 % |
| PACT | 29 | 0,16 % |
| VOLT | 24 | 0,14 % |
| CV-EC | 24 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 20 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 19 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 17 | 0,10 % |
| SAIn | 14 | 0,08 % |
| PUM+J | 14 | 0,08 % |
| I.Fem | 12 | 0,07 % |
| PCTE | 12 | 0,07 % |
| ADÑ | 9 | 0,05 % |
| PH | 9 | 0,05 % |
| CONTIGO | 7 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,04 % |
| CXE | 6 | 0,03 % |
| FAC | 5 | 0,03 % |
| IZQP | 5 | 0,03 % |
| JUNTS | 5 | 0,03 % |
| CPE | 5 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| CEUS | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.590 · En blanco: 170 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,25 %** · 13.137 votantes de 27.803 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.136 | 32,23 % |
| P.P. | 3.663 | 28,54 % |
| IULV-CA | 1.609 | 12,54 % |
| PODEMOS | 881 | 6,86 % |
| UPyD | 854 | 6,65 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 251 | 1,96 % |
| C's | 163 | 1,27 % |
| VOX | 148 | 1,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 106 | 0,83 % |
| PACMA | 83 | 0,65 % |
| MOVIMIENTO RED | 65 | 0,51 % |
| PARTIDO X | 64 | 0,50 % |
| EB | 62 | 0,48 % |
| SAIn | 54 | 0,42 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 30 | 0,23 % |
| I.Fem | 24 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,16 % |
| D.N. | 15 | 0,12 % |
| CILUS | 13 | 0,10 % |
| F.A.C. | 12 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,09 % |
| PIRATAS | 11 | 0,09 % |
| P-LIB | 9 | 0,07 % |
| M.S.R. | 9 | 0,07 % |
| PRAO | 9 | 0,07 % |
| LPD | 8 | 0,06 % |
| LEM | 6 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PT | 2 | 0,02 % |
| CEU | 2 | 0,02 % |
| EPDD | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.834 · En blanco: 471 · Nulos: 303. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,15 %** · 13.077 votantes de 27.732 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.979 | 45,89 % |
| PP | 5.481 | 42,07 % |
| IULV-CA | 619 | 4,75 % |
| UPyD | 277 | 2,13 % |
| PA | 141 | 1,08 % |
| SAIn | 120 | 0,92 % |
| LV-GVE | 41 | 0,31 % |
| PSA | 31 | 0,24 % |
| LV | 27 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 16 | 0,12 % |
| PACMA | 16 | 0,12 % |
| DN | 13 | 0,10 % |
| PUM+J | 11 | 0,08 % |
| CDS | 10 | 0,08 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| POSI | 8 | 0,06 % |
| iF | 7 | 0,05 % |
| AES | 7 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,05 % |
| PFyV | 5 | 0,04 % |
| II | 5 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,02 % |
| UV | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.028 · En blanco: 178 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,76 %** · 13.367 votantes de 26.865 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.125 | 53,47 % |
| PP | 5.126 | 38,47 % |
| IULV-CA | 482 | 3,62 % |
| PA | 349 | 2,62 % |
| P.CANNABIS | 32 | 0,24 % |
| LV-GV | 24 | 0,18 % |
| PASOC | 17 | 0,13 % |
| FE DE LAS J | 14 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 10 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 9 | 0,07 % |
| CUP | 6 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,03 % |
| C.D.S. | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,02 % |
| TC-PNC | 3 | 0,02 % |
| PFYV | 3 | 0,02 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| NOS-UP | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.324 · En blanco: 90 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **8.807** 53,03 %

- PP · PARTIDO POPULAR **5.201** 31,32 %

- VOX **1.427** 8,59 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-MAS PAIS-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-VERDES EQUO CON UBEDA **940** 5,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,35 %** · 16.828 votantes de 27.428 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8.807 | 53,03 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.201 | 31,32 % | 7 |
| VOX | 1.427 | 8,59 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-MAS PAIS-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-VERDES EQUO CON UBEDA | 940 | 5,66 % | 1 |

Votos válidos: 16.608 · En blanco: 233 · Nulos: 220. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,36 %** · 18.107 votantes de 27.703 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 11.491 | 63,95 % | 16 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.470 | 19,31 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 850 | 4,73 % | 0 |
| VOX | 793 | 4,41 % | 0 |
| PODEMOS UBEDA · PODEMOS | 532 | 2,96 % | 0 |
| AxÚ · ANDALUCES POR ÚBEDA | 278 | 1,55 % | 0 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 256 | 1,42 % | 0 |
| I.P.de U. · INICIATIVA POPULAR UBETENSE | 164 | 0,91 % | 0 |

Votos válidos: 17.968 · En blanco: 134 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,46 %** · 17.937 votantes de 27.826 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 7.830 | 44,42 % | 12 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.836 | 27,44 % | 7 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.268 | 7,19 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.216 | 6,90 % | 1 |
| I.P.de U. · INICIATIVA POPULAR UBETENSE | 759 | 4,31 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 695 | 3,94 % | 0 |
| UQ · UBEDA QUIERE | 523 | 2,97 % | 0 |
| U.D.U. · UNION DEMOCRATICA UBETENSE | 168 | 0,95 % | 0 |

Votos válidos: 17.627 · En blanco: 332 · Nulos: 310. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,25 %** · 19.749 votantes de 27.718 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.833 | 35,06 % |
| PP | 4.545 | 23,32 % |
| VOX | 3.964 | 20,34 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.191 | 11,24 % |
| Cs | 1.453 | 7,46 % |
| PACMA | 191 | 0,98 % |
| AxSÍ | 32 | 0,16 % |
| PUM+J | 21 | 0,11 % |
| PCTE | 17 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 17 | 0,09 % |
| RISA | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 19.490 · En blanco: 217 · Nulos: 259. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,66 %** · 21.206 votantes de 27.662 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.361 | 35,08 % |
| PP | 4.045 | 19,28 % |
| Cs | 3.851 | 18,35 % |
| VOX | 2.668 | 12,72 % |
| PODEMOS-IU | 2.517 | 12,00 % |
| PACMA | 218 | 1,04 % |
| CILU-LINARE | 56 | 0,27 % |
| AxSI | 29 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 22 | 0,10 % |
| PCPA | 21 | 0,10 % |
| PUM+J | 13 | 0,06 % |
| RISA | 10 | 0,05 % |

Votos válidos: 20.981 · En blanco: 170 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,05 %** · 19.734 votantes de 27.775 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.170 | 36,69 % |
| PSOE | 6.001 | 30,71 % |
| PODEMOS-IU- | 3.292 | 16,85 % |
| C's | 2.576 | 13,18 % |
| PACMA | 180 | 0,92 % |
| CILUS | 44 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 33 | 0,17 % |
| VOX | 27 | 0,14 % |
| UPyD | 24 | 0,12 % |
| PCPE | 19 | 0,10 % |

Votos válidos: 19.541 · En blanco: 175 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,80 %** · 20.921 votantes de 27.970 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.800 | 47,46 % |
| P.S.O.E. | 7.341 | 35,55 % |
| IULV-CA | 1.580 | 7,65 % |
| UPyD | 1.045 | 5,06 % |
| P.A. | 310 | 1,50 % |
| EQUO | 185 | 0,90 % |
| SAIn | 74 | 0,36 % |
| PRAO | 18 | 0,09 % |
| U.C.E. | 14 | 0,07 % |

Votos válidos: 20.651 · En blanco: 284 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,89 %** · 21.537 votantes de 27.650 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 11.298 | 52,70 % |
| P.P. | 8.348 | 38,94 % |
| IULV-CA | 871 | 4,06 % |
| CA | 220 | 1,03 % |
| UPyD | 167 | 0,78 % |
| SAIn | 68 | 0,32 % |
| VERDES | 64 | 0,30 % |
| PSD | 39 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 21 | 0,10 % |
| Cenb | 16 | 0,07 % |
| C's | 14 | 0,07 % |
| PCPE | 14 | 0,07 % |
| DN | 12 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,05 % |
| E-2000 | 6 | 0,03 % |
| PFyV | 6 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| PUM+J | 5 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 21.440 · En blanco: 254 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Úbeda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23092-ubeda.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Úbeda (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Úbeda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23092-ubeda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Úbeda","item":"https://electorallab.com/municipio-23092-ubeda.html"}]}
```
