# Resultados electorales en Valdepolo (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24180-valdepolo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Valdepolo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdepolo (León).

1.177 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdepolo, con 344 votos (41,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **344** 41,80 %

- PSOE **185** 22,48 %

- VOX **169** 20,53 %

- U.P.L. **88** 10,69 %

- SUMAR **27** 3,28 %

- PACMA **2** 0,24 %

- ESPAÑA VACIADA **1** 0,12 %

- FO **1** 0,12 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,12 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,40 %** · 831 votantes de 1.060 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 41,80 % |
| PSOE | 185 | 22,48 % |
| VOX | 169 | 20,53 % |
| U.P.L. | 88 | 10,69 % |
| SUMAR | 27 | 3,28 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **288** 49,66 %

- PSOE **128** 22,07 %

- VOX **101** 17,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 4,14 %

- PODEMOS **8** 1,38 %

- SUMAR **8** 1,38 %

- Cs **5** 0,86 %

- PREPAL **4** 0,69 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **2** 0,34 %

- IZQESP **2** 0,34 %

- PACMA **2** 0,34 %

- PH **1** 0,17 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,17 %

- SAE **1** 0,17 %

- VOLT **1** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,06 %** · 588 votantes de 1.068 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 288 | 49,66 % |
| PSOE | 128 | 22,07 % |
| VOX | 101 | 17,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 4,14 % |
| PODEMOS | 8 | 1,38 % |
| SUMAR | 8 | 1,38 % |
| Cs | 5 | 0,86 % |
| PREPAL | 4 | 0,69 % |
| IZQESP | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,34 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 580 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,80 %** · 776 votantes de 1.096 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 285 | 37,06 % |
| PSOE | 234 | 30,43 % |
| Cs | 101 | 13,13 % |
| VOX | 76 | 9,88 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 4,16 % |
| CONTIGO | 11 | 1,43 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| VOLT | 4 | 0,52 % |
| CXE | 2 | 0,26 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,13 % |
| IGRE | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 769 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,10 %** · 500 votantes de 1.160 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 251 | 50,60 % |
| PSOE | 89 | 17,94 % |
| UPyD | 33 | 6,65 % |
| PODEMOS | 29 | 5,85 % |
| VOX | 20 | 4,03 % |
| IUCyL | 16 | 3,23 % |
| C's | 11 | 2,22 % |
| PACMA | 5 | 1,01 % |
| EB | 4 | 0,81 % |
| PREPAL | 3 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,60 % |
| F.A.C. | 1 | 0,20 % |
| CILUS | 1 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,20 % |
| LEM | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 1 | 0,20 % |
| LPD | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 496 · En blanco: 25 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,09 %** · 579 votantes de 1.204 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 347 | 60,14 % |
| PSOE | 193 | 33,45 % |
| UPyD | 11 | 1,91 % |
| IU | 7 | 1,21 % |
| PREPAL | 2 | 0,35 % |
| AES | 1 | 0,17 % |
| FN | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| II | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| LV | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,87 %** · 650 votantes de 1.330 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 382 | 58,86 % |
| PSOE | 246 | 37,90 % |
| IU | 5 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,31 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,15 % |
| FE | 1 | 0,15 % |
| PFYV | 1 | 0,15 % |
| PC | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 649 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **352** 43,89 %

- U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES **160** 19,95 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **146** 18,20 %

- VOX **130** 16,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,94 %** · 808 votantes de 1.064 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 352 | 43,89 % | 4 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 160 | 19,95 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 146 | 18,20 % | 2 |
| VOX | 130 | 16,21 % | 1 |

Votos válidos: 802 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,89 %** · 823 votantes de 1.099 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 351 | 43,44 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 214 | 26,49 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 94 | 11,63 % | 1 |
| VOX | 55 | 6,81 % | 0 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 42 | 5,20 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 41 | 5,07 % | 0 |

Votos válidos: 808 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,08 %** · 836 votantes de 1.144 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 425 | 51,83 % | 5 |
| UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES | 159 | 19,39 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 137 | 16,71 % | 1 |
| IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN | 71 | 8,66 % | 1 |

Votos válidos: 820 · En blanco: 28 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,63 %** · 767 votantes de 1.086 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 286 | 37,68 % |
| PSOE | 181 | 23,85 % |
| VOX | 174 | 22,92 % |
| Cs | 51 | 6,72 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 4,87 % |
| UPL | 17 | 2,24 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 759 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,66 %** · 844 votantes de 1.101 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 293 | 35,17 % |
| PSOE | 189 | 22,69 % |
| VOX | 144 | 17,29 % |
| Cs | 143 | 17,17 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 5,40 % |
| PACMA | 8 | 0,96 % |
| PCTE | 2 | 0,24 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 833 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,60 %** · 812 votantes de 1.134 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 464 | 58,00 % |
| PSOE | 149 | 18,62 % |
| C's | 96 | 12,00 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 64 | 8,00 % |
| PACMA | 5 | 0,62 % |
| PCPE | 3 | 0,38 % |
| UPyD | 3 | 0,38 % |
| VOX | 3 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,25 % |
| UPL | 2 | 0,25 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 800 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,14 %** · 825 votantes de 1.128 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 403 | 49,51 % |
| PSOE | 170 | 20,88 % |
| C's | 110 | 13,51 % |
| PODEMOS | 84 | 10,32 % |
| IU-UPeC | 14 | 1,72 % |
| UPYD | 6 | 0,74 % |
| PACMA | 5 | 0,61 % |
| CRA | 4 | 0,49 % |
| VOX | 3 | 0,37 % |
| PCPE | 2 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,58 %** · 868 votantes de 1.196 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 543 | 62,99 % |
| P.S.O.E. | 226 | 26,22 % |
| IUCL | 39 | 4,52 % |
| UPyD | 18 | 2,09 % |
| PREPAL | 4 | 0,46 % |
| EQUO | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| PUM+J | 3 | 0,35 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 22 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,39 %** · 951 votantes de 1.245 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 487 | 51,86 % |
| PSOE | 387 | 41,21 % |
| UPL | 17 | 1,81 % |
| I.U. | 9 | 0,96 % |
| UPyD | 5 | 0,53 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,43 % |
| PREPAL | 2 | 0,21 % |
| PSD | 2 | 0,21 % |
| P.U.E.D.E. | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| AuN | 1 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| E-2000 | 1 | 0,11 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 939 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdepolo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24180.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24180-valdepolo.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdepolo (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdepolo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24180-valdepolo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdepolo","item":"https://electorallab.com/municipio-24180-valdepolo.html"}]}
```
