# Resultados electorales en Sariegos (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24163-sariegos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Sariegos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sariegos (León).

5.456 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sariegos, con 1.238 votos (37,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.238** 37,29 %

- PSOE **811** 24,43 %

- VOX **604** 18,19 %

- U.P.L. **436** 13,13 %

- SUMAR **197** 5,93 %

- PACMA **9** 0,27 %

- PREPAL **4** 0,12 %

- PCTE **3** 0,09 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESPAÑA VACIADA **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,28 %** · 3.336 votantes de 4.317 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.238 | 37,29 % |
| PSOE | 811 | 24,43 % |
| VOX | 604 | 18,19 % |
| U.P.L. | 436 | 13,13 % |
| SUMAR | 197 | 5,93 % |
| PACMA | 9 | 0,27 % |
| PREPAL | 4 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,09 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.320 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.072** 44,54 %

- PSOE **619** 25,72 %

- VOX **331** 13,75 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**152** 6,31 %

- SUMAR **71** 2,95 %

- PODEMOS **64** 2,66 %

- PACMA **18** 0,75 %

- PREPAL **17** 0,71 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **14** 0,58 %

- FO **10** 0,42 %

- IZQESP **4** 0,17 %

- PFAC **4** 0,17 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,08 %

- CEUS **2** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- EXISTE **2** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,73 %** · 2.422 votantes de 4.346 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.072 | 44,54 % |
| PSOE | 619 | 25,72 % |
| VOX | 331 | 13,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 152 | 6,31 % |
| SUMAR | 71 | 2,95 % |
| PODEMOS | 64 | 2,66 % |
| PACMA | 18 | 0,75 % |
| PREPAL | 17 | 0,71 % |
| Cs | 14 | 0,58 % |
| FO | 10 | 0,42 % |
| IZQESP | 4 | 0,17 % |
| PFAC | 4 | 0,17 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,17 % |
| CEUS | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.407 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,72 %** · 2.724 votantes de 4.083 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 847 | 31,25 % |
| PP | 688 | 25,39 % |
| Cs | 533 | 19,67 % |
| VOX | 287 | 10,59 % |
| PODEMOS-IU | 241 | 8,89 % |
| PACMA | 34 | 1,25 % |
| PACT | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 4 | 0,15 % |
| CV-EC | 4 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,11 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.710 · En blanco: 44 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,05 %** · 1.765 votantes de 3.833 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 505 | 29,31 % |
| PSOE | 333 | 19,33 % |
| PODEMOS | 202 | 11,72 % |
| UPyD | 176 | 10,21 % |
| IUCyL | 142 | 8,24 % |
| C's | 91 | 5,28 % |
| VOX | 78 | 4,53 % |
| PACMA | 24 | 1,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 1,16 % |
| EB | 19 | 1,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 18 | 1,04 % |
| PREPAL | 10 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,52 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,23 % |
| D.N. | 3 | 0,17 % |
| PIRATAS | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,17 % |
| F.A.C. | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| ALTER | 2 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.723 · En blanco: 66 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,95 %** · 1.649 votantes de 3.439 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 780 | 47,76 % |
| PSOE | 619 | 37,91 % |
| UPyD | 139 | 8,51 % |
| IU | 27 | 1,65 % |
| PREPAL | 8 | 0,49 % |
| LV-GVE | 8 | 0,49 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,37 % |
| PACMA | 5 | 0,31 % |
| LV | 3 | 0,18 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.633 · En blanco: 30 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,75 %** · 1.298 votantes de 2.837 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 629 | 48,65 % |
| PP | 599 | 46,33 % |
| IU | 29 | 2,24 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,62 % |
| LV-GV | 7 | 0,54 % |
| PREPAL | 5 | 0,39 % |
| CE | 2 | 0,15 % |
| DN | 2 | 0,15 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,08 % |
| FE | 1 | 0,08 % |
| PFYV | 1 | 0,08 % |
| PADE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.293 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES **1.589** 55,79 %

- PP · PARTIDO POPULAR **531** 18,64 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **442** 15,52 %

- VOX **265** 9,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,54 %** · 2.873 votantes de 4.318 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 1.589 | 55,79 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 531 | 18,64 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 442 | 15,52 % | 2 |
| VOX | 265 | 9,30 % | 1 |

Votos válidos: 2.848 · En blanco: 21 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,80 %** · 2.892 votantes de 4.085 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 980 | 34,18 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 619 | 21,59 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 541 | 18,87 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS | 417 | 14,54 % | 2 |
| VOX | 143 | 4,99 % | 0 |
| SARIEGOS DESPIERTA | 134 | 4,67 % | 0 |

Votos válidos: 2.867 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,54 %** · 2.730 votantes de 3.870 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 722 | 26,98 % | 3 |
| UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES | 446 | 16,67 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 442 | 16,52 % | 2 |
| P.MSD · SARIEGOS DESPIERTA | 400 | 14,95 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 373 | 13,94 % | 2 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 119 | 4,45 % | 0 |
| TOMA LA PAL · TOMA LA PALABRA MUNICIPIO DE SARIEGOS: EN COMÚN | 94 | 3,51 % | 0 |

Votos válidos: 2.676 · En blanco: 80 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,09 %** · 2.979 votantes de 4.076 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 850 | 28,77 % |
| PSOE | 746 | 25,25 % |
| VOX | 607 | 20,55 % |
| PODEMOS-IU | 278 | 9,41 % |
| Cs | 231 | 7,82 % |
| UPL | 183 | 6,19 % |
| PACMA | 15 | 0,51 % |
| PREPAL | 4 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.954 · En blanco: 35 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,26 %** · 3.269 votantes de 4.073 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 815 | 25,22 % |
| Cs | 765 | 23,68 % |
| PP | 665 | 20,58 % |
| VOX | 522 | 16,16 % |
| PODEMOS-IU- | 368 | 11,39 % |
| PACMA | 34 | 1,05 % |
| PREPAL | 15 | 0,46 % |
| PCTE | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.231 · En blanco: 36 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,46 %** · 2.950 votantes de 3.962 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.186 | 40,44 % |
| PSOE | 567 | 19,33 % |
| C's | 562 | 19,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 507 | 17,29 % |
| PACMA | 30 | 1,02 % |
| UPL | 28 | 0,95 % |
| UPyD | 16 | 0,55 % |
| VOX | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,14 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.933 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,47 %** · 2.760 votantes de 3.706 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.513 | 55,75 % |
| P.S.O.E. | 758 | 27,93 % |
| UPyD | 168 | 6,19 % |
| IUCL | 153 | 5,64 % |
| EQUO | 39 | 1,44 % |
| PACMA | 9 | 0,33 % |
| PREPAL | 8 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.714 · En blanco: 57 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,94 %** · 2.662 votantes de 3.289 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.271 | 48,13 % |
| P.P. | 1.169 | 44,26 % |
| I.U. | 51 | 1,93 % |
| UPyD | 45 | 1,70 % |
| UPL | 41 | 1,55 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 6 | 0,23 % |
| LV-GV | 3 | 0,11 % |
| CENB | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| PSD | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.641 · En blanco: 44 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sariegos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24163.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24163-sariegos.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sariegos (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sariegos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24163-sariegos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sariegos","item":"https://electorallab.com/municipio-24163-sariegos.html"}]}
```
