# Resultados electorales en Llamas de la Ribera (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24092-llamas-de-la-ribera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Llamas de la Ribera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llamas de la Ribera (León).

783 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Llamas de la Ribera, con 237 votos (41,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **237** 41,87 %

- PSOE **173** 30,57 %

- VOX **86** 15,19 %

- U.P.L. **45** 7,95 %

- SUMAR **16** 2,83 %

- PREPAL **2** 0,35 %

- ESPAÑA VACIADA **1** 0,18 %

- PCTE **1** 0,18 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,21 %** · 567 votantes de 725 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 237 | 41,87 % |
| PSOE | 173 | 30,57 % |
| VOX | 86 | 15,19 % |
| U.P.L. | 45 | 7,95 % |
| SUMAR | 16 | 2,83 % |
| PREPAL | 2 | 0,35 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 566 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **192** 46,72 %

- PSOE **133** 32,36 %

- VOX **48** 11,68 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**21** 5,11 %

- PODEMOS **4** 0,97 %

- PCTE **3** 0,73 %

- Cs **2** 0,49 %

- SUMAR **2** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,24 %

- PREPAL **1** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,97 %** · 414 votantes de 702 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 192 | 46,72 % |
| PSOE | 133 | 32,36 % |
| VOX | 48 | 11,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 21 | 5,11 % |
| PODEMOS | 4 | 0,97 % |
| PCTE | 3 | 0,73 % |
| SUMAR | 2 | 0,49 % |
| Cs | 2 | 0,49 % |
| FO | 1 | 0,24 % |
| PREPAL | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 411 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,16 %** · 571 votantes de 740 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 223 | 39,82 % |
| PP | 204 | 36,43 % |
| Cs | 42 | 7,50 % |
| VOX | 38 | 6,79 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 6,25 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| JUNTS | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 560 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,88 %** · 451 votantes de 837 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 201 | 45,27 % |
| PSOE | 155 | 34,91 % |
| PODEMOS | 24 | 5,41 % |
| IUCyL | 17 | 3,83 % |
| UPyD | 11 | 2,48 % |
| C's | 4 | 0,90 % |
| VOX | 3 | 0,68 % |
| M.S.R. | 2 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,45 % |
| F.A.C. | 1 | 0,23 % |
| PREPAL | 1 | 0,23 % |
| CILUS | 1 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,23 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 20 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **66,34 %** · 603 votantes de 909 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 333 | 55,41 % |
| PSOE | 254 | 42,26 % |
| UPyD | 3 | 0,50 % |
| IU | 3 | 0,50 % |
| FA | 2 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,17 % |
| II | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 601 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **65,22 %** · 660 votantes de 1.012 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 331 | 50,15 % |
| PP | 316 | 47,88 % |
| IU | 8 | 1,21 % |
| PASOC | 3 | 0,45 % |
| PFYV | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 660 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **340** 58,52 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **236** 40,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,61 %** · 586 votantes de 727 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 340 | 58,52 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 236 | 40,62 % | 3 |

Votos válidos: 581 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,70 %** · 612 votantes de 740 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 300 | 50,68 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 283 | 47,80 % | 3 |

Votos válidos: 592 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,47 %** · 655 votantes de 814 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 341 | 54,13 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 272 | 43,17 % | 3 |

Votos válidos: 630 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,22 %** · 506 votantes de 731 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 175 | 34,72 % |
| PP | 171 | 33,93 % |
| VOX | 88 | 17,46 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 7,74 % |
| Cs | 22 | 4,37 % |
| UPL | 5 | 0,99 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 504 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,34 %** · 606 votantes de 745 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 192 | 31,95 % |
| PP | 187 | 31,11 % |
| VOX | 89 | 14,81 % |
| Cs | 62 | 10,32 % |
| PODEMOS-IU- | 56 | 9,32 % |
| PCTE | 4 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| PREPAL | 2 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 601 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,94 %** · 606 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 286 | 47,51 % |
| PSOE | 170 | 28,24 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 88 | 14,62 % |
| C's | 48 | 7,97 % |
| UPL | 3 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| PREPAL | 2 | 0,33 % |
| VOX | 2 | 0,33 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 602 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,51 %** · 619 votantes de 809 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 292 | 47,95 % |
| PSOE | 166 | 27,26 % |
| PODEMOS | 92 | 15,11 % |
| C's | 33 | 5,42 % |
| IU-UPeC | 15 | 2,46 % |
| PCPE | 2 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,33 % |
| UPYD | 2 | 0,33 % |
| PREPAL | 2 | 0,33 % |
| VOX | 2 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CRA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,07 %** · 707 votantes de 883 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 409 | 58,26 % |
| P.S.O.E. | 251 | 35,75 % |
| IUCL | 19 | 2,71 % |
| UPyD | 10 | 1,42 % |
| EQUO | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| U.C.E. | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 702 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,42 %** · 802 votantes de 950 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 407 | 50,81 % |
| PSOE | 374 | 46,69 % |
| I.U. | 6 | 0,75 % |
| UPL | 5 | 0,62 % |
| UPyD | 3 | 0,37 % |
| PSD | 2 | 0,25 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 801 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Llamas de la Ribera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24092-llamas-de-la-ribera.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Llamas de la Ribera (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Llamas de la Ribera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24092-llamas-de-la-ribera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Llamas de la Ribera","item":"https://electorallab.com/municipio-24092-llamas-de-la-ribera.html"}]}
```
