# Resultados electorales en Molinaseca (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24100-molinaseca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Molinaseca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Molinaseca (León).

870 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Molinaseca, con 222 votos (41,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **222** 41,97 %

- PSOE **161** 30,43 %

- VOX **64** 12,10 %

- SUMAR **63** 11,91 %

- U.P.L. **7** 1,32 %

- FO **3** 0,57 %

- PACMA **3** 0,57 %

- PREPAL **1** 0,19 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESPAÑA VACIADA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,48 %** · 532 votantes de 734 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 222 | 41,97 % |
| PSOE | 161 | 30,43 % |
| VOX | 64 | 12,10 % |
| SUMAR | 63 | 11,91 % |
| U.P.L. | 7 | 1,32 % |
| FO | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 529 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **183** 47,66 %

- PSOE **120** 31,25 %

- VOX **35** 9,11 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 3,65 %

- SUMAR **11** 2,86 %

- PODEMOS **9** 2,34 %

- PACMA **3** 0,78 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CRT **2** 0,52 %

- FO **1** 0,26 %

- IE **1** 0,26 %

- IZQESP **1** 0,26 %

- JUNTS UE **1** 0,26 %

- PFAC **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,74 %** · 385 votantes de 730 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 183 | 47,66 % |
| PSOE | 120 | 31,25 % |
| VOX | 35 | 9,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 3,65 % |
| SUMAR | 11 | 2,86 % |
| PODEMOS | 9 | 2,34 % |
| PACMA | 3 | 0,78 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,52 % |
| CRT | 2 | 0,52 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| IE | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,26 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 384 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,75 %** · 581 votantes de 757 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 272 | 47,22 % |
| PSOE | 153 | 26,56 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 9,03 % |
| Cs | 47 | 8,16 % |
| VOX | 22 | 3,82 % |
| PACMA | 8 | 1,39 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,52 % |
| PCTE | 2 | 0,35 % |
| JUNTS | 2 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 576 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,18 %** · 357 votantes de 773 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 120 | 34,09 % |
| PSOE | 85 | 24,15 % |
| PODEMOS | 61 | 17,33 % |
| IUCyL | 28 | 7,95 % |
| VOX | 11 | 3,12 % |
| UPyD | 9 | 2,56 % |
| C's | 7 | 1,99 % |
| PARTIDO X | 5 | 1,42 % |
| PACMA | 4 | 1,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,85 % |
| I.Fem | 2 | 0,57 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,57 % |
| F.A.C. | 1 | 0,28 % |
| CEU | 1 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,28 % |
| PIRATAS | 1 | 0,28 % |
| LEM | 1 | 0,28 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 352 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,85 %** · 358 votantes de 704 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 188 | 52,51 % |
| PSOE | 151 | 42,18 % |
| IU | 11 | 3,07 % |
| UPyD | 2 | 0,56 % |
| II | 2 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| FA | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 358 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,82 %** · 341 votantes de 658 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 189 | 55,59 % |
| PSOE | 141 | 41,47 % |
| IU | 7 | 2,06 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,59 % |
| POSI | 1 | 0,29 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **389** 69,84 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **82** 14,72 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **81** 14,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,78 %** · 560 votantes de 739 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 389 | 69,84 % | 5 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 82 | 14,72 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 81 | 14,54 % | 1 |

Votos válidos: 557 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,18 %** · 601 votantes de 759 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 385 | 64,17 % | 5 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 131 | 21,83 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 74 | 12,33 % | 1 |

Votos válidos: 600 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,79 %** · 612 votantes de 767 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 384 | 63,47 % | 6 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 127 | 20,99 % | 1 |
| EN COMÚN | 45 | 7,44 % | 0 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 5,45 % | 0 |

Votos válidos: 605 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,66 %** · 506 votantes de 737 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 162 | 32,27 % |
| PSOE | 145 | 28,88 % |
| VOX | 82 | 16,33 % |
| PODEMOS-IU | 72 | 14,34 % |
| Cs | 28 | 5,58 % |
| PACMA | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| UPL | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 502 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,84 %** · 602 votantes de 754 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 162 | 27,09 % |
| PSOE | 158 | 26,42 % |
| Cs | 104 | 17,39 % |
| PODEMOS-IU- | 94 | 15,72 % |
| VOX | 68 | 11,37 % |
| PACMA | 5 | 0,84 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 598 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,72 %** · 561 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 259 | 46,67 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 129 | 23,24 % |
| PSOE | 96 | 17,30 % |
| C's | 61 | 10,99 % |
| ALCD | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 555 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,99 %** · 569 votantes de 769 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 231 | 41,18 % |
| PODEMOS | 115 | 20,50 % |
| PSOE | 108 | 19,25 % |
| C's | 72 | 12,83 % |
| IU-UPeC | 21 | 3,74 % |
| PCPE | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,36 % |
| DN | 2 | 0,36 % |
| CRA | 2 | 0,36 % |
| PREPAL | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 561 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,08 %** · 563 votantes de 760 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 331 | 59,86 % |
| P.S.O.E. | 160 | 28,93 % |
| IUCL | 26 | 4,70 % |
| UPyD | 9 | 1,63 % |
| EQUO | 8 | 1,45 % |
| PACMA | 4 | 0,72 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 553 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,80 %** · 543 votantes de 707 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 296 | 54,71 % |
| PSOE | 226 | 41,77 % |
| I.U. | 9 | 1,66 % |
| LV-GV | 3 | 0,55 % |
| PB-UB | 1 | 0,18 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 541 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Molinaseca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24100.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24100-molinaseca.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Molinaseca (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Molinaseca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24100-molinaseca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Molinaseca","item":"https://electorallab.com/municipio-24100-molinaseca.html"}]}
```
