# Resultados electorales en Carracedelo (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24038-carracedelo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Carracedelo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carracedelo (León).

3.423 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Carracedelo, con 951 votos (43,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **951** 43,05 %

- PP **882** 39,93 %

- SUMAR **179** 8,10 %

- VOX **159** 7,20 %

- U.P.L. **11** 0,50 %

- PACMA **4** 0,18 %

- FO **2** 0,09 %

- PREPAL **2** 0,09 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESPAÑA VACIADA **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PUM+J **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,99 %** · 2.240 votantes de 2.987 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 951 | 43,05 % |
| PP | 882 | 39,93 % |
| SUMAR | 179 | 8,10 % |
| VOX | 159 | 7,20 % |
| U.P.L. | 11 | 0,50 % |
| PACMA | 4 | 0,18 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| PREPAL | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.209 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **686** 42,93 %

- PSOE **659** 41,24 %

- VOX **87** 5,44 %

- SUMAR **46** 2,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 2,25 %

- PODEMOS **35** 2,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 0,38 %

- FO **6** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,38 %

- Cs **5** 0,31 %

- PREPAL **3** 0,19 %

- GLG **2** 0,13 %

- SAE **2** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PCPE/PCPC **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,31 %** · 1.624 votantes de 2.990 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 686 | 42,93 % |
| PSOE | 659 | 41,24 % |
| VOX | 87 | 5,44 % |
| SUMAR | 46 | 2,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 2,25 % |
| PODEMOS | 35 | 2,19 % |
| FO | 6 | 0,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,38 % |
| PACMA | 6 | 0,38 % |
| Cs | 5 | 0,31 % |
| PREPAL | 3 | 0,19 % |
| SAE | 2 | 0,13 % |
| GLG | 2 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.598 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,38 %** · 2.273 votantes de 3.056 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 910 | 40,39 % |
| PP | 824 | 36,57 % |
| PODEMOS-IU | 209 | 9,28 % |
| Cs | 176 | 7,81 % |
| VOX | 41 | 1,82 % |
| PACMA | 13 | 0,58 % |
| CV-EC | 7 | 0,31 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,27 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PACT | 3 | 0,13 % |
| MCR | 3 | 0,13 % |
| VOLT | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.253 · En blanco: 36 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,84 %** · 1.613 votantes de 3.173 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 567 | 36,25 % |
| P.P. | 434 | 27,75 % |
| PODEMOS | 173 | 11,06 % |
| IUCyL | 141 | 9,02 % |
| UPyD | 93 | 5,95 % |
| C's | 27 | 1,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 1,02 % |
| F.A.C. | 11 | 0,70 % |
| PACMA | 9 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,51 % |
| VOX | 6 | 0,38 % |
| P-LIB | 4 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,19 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.564 · En blanco: 38 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,71 %** · 1.764 votantes de 3.224 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 977 | 55,70 % |
| PP | 686 | 39,11 % |
| IU | 26 | 1,48 % |
| UPyD | 17 | 0,97 % |
| LV | 7 | 0,40 % |
| LV-GVE | 4 | 0,23 % |
| II | 4 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.754 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,09 %** · 1.705 votantes de 3.095 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.014 | 59,65 % |
| PP | 626 | 36,82 % |
| IU | 33 | 1,94 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,41 % |
| LV-GV | 5 | 0,29 % |
| PREPAL | 2 | 0,12 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| CUP | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.255** 58,64 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **801** 37,43 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **54** 2,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,46 %** · 2.179 votantes de 3.007 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.255 | 58,64 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 801 | 37,43 % | 4 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 54 | 2,52 % | 0 |

Votos válidos: 2.140 · En blanco: 30 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,24 %** · 2.333 votantes de 3.060 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.216 | 52,85 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 937 | 40,72 % | 5 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 78 | 3,39 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 36 | 1,56 % | 0 |

Votos válidos: 2.301 · En blanco: 34 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,68 %** · 2.393 votantes de 3.162 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.179 | 49,66 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 803 | 33,82 % | 4 |
| SI SE PUEDE · SI SE PUEDE CARRACEDELO | 187 | 7,88 % | 1 |
| EN COMÚN | 119 | 5,01 % | 0 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 49 | 2,06 % | 0 |

Votos válidos: 2.374 · En blanco: 37 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,14 %** · 2.121 votantes de 3.024 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 843 | 40,70 % |
| PP | 567 | 27,38 % |
| PODEMOS-IU | 294 | 14,20 % |
| VOX | 204 | 9,85 % |
| Cs | 118 | 5,70 % |
| UPL | 12 | 0,58 % |
| PACMA | 6 | 0,29 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.071 · En blanco: 25 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,43 %** · 2.360 votantes de 3.048 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 921 | 39,78 % |
| PP | 536 | 23,15 % |
| PODEMOS-IU- | 351 | 15,16 % |
| Cs | 303 | 13,09 % |
| VOX | 163 | 7,04 % |
| PACMA | 10 | 0,43 % |
| PREPAL | 4 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.315 · En blanco: 23 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,85 %** · 2.312 votantes de 3.089 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 768 | 33,79 % |
| PSOE | 727 | 31,98 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 529 | 23,27 % |
| C's | 211 | 9,28 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| VOX | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,09 % |
| UPL | 2 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.273 · En blanco: 17 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,08 %** · 2.439 votantes de 3.206 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.109 | 46,23 % |
| P.S.O.E. | 1.046 | 43,60 % |
| IUCL | 124 | 5,17 % |
| UPyD | 61 | 2,54 % |
| EQUO | 11 | 0,46 % |
| PACMA | 6 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.399 · En blanco: 37 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,97 %** · 2.567 votantes de 3.210 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.511 | 59,16 % |
| P.P. | 916 | 35,87 % |
| I.U. | 63 | 2,47 % |
| LV-GV | 6 | 0,23 % |
| UPL | 6 | 0,23 % |
| UPyD | 6 | 0,23 % |
| PB-UB | 5 | 0,20 % |
| C's | 4 | 0,16 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 4 | 0,16 % |
| AuN | 2 | 0,08 % |
| CENB | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.554 · En blanco: 26 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Carracedelo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24038.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24038-carracedelo.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Carracedelo (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Carracedelo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24038-carracedelo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Carracedelo","item":"https://electorallab.com/municipio-24038-carracedelo.html"}]}
```
