# Resultados electorales en Laguna de Negrillos (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24088-laguna-de-negrillos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Laguna de Negrillos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laguna de Negrillos (León).

1.056 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Laguna de Negrillos, con 336 votos (44,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **336** 44,09 %

- PSOE **243** 31,89 %

- VOX **79** 10,37 %

- U.P.L. **72** 9,45 %

- SUMAR **24** 3,15 %

- ESPAÑA VACIADA **2** 0,26 %

- PACMA **2** 0,26 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,00 %** · 771 votantes de 976 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 336 | 44,09 % |
| PSOE | 243 | 31,89 % |
| VOX | 79 | 10,37 % |
| U.P.L. | 72 | 9,45 % |
| SUMAR | 24 | 3,15 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 762 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **292** 49,91 %

- PSOE **166** 28,38 %

- VOX **63** 10,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,08 %

- PODEMOS **12** 2,05 %

- SUMAR **10** 1,71 %

- Cs **6** 1,03 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **2** 0,34 %

- PREPAL **2** 0,34 %

- IE **1** 0,17 %

- PCTE **1** 0,17 %

- VOLT **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,05 %** · 591 votantes de 968 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 292 | 49,91 % |
| PSOE | 166 | 28,38 % |
| VOX | 63 | 10,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,08 % |
| PODEMOS | 12 | 2,05 % |
| SUMAR | 10 | 1,71 % |
| Cs | 6 | 1,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,34 % |
| PREPAL | 2 | 0,34 % |
| IE | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 585 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,49 %** · 768 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 277 | 36,30 % |
| PP | 258 | 33,81 % |
| Cs | 129 | 16,91 % |
| PODEMOS-IU | 54 | 7,08 % |
| VOX | 22 | 2,88 % |
| PACMA | 6 | 0,79 % |
| PCTE | 2 | 0,26 % |
| ALTER | 1 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,13 % |
| FAC | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,43 %** · 624 votantes de 1.068 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 291 | 47,70 % |
| PSOE | 189 | 30,98 % |
| UPyD | 34 | 5,57 % |
| IUCyL | 30 | 4,92 % |
| PODEMOS | 24 | 3,93 % |
| VOX | 6 | 0,98 % |
| PACMA | 4 | 0,66 % |
| F.A.C. | 3 | 0,49 % |
| C's | 3 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,49 % |
| RRUE | 3 | 0,49 % |
| PREPAL | 2 | 0,33 % |
| LPD | 2 | 0,33 % |
| EPDD | 2 | 0,33 % |
| PT | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| LEM | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 610 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,49 %** · 693 votantes de 1.127 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 356 | 52,28 % |
| PSOE | 300 | 44,05 % |
| IU | 6 | 0,88 % |
| UPyD | 5 | 0,73 % |
| PREPAL | 1 | 0,15 % |
| LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 681 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,61 %** · 749 votantes de 1.278 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 389 | 52,01 % |
| PSOE | 340 | 45,45 % |
| IU | 11 | 1,47 % |
| PASOC | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,13 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 748 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **354** 46,83 %

- PP · PARTIDO POPULAR **188** 24,87 %

- ESPAÑA VACIADA **103** 13,62 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **102** 13,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,92 %** · 775 votantes de 982 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 354 | 46,83 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 188 | 24,87 % | 2 |
| ESPAÑA VACIADA | 103 | 13,62 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 102 | 13,49 % | 1 |

Votos válidos: 756 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,30 %** · 807 votantes de 1.005 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 293 | 37,04 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 282 | 35,65 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 197 | 24,91 % | 2 |

Votos válidos: 791 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,56 %** · 841 votantes de 1.057 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 422 | 51,97 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 360 | 44,33 % | 4 |

Votos válidos: 812 · En blanco: 30 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,30 %** · 750 votantes de 996 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 279 | 37,45 % |
| PSOE | 184 | 24,70 % |
| VOX | 110 | 14,77 % |
| Cs | 69 | 9,26 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 8,59 % |
| UPL | 19 | 2,55 % |
| PACMA | 5 | 0,67 % |
| PCTE | 3 | 0,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 745 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,71 %** · 813 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 280 | 34,91 % |
| PSOE | 211 | 26,31 % |
| Cs | 158 | 19,70 % |
| PODEMOS-IU- | 71 | 8,85 % |
| VOX | 65 | 8,10 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| PREPAL | 2 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 802 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,87 %** · 791 votantes de 1.029 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 393 | 49,81 % |
| PSOE | 202 | 25,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 98 | 12,42 % |
| C's | 76 | 9,63 % |
| UPL | 6 | 0,76 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 789 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,53 %** · 804 votantes de 1.037 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 374 | 46,93 % |
| PSOE | 220 | 27,60 % |
| PODEMOS | 98 | 12,30 % |
| C's | 70 | 8,78 % |
| IU-UPeC | 16 | 2,01 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| UPYD | 2 | 0,25 % |
| DN | 2 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| CRA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 797 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,87 %** · 903 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 546 | 61,69 % |
| P.S.O.E. | 296 | 33,45 % |
| IUCL | 17 | 1,92 % |
| UPyD | 13 | 1,47 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,34 % |
| PREPAL | 3 | 0,34 % |
| EQUO | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 885 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,03 %** · 963 votantes de 1.174 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 468 | 48,90 % |
| PSOE | 467 | 48,80 % |
| I.U. | 7 | 0,73 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,31 % |
| PCTR | 2 | 0,21 % |
| C's | 1 | 0,10 % |
| E-2000 | 1 | 0,10 % |
| PSD | 1 | 0,10 % |
| UPL | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 957 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Laguna de Negrillos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24088.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24088-laguna-de-negrillos.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Laguna de Negrillos (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Laguna de Negrillos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24088-laguna-de-negrillos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Laguna de Negrillos","item":"https://electorallab.com/municipio-24088-laguna-de-negrillos.html"}]}
```
