# Resultados electorales en Arroyo del Ojanco (Jaén) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-23905-arroyo-del-ojanco.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Jaén

# Resultados electorales en Arroyo del Ojanco

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arroyo del Ojanco (Jaén).

2.158 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Arroyo del Ojanco, con 522 votos (39,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **522** 39,91 %

- PSOE **446** 34,10 %

- VOX **270** 20,64 %

- SUMAR **37** 2,83 %

- JM+**24** 1,83 %

- PACMA **1** 0,08 %

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,97 %** · 1.324 votantes de 1.790 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 522 | 39,91 % |
| PSOE | 446 | 34,10 % |
| VOX | 270 | 20,64 % |
| SUMAR | 37 | 2,83 % |
| JM+ | 24 | 1,83 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.308 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **344** 41,70 %

- PSOE **293** 35,52 %

- VOX **125** 15,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**37** 4,48 %

- SUMAR ANDALUCÍA **12** 1,45 %

- EXISTE **5** 0,61 %

- Cs **2** 0,24 %

- PODEMOS **2** 0,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **2** 0,24 %

- GLG **1** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,06 %** · 831 votantes de 1.766 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 41,70 % |
| PSOE | 293 | 35,52 % |
| VOX | 125 | 15,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 37 | 4,48 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 12 | 1,45 % |
| EXISTE | 5 | 0,61 % |
| PODEMOS | 2 | 0,24 % |
| Cs | 2 | 0,24 % |
| SAE | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| GLG | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 825 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,70 %** · 1.412 votantes de 1.841 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 620 | 44,35 % |
| PP | 419 | 29,97 % |
| Cs | 192 | 13,73 % |
| VOX | 84 | 6,01 % |
| Podemos-IU | 42 | 3,00 % |
| PACMA | 11 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,21 % |
| AxSÍ | 2 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,32 %** · 820 votantes de 1.893 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 430 | 52,70 % |
| P.P. | 291 | 35,66 % |
| IULV-CA | 27 | 3,31 % |
| UPyD | 21 | 2,57 % |
| PODEMOS | 10 | 1,23 % |
| C's | 9 | 1,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,49 % |
| VOX | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| EB | 2 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| LPD | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 816 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,00 %** · 899 votantes de 1.873 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 502 | 56,03 % |
| PP | 366 | 40,85 % |
| UPyD | 9 | 1,00 % |
| IULV-CA | 4 | 0,45 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| LV | 2 | 0,22 % |
| CDL | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| UNA | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 896 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,24 %** · 971 votantes de 1.895 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 557 | 57,36 % |
| PP | 365 | 37,59 % |
| PA | 26 | 2,68 % |
| IULV-CA | 14 | 1,44 % |
| LV-GV | 2 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,10 % |
| TC-PNC | 1 | 0,10 % |
| NOS-UP | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **705** 50,94 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **660** 47,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,24 %** · 1.402 votantes de 1.792 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 705 | 50,94 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 660 | 47,69 % | 5 |

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,23 %** · 1.477 votantes de 1.841 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 547 | 37,41 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 468 | 32,01 % | 4 |
| AEAO · AGRUPACION ELECTORAL ARROYO DEL OJANCO | 436 | 29,82 % | 3 |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,57 %** · 1.549 votantes de 1.876 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 796 | 51,92 % | 6 |
| AEAO · AGRUPACION ELECTORAL DE ARROYO DEL OJANCO | 523 | 34,12 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 210 | 13,70 % | 1 |

Votos válidos: 1.533 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,21 %** · 1.320 votantes de 1.828 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 491 | 37,71 % |
| VOX | 340 | 26,11 % |
| PP | 315 | 24,19 % |
| Cs | 72 | 5,53 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 53 | 4,07 % |
| PACMA | 10 | 0,77 % |
| AxSÍ | 3 | 0,23 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,08 % |
| RISA | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.302 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,80 %** · 1.358 votantes de 1.840 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 545 | 40,64 % |
| PP | 341 | 25,43 % |
| Cs | 206 | 15,36 % |
| VOX | 158 | 11,78 % |
| PODEMOS-IU | 61 | 4,55 % |
| PACMA | 10 | 0,75 % |
| PUM+J | 4 | 0,30 % |
| CILU-LINARE | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,15 % |
| AxSI | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,36 %** · 1.277 votantes de 1.868 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 560 | 44,03 % |
| PP | 488 | 38,36 % |
| C's | 118 | 9,28 % |
| PODEMOS-IU- | 92 | 7,23 % |
| CILUS | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,80 %** · 1.447 votantes de 1.884 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 682 | 47,43 % |
| P.P. | 667 | 46,38 % |
| IULV-CA | 49 | 3,41 % |
| UPyD | 22 | 1,53 % |
| P.A. | 8 | 0,56 % |
| EQUO | 3 | 0,21 % |
| U.C.E. | 2 | 0,14 % |
| PRAO | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.438 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,21 %** · 1.486 votantes de 1.900 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 855 | 58,04 % |
| P.P. | 547 | 37,14 % |
| IULV-CA | 31 | 2,10 % |
| CA | 17 | 1,15 % |
| VERDES | 4 | 0,27 % |
| UPyD | 4 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.473 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arroyo del Ojanco en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/23905.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-23905-arroyo-del-ojanco.md)

[Todos los municipios de Jaén](https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arroyo del Ojanco (Jaén)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arroyo del Ojanco: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-23905-arroyo-del-ojanco.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Jaén","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-23.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arroyo del Ojanco","item":"https://electorallab.com/municipio-23905-arroyo-del-ojanco.html"}]}
```
