# Resultados electorales en Congosto (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24057-congosto.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Congosto

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Congosto (León).

1.418 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Congosto, con 416 votos (43,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **416** 43,11 %

- PP **386** 40,00 %

- VOX **89** 9,22 %

- SUMAR **59** 6,11 %

- U.P.L. **4** 0,41 %

- ESPAÑA VACIADA **2** 0,21 %

- RECORTES CERO **2** 0,21 %

- FO **1** 0,10 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,10 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,50 %** · 986 votantes de 1.256 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 416 | 43,11 % |
| PP | 386 | 40,00 % |
| VOX | 89 | 9,22 % |
| SUMAR | 59 | 6,11 % |
| U.P.L. | 4 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,21 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 965 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **293** 42,84 %

- PSOE **266** 38,89 %

- VOX **45** 6,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**21** 3,07 %

- SUMAR **16** 2,34 %

- PODEMOS **14** 2,05 %

- FO **4** 0,58 %

- Cs **3** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **3** 0,44 %

- IZQESP **2** 0,29 %

- PACMA **2** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,15 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

- GLG **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,63 %** · 697 votantes de 1.253 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 293 | 42,84 % |
| PSOE | 266 | 38,89 % |
| VOX | 45 | 6,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 21 | 3,07 % |
| SUMAR | 16 | 2,34 % |
| PODEMOS | 14 | 2,05 % |
| FO | 4 | 0,58 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| EXISTE | 3 | 0,44 % |
| IZQESP | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| GLG | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,04 %** · 1.034 votantes de 1.325 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 394 | 38,86 % |
| PP | 355 | 35,01 % |
| Cs | 116 | 11,44 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 7,40 % |
| VOX | 31 | 3,06 % |
| PACMA | 11 | 1,08 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,15 %** · 777 votantes de 1.409 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 307 | 41,10 % |
| PSOE | 217 | 29,05 % |
| PODEMOS | 64 | 8,57 % |
| IUCyL | 58 | 7,76 % |
| UPyD | 37 | 4,95 % |
| C's | 11 | 1,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,94 % |
| F.A.C. | 6 | 0,80 % |
| VOX | 6 | 0,80 % |
| EB | 5 | 0,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,27 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,27 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| RRUE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 747 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,15 %** · 892 votantes de 1.483 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 431 | 48,81 % |
| PSOE | 413 | 46,77 % |
| IU | 12 | 1,36 % |
| UPyD | 8 | 0,91 % |
| LV-GVE | 2 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| UNA | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,06 %** · 959 votantes de 1.497 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 492 | 51,68 % |
| PP | 441 | 46,32 % |
| IU | 8 | 0,84 % |
| LV-GV | 2 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **522** 55,36 %

- C.P.U. · CUATRO PUEBLOS UNIDOS **189** 20,04 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **139** 14,74 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **62** 6,57 %

- U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES **22** 2,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,94 %** · 969 votantes de 1.276 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 522 | 55,36 % | 6 |
| C.P.U. · CUATRO PUEBLOS UNIDOS | 189 | 20,04 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 14,74 % | 1 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 62 | 6,57 % | 0 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 22 | 2,33 % | 0 |

Votos válidos: 943 · En blanco: 9 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,65 %** · 1.071 votantes de 1.328 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 472 | 45,12 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 283 | 27,06 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 169 | 16,16 % | 1 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 114 | 10,90 % | 1 |

Votos válidos: 1.046 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,83 %** · 1.102 votantes de 1.398 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 526 | 50,33 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 322 | 30,81 % | 3 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 174 | 16,65 % | 1 |

Votos válidos: 1.045 · En blanco: 23 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,19 %** · 909 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 366 | 41,08 % |
| PP | 254 | 28,51 % |
| VOX | 109 | 12,23 % |
| PODEMOS-IU | 82 | 9,20 % |
| Cs | 61 | 6,85 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| UPL | 4 | 0,45 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 891 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,95 %** · 1.018 votantes de 1.306 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 386 | 38,72 % |
| PP | 254 | 25,48 % |
| Cs | 142 | 14,24 % |
| PODEMOS-IU- | 121 | 12,14 % |
| VOX | 76 | 7,62 % |
| PACMA | 9 | 0,90 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 997 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,11 %** · 1.045 votantes de 1.373 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 401 | 39,20 % |
| PSOE | 311 | 30,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 177 | 17,30 % |
| C's | 111 | 10,85 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,39 % |
| VOX | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| UPyD | 2 | 0,20 % |
| UPL | 1 | 0,10 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,83 %** · 1.121 votantes de 1.459 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 563 | 51,56 % |
| P.S.O.E. | 402 | 36,81 % |
| IUCL | 75 | 6,87 % |
| UPyD | 21 | 1,92 % |
| EQUO | 9 | 0,82 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.092 · En blanco: 16 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,45 %** · 1.240 votantes de 1.486 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 670 | 54,29 % |
| P.P. | 515 | 41,73 % |
| I.U. | 22 | 1,78 % |
| UPL | 5 | 0,41 % |
| C's | 3 | 0,24 % |
| PB-UB | 2 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Congosto en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24057-congosto.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Congosto (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Congosto: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24057-congosto.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Congosto","item":"https://electorallab.com/municipio-24057-congosto.html"}]}
```
