# Resultados electorales en Burón (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24025-buron.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Burón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burón (León).

282 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Burón, con 115 votos (50,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **115** 50,44 %

- VOX **45** 19,74 %

- U.P.L. **35** 15,35 %

- PSOE **27** 11,84 %

- SUMAR **6** 2,63 %

- ESPAÑA VACIADA **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,61 %** · 228 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 115 | 50,44 % |
| VOX | 45 | 19,74 % |
| U.P.L. | 35 | 15,35 % |
| PSOE | 27 | 11,84 % |
| SUMAR | 6 | 2,63 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 228 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **107** 60,80 %

- PSOE **31** 17,61 %

- VOX **26** 14,77 %

- PREPAL **4** 2,27 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,70 %

- Cs **1** 0,57 %

- EXISTE **1** 0,57 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- SUMAR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,44 %** · 178 votantes de 272 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 107 | 60,80 % |
| PSOE | 31 | 17,61 % |
| VOX | 26 | 14,77 % |
| PREPAL | 4 | 2,27 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,70 % |
| Cs | 1 | 0,57 % |
| EXISTE | 1 | 0,57 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 176 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,74 %** · 242 votantes de 289 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 120 | 50,21 % |
| PSOE | 55 | 23,01 % |
| Cs | 32 | 13,39 % |
| VOX | 14 | 5,86 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 3,35 % |
| ADÑ | 2 | 0,84 % |
| ALTER | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| VOLT | 1 | 0,42 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,92 %** · 124 votantes de 303 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 73 | 62,39 % |
| PSOE | 13 | 11,11 % |
| UPyD | 9 | 7,69 % |
| C's | 3 | 2,56 % |
| VOX | 3 | 2,56 % |
| IUCyL | 3 | 2,56 % |
| F.A.C. | 2 | 1,71 % |
| LPD | 2 | 1,71 % |
| PREPAL | 1 | 0,85 % |
| CILUS | 1 | 0,85 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,85 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,85 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,85 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 117 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,71 %** · 171 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 118 | 69,01 % |
| PSOE | 46 | 26,90 % |
| IU | 2 | 1,17 % |
| UPyD | 1 | 0,58 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 171 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,65 %** · 194 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 149 | 77,20 % |
| PSOE | 40 | 20,73 % |
| IU | 2 | 1,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,52 % |
| C.D.S. | 1 | 0,52 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 193 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES **145** 57,09 %

- PP · PARTIDO POPULAR **100** 39,37 %

- VOX **8** 3,15 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1** 0,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **92,73 %** · 255 votantes de 275 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 145 | 57,09 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 100 | 39,37 % | 3 |
| VOX | 8 | 3,15 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1 | 0,39 % | 0 |

Votos válidos: 254 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,93 %** · 257 votantes de 289 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 155 | 60,55 % | 4 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 98 | 38,28 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3 | 1,17 % | 0 |

Votos válidos: 256 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,56 %** · 271 votantes de 306 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 135 | 50,37 % | 4 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 124 | 46,27 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4 | 1,49 % | 0 |

Votos válidos: 268 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,14 %** · 190 votantes de 283 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 81 | 43,78 % |
| VOX | 42 | 22,70 % |
| PSOE | 30 | 16,22 % |
| UPL | 14 | 7,57 % |
| Cs | 9 | 4,86 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 3,24 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,97 %** · 234 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 101 | 44,69 % |
| PSOE | 40 | 17,70 % |
| Cs | 35 | 15,49 % |
| VOX | 31 | 13,72 % |
| PODEMOS-IU- | 11 | 4,87 % |
| PREPAL | 2 | 0,88 % |
| PCTE | 1 | 0,44 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,77 %** · 228 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 140 | 61,67 % |
| PSOE | 36 | 15,86 % |
| C's | 32 | 14,10 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 12 | 5,29 % |
| UPL | 4 | 1,76 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| PCPE | 1 | 0,44 % |
| PREPAL | 1 | 0,44 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 227 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,67 %** · 233 votantes de 300 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 137 | 60,09 % |
| PSOE | 38 | 16,67 % |
| C's | 27 | 11,84 % |
| PODEMOS | 14 | 6,14 % |
| IU-UPeC | 5 | 2,19 % |
| CRA | 3 | 1,32 % |
| UPYD | 2 | 0,88 % |
| PREPAL | 1 | 0,44 % |
| VOX | 1 | 0,44 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 228 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,60 %** · 237 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 175 | 73,84 % |
| P.S.O.E. | 44 | 18,57 % |
| UPyD | 8 | 3,38 % |
| IUCL | 2 | 0,84 % |
| PREPAL | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,42 % |
| U.C.E. | 1 | 0,42 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 237 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,55 %** · 249 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 172 | 69,35 % |
| PSOE | 63 | 25,40 % |
| UPL | 6 | 2,42 % |
| I.U. | 3 | 1,21 % |
| PREPAL | 1 | 0,40 % |
| P.U.E.D.E. | 1 | 0,40 % |
| UPyD | 1 | 0,40 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 248 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24025-buron.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burón (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24025-buron.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burón","item":"https://electorallab.com/municipio-24025-buron.html"}]}
```
