# Resultados electorales en Villacarrillo (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23095-villacarrillo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Villacarrillo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villacarrillo (Jaén).

10.342 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villacarrillo, con 2.455 votos (39,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.455** 39,83 %

- PSOE **2.160** 35,04 %

- VOX **1.139** 18,48 %

- SUMAR **253** 4,10 %

- JM+**99** 1,61 %

- PACMA **16** 0,26 %

- FO **3** 0,05 %

- PUM+J **2** 0,03 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,16 %** · 6.229 votantes de 8.288 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.455 | 39,83 % |
| PSOE | 2.160 | 35,04 % |
| VOX | 1.139 | 18,48 % |
| SUMAR | 253 | 4,10 % |
| JM+ | 99 | 1,61 % |
| PACMA | 16 | 0,26 % |
| FO | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.164 · En blanco: 37 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.716** 42,91 %

- PSOE **1.356** 33,91 %

- VOX **582** 14,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**136** 3,40 %

- PODEMOS **61** 1,53 %

- SUMAR ANDALUCÍA **61** 1,53 %

- Cs **14** 0,35 %

- PACMA **13** 0,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **8** 0,20 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,10 %

- EXISTE **4** 0,10 %

- VOLT **4** 0,10 %

- FE de las JONS **3** 0,08 %

- FO **3** 0,08 %

- CRT **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- F **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,62 %** · 4.025 votantes de 8.279 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.716 | 42,91 % |
| PSOE | 1.356 | 33,91 % |
| VOX | 582 | 14,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 136 | 3,40 % |
| PODEMOS | 61 | 1,53 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 61 | 1,53 % |
| Cs | 14 | 0,35 % |
| PACMA | 13 | 0,33 % |
| SAE | 8 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,10 % |
| EXISTE | 4 | 0,10 % |
| VOLT | 4 | 0,10 % |
| FO | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.999 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,25 %** · 6.401 votantes de 8.621 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.556 | 40,26 % |
| PP | 2.461 | 38,76 % |
| Cs | 520 | 8,19 % |
| VOX | 340 | 5,36 % |
| Podemos-IU | 251 | 3,95 % |
| PACMA | 57 | 0,90 % |
| IGRE | 26 | 0,41 % |
| PACT | 18 | 0,28 % |
| VOLT | 10 | 0,16 % |
| CV-EC | 9 | 0,14 % |
| PCTE | 8 | 0,13 % |
| I.Fem | 6 | 0,09 % |
| MIEL | 6 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,06 % |
| AxSÍ | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.349 · En blanco: 50 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,85 %** · 4.203 votantes de 8.783 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.960 | 47,15 % |
| P.P. | 1.448 | 34,83 % |
| IULV-CA | 253 | 6,09 % |
| UPyD | 164 | 3,95 % |
| PODEMOS | 100 | 2,41 % |
| VOX | 31 | 0,75 % |
| C's | 21 | 0,51 % |
| PACMA | 16 | 0,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,26 % |
| EB | 10 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,24 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,10 % |
| F.A.C. | 3 | 0,07 % |
| CILUS | 2 | 0,05 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,05 % |
| LPD | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS | 2 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.157 · En blanco: 85 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,22 %** · 4.643 votantes de 8.892 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.580 | 55,74 % |
| PP | 1.820 | 39,32 % |
| IULV-CA | 121 | 2,61 % |
| UPyD | 32 | 0,69 % |
| PA | 8 | 0,17 % |
| FN | 7 | 0,15 % |
| LV | 6 | 0,13 % |
| LV-GVE | 5 | 0,11 % |
| PSA | 4 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,06 % |
| PACMA | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| II | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.629 · En blanco: 26 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,39 %** · 4.880 votantes de 8.973 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.838 | 58,22 % |
| PP | 1.821 | 37,35 % |
| IULV-CA | 141 | 2,89 % |
| PA | 32 | 0,66 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,12 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 0,10 % |
| PASOC | 5 | 0,10 % |
| LV-GV | 3 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.875 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.596** 59,77 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.827** 30,37 %

- VOX **531** 8,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,42 %** · 6.098 votantes de 8.306 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.596 | 59,77 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.827 | 30,37 % | 5 |
| VOX | 531 | 8,83 % | 1 |

Votos válidos: 6.016 · En blanco: 62 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,65 %** · 6.521 votantes de 8.620 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.179 | 64,53 % | 12 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.770 | 27,33 % | 5 |
| PLCV · PLATAFORMA CIUDADANA DE VILLACARRILLO | 334 | 5,16 % | 0 |
| ADELANTE · ADELANTE VILLACARRILLO: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 153 | 2,36 % | 0 |

Votos válidos: 6.476 · En blanco: 40 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,01 %** · 6.318 votantes de 8.774 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.769 | 44,47 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.308 | 37,06 % | 7 |
| PLCV · PLATAFORMA CIUDADANA DE VILLACARRILLO | 638 | 10,25 % | 1 |
| F.A.D.I. · FEDERACION ANDALUZA DE INDEPENDIENTES | 423 | 6,79 % | 1 |

Votos válidos: 6.227 · En blanco: 89 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,86 %** · 6.159 votantes de 8.571 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.280 | 37,37 % |
| PP | 1.584 | 25,96 % |
| VOX | 1.464 | 24,00 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 359 | 5,88 % |
| Cs | 338 | 5,54 % |
| PACMA | 24 | 0,39 % |
| AxSÍ | 8 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.101 · En blanco: 37 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,22 %** · 6.634 votantes de 8.591 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.544 | 38,72 % |
| PP | 1.613 | 24,55 % |
| VOX | 985 | 14,99 % |
| Cs | 933 | 14,20 % |
| PODEMOS-IU | 415 | 6,32 % |
| PACMA | 34 | 0,52 % |
| CILU-LINARE | 9 | 0,14 % |
| AxSI | 3 | 0,05 % |
| PCPA | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.571 · En blanco: 27 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,66 %** · 6.347 votantes de 8.735 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.634 | 41,74 % |
| PSOE | 2.459 | 38,97 % |
| PODEMOS-IU- | 595 | 9,43 % |
| C's | 540 | 8,56 % |
| PACMA | 41 | 0,65 % |
| VOX | 12 | 0,19 % |
| CILUS | 6 | 0,10 % |
| UPyD | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.310 · En blanco: 14 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,07 %** · 6.668 votantes de 8.882 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.161 | 47,69 % |
| P.S.O.E. | 2.926 | 44,15 % |
| IULV-CA | 292 | 4,41 % |
| UPyD | 163 | 2,46 % |
| P.A. | 27 | 0,41 % |
| EQUO | 18 | 0,27 % |
| SAIn | 6 | 0,09 % |
| PRAO | 2 | 0,03 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.628 · En blanco: 31 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,04 %** · 6.997 votantes de 8.853 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 4.059 | 58,27 % |
| P.P. | 2.583 | 37,08 % |
| IULV-CA | 204 | 2,93 % |
| CA | 25 | 0,36 % |
| UPyD | 25 | 0,36 % |
| PSD | 8 | 0,11 % |
| VERDES | 5 | 0,07 % |
| Cenb | 4 | 0,06 % |
| C's | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.966 · En blanco: 35 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villacarrillo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23095.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23095-villacarrillo.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villacarrillo (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villacarrillo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23095-villacarrillo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villacarrillo","item":"https://electorallab.com/municipio-23095-villacarrillo.html"}]}
```
