# Resultados electorales en Igüeña (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24083-iguena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Igüeña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Igüeña (León).

1.012 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Igüeña, con 302 votos (43,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **302** 43,27 %

- PP **224** 32,09 %

- VOX **85** 12,18 %

- SUMAR **47** 6,73 %

- U.P.L. **25** 3,58 %

- ESPAÑA VACIADA **3** 0,43 %

- PACMA **3** 0,43 %

- PCTE **2** 0,29 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PREPAL **2** 0,29 %

- FO **1** 0,14 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,77 %** · 714 votantes de 930 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 302 | 43,27 % |
| PP | 224 | 32,09 % |
| VOX | 85 | 12,18 % |
| SUMAR | 47 | 6,73 % |
| U.P.L. | 25 | 3,58 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 0,43 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| PREPAL | 2 | 0,29 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 698 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **221** 49,44 %

- PP **135** 30,20 %

- VOX **47** 10,51 %

- PODEMOS **11** 2,46 %

- SUMAR **11** 2,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,34 %

- PACMA **4** 0,89 %

- CRT **2** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,22 %

- FE de las JONS **1** 0,22 %

- IE **1** 0,22 %

- IZQESP **1** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,34 %** · 451 votantes de 933 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 221 | 49,44 % |
| PP | 135 | 30,20 % |
| VOX | 47 | 10,51 % |
| PODEMOS | 11 | 2,46 % |
| SUMAR | 11 | 2,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,34 % |
| PACMA | 4 | 0,89 % |
| CRT | 2 | 0,45 % |
| IZQESP | 1 | 0,22 % |
| IE | 1 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,22 % |
| Cs | 1 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,22 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,25 %** · 766 votantes de 1.018 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 452 | 59,63 % |
| PP | 131 | 17,28 % |
| Cs | 66 | 8,71 % |
| PODEMOS-IU | 46 | 6,07 % |
| VOX | 36 | 4,75 % |
| PACT | 6 | 0,79 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| ADÑ | 1 | 0,13 % |
| JUNTS | 1 | 0,13 % |
| IGRE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 758 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,58 %** · 532 votantes de 1.142 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 218 | 41,29 % |
| P.P. | 130 | 24,62 % |
| IUCyL | 45 | 8,52 % |
| UPyD | 44 | 8,33 % |
| PODEMOS | 38 | 7,20 % |
| C's | 5 | 0,95 % |
| PREPAL | 4 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,76 % |
| F.A.C. | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| I.Fem | 2 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,38 % |
| LEM | 2 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,38 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| CILUS | 1 | 0,19 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,19 % |
| D.N. | 1 | 0,19 % |
| M.S.R. | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 528 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,49 %** · 644 votantes de 1.227 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 369 | 57,57 % |
| PP | 233 | 36,35 % |
| IU | 15 | 2,34 % |
| UPyD | 10 | 1,56 % |
| PREPAL | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| AA | 1 | 0,16 % |
| LV | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,58 %** · 688 votantes de 1.446 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 376 | 54,81 % |
| PP | 275 | 40,09 % |
| IU | 13 | 1,90 % |
| P.CANNABIS | 9 | 1,31 % |
| LV-GV | 3 | 0,44 % |
| CE | 2 | 0,29 % |
| FA | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 686 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **445** 61,04 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **159** 21,81 %

- PP · PARTIDO POPULAR **113** 15,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,31 %** · 746 votantes de 965 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 445 | 61,04 % | 6 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 159 | 21,81 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 113 | 15,50 % | 1 |

Votos válidos: 729 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,43 %** · 807 votantes de 1.029 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 574 | 72,47 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 147 | 18,56 % | 2 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 51 | 6,44 % | 0 |

Votos válidos: 792 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,88 %** · 859 votantes de 1.132 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 548 | 66,02 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 162 | 19,52 % | 2 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 99 | 11,93 % | 1 |

Votos válidos: 830 · En blanco: 21 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,10 %** · 659 votantes de 997 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 297 | 45,90 % |
| PP | 146 | 22,57 % |
| VOX | 91 | 14,06 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 8,19 % |
| Cs | 33 | 5,10 % |
| UPL | 13 | 2,01 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 647 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,60 %** · 800 votantes de 1.005 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 371 | 46,90 % |
| PP | 147 | 18,58 % |
| Cs | 107 | 13,53 % |
| PODEMOS-IU- | 82 | 10,37 % |
| VOX | 66 | 8,34 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| PREPAL | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,25 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 791 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,77 %** · 727 votantes de 1.042 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 292 | 40,84 % |
| PP | 244 | 34,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 114 | 15,94 % |
| C's | 44 | 6,15 % |
| UPL | 5 | 0,70 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 2 | 0,28 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| VOX | 2 | 0,28 % |
| ALCD | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 715 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,94 %** · 764 votantes de 1.077 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 291 | 38,54 % |
| PP | 221 | 29,27 % |
| PODEMOS | 139 | 18,41 % |
| C's | 51 | 6,75 % |
| IU-UPeC | 39 | 5,17 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,26 % |
| UPYD | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| CRA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 755 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,33 %** · 831 votantes de 1.165 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 403 | 49,21 % |
| P.P. | 330 | 40,29 % |
| IUCL | 32 | 3,91 % |
| UPyD | 27 | 3,30 % |
| EQUO | 4 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,03 %** · 959 votantes de 1.245 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 534 | 55,80 % |
| P.P. | 326 | 34,06 % |
| UPL | 59 | 6,17 % |
| I.U. | 14 | 1,46 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,21 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 2 | 0,21 % |
| LV-GV | 2 | 0,21 % |
| P.U.E.D.E. | 2 | 0,21 % |
| C's | 1 | 0,10 % |
| PB-UB | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PSD | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 957 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Igüeña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24083.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24083-iguena.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Igüeña (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Igüeña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24083-iguena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Igüeña","item":"https://electorallab.com/municipio-24083-iguena.html"}]}
```
