# Resultados electorales en Villares, Los (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23099-villares-los.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Villares, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villares, Los (Jaén).

6.111 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villares, Los, con 1.454 votos (40,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.454** 40,83 %

- PSOE **1.209** 33,95 %

- VOX **534** 15,00 %

- SUMAR **220** 6,18 %

- JM+**107** 3,00 %

- PACMA **15** 0,42 %

- FO **3** 0,08 %

- PUM+J **2** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,18 %** · 3.638 votantes de 4.904 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.454 | 40,83 % |
| PSOE | 1.209 | 33,95 % |
| VOX | 534 | 15,00 % |
| SUMAR | 220 | 6,18 % |
| JM+ | 107 | 3,00 % |
| PACMA | 15 | 0,42 % |
| FO | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.561 · En blanco: 16 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.027** 45,06 %

- PSOE **695** 30,50 %

- VOX **231** 10,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**143** 6,27 %

- SUMAR ANDALUCÍA **57** 2,50 %

- PODEMOS **54** 2,37 %

- EXISTE **13** 0,57 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,35 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,35 %

- Cs **7** 0,31 %

- FO **4** 0,18 %

- IZQESP **4** 0,18 %

- PCPE/PCPC **3** 0,13 %

- VOLT **2** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,20 %** · 2.327 votantes de 4.930 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.027 | 45,06 % |
| PSOE | 695 | 30,50 % |
| VOX | 231 | 10,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 143 | 6,27 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 57 | 2,50 % |
| PODEMOS | 54 | 2,37 % |
| EXISTE | 13 | 0,57 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,35 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| Cs | 7 | 0,31 % |
| IZQESP | 4 | 0,18 % |
| FO | 4 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 12 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,07 %** · 3.524 votantes de 4.823 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.571 | 45,33 % |
| PP | 1.094 | 31,56 % |
| Cs | 354 | 10,21 % |
| Podemos-IU | 180 | 5,19 % |
| VOX | 142 | 4,10 % |
| PACMA | 36 | 1,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 32 | 0,92 % |
| CXE | 5 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,14 % |
| PACT | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.466 · En blanco: 31 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,62 %** · 2.239 votantes de 4.702 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 837 | 38,27 % |
| PSOE | 824 | 37,68 % |
| IULV-CA | 146 | 6,68 % |
| UPyD | 102 | 4,66 % |
| PODEMOS | 71 | 3,25 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 47 | 2,15 % |
| VOX | 21 | 0,96 % |
| PACMA | 13 | 0,59 % |
| C's | 13 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,59 % |
| EB | 10 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,23 % |
| LPD | 5 | 0,23 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,18 % |
| F.A.C. | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,14 % |
| PREPAL | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.187 · En blanco: 49 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,39 %** · 2.190 votantes de 4.526 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.042 | 47,78 % |
| PP | 996 | 45,67 % |
| IULV-CA | 42 | 1,93 % |
| UPyD | 31 | 1,42 % |
| PA | 20 | 0,92 % |
| LV-GVE | 7 | 0,32 % |
| II | 6 | 0,28 % |
| PSA | 4 | 0,18 % |
| PCPE | 3 | 0,14 % |
| CDS | 3 | 0,14 % |
| LV | 3 | 0,14 % |
| AES | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.181 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,02 %** · 2.175 votantes de 4.102 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.119 | 51,52 % |
| PP | 881 | 40,56 % |
| PA | 92 | 4,24 % |
| IULV-CA | 53 | 2,44 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,32 % |
| PASOC | 6 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,28 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.703** 48,75 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.573** 45,03 %

- VOX **99** 2,83 %

- JM+ · JAÉN MERECE MÁS **82** 2,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,56 %** · 3.561 votantes de 4.908 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.703 | 48,75 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.573 | 45,03 % | 6 |
| VOX | 99 | 2,83 % | 0 |
| JM+ · JAÉN MERECE MÁS | 82 | 2,35 % | 0 |

Votos válidos: 3.493 · En blanco: 36 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,77 %** · 3.558 votantes de 4.823 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.658 | 47,13 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.440 | 40,93 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 219 | 6,23 % | 0 |
| ADELANTE · ADELANTE LOS VILLARES: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS | 173 | 4,92 % | 0 |

Votos válidos: 3.518 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,02 %** · 3.595 votantes de 4.729 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.720 | 48,78 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.361 | 38,60 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 402 | 11,40 % | 1 |

Votos válidos: 3.526 · En blanco: 43 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,03 %** · 3.523 votantes de 4.824 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.324 | 38,54 % |
| PP | 926 | 26,96 % |
| VOX | 644 | 18,75 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 283 | 8,24 % |
| Cs | 190 | 5,53 % |
| PACMA | 18 | 0,52 % |
| AxSÍ | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,15 % |
| PCTE | 3 | 0,09 % |
| RISA | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.435 · En blanco: 35 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,46 %** · 3.687 votantes de 4.822 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.415 | 38,95 % |
| PP | 853 | 23,48 % |
| Cs | 557 | 15,33 % |
| VOX | 403 | 11,09 % |
| PODEMOS-IU | 323 | 8,89 % |
| PACMA | 31 | 0,85 % |
| AxSI | 6 | 0,17 % |
| CILU-LINARE | 4 | 0,11 % |
| PCPA | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,11 % |
| RISA | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.633 · En blanco: 28 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,43 %** · 3.359 votantes de 4.769 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.364 | 41,22 % |
| PSOE | 1.159 | 35,03 % |
| PODEMOS-IU- | 418 | 12,63 % |
| C's | 297 | 8,98 % |
| PACMA | 35 | 1,06 % |
| VOX | 11 | 0,33 % |
| CILUS | 4 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.309 · En blanco: 16 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,24 %** · 3.638 votantes de 4.650 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.851 | 51,50 % |
| P.S.O.E. | 1.379 | 38,37 % |
| IULV-CA | 168 | 4,67 % |
| UPyD | 97 | 2,70 % |
| P.A. | 39 | 1,09 % |
| EQUO | 14 | 0,39 % |
| PRAO | 3 | 0,08 % |
| U.C.E. | 3 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 39 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,02 %** · 3.577 votantes de 4.415 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.903 | 53,65 % |
| P.P. | 1.434 | 40,43 % |
| IULV-CA | 80 | 2,26 % |
| CA | 57 | 1,61 % |
| UPyD | 12 | 0,34 % |
| Cenb | 5 | 0,14 % |
| VERDES | 5 | 0,14 % |
| PSD | 5 | 0,14 % |
| C's | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.547 · En blanco: 33 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villares, Los en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23099.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23099-villares-los.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villares, Los (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villares, Los: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23099-villares-los.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villares, Los","item":"https://electorallab.com/municipio-23099-villares-los.html"}]}
```
