# Resultados electorales en Villablino (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24202-villablino.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Villablino

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villablino (León).

7.585 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villablino, con 2.328 votos (47,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.328** 47,48 %

- PP **1.220** 24,88 %

- SUMAR **692** 14,11 %

- VOX **410** 8,36 %

- U.P.L. **198** 4,04 %

- PCTE **12** 0,24 %

- ESPAÑA VACIADA **6** 0,12 %

- FO **6** 0,12 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,12 %

- PREPAL **2** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,29 %** · 4.956 votantes de 6.952 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.328 | 47,48 % |
| PP | 1.220 | 24,88 % |
| SUMAR | 692 | 14,11 % |
| VOX | 410 | 8,36 % |
| U.P.L. | 198 | 4,04 % |
| PCTE | 12 | 0,24 % |
| FO | 6 | 0,12 % |
| PACMA | 6 | 0,12 % |
| ESPAÑA VACIADA | 6 | 0,12 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.903 · En blanco: 21 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.477** 48,46 %

- PP **886** 29,07 %

- VOX **211** 6,92 %

- PODEMOS **162** 5,31 %

- SUMAR **158** 5,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**69** 2,26 %

- Cs **12** 0,39 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **11** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PREPAL **11** 0,36 %

- PACMA **6** 0,20 %

- IZQESP **5** 0,16 %

- PCTE **5** 0,16 %

- FO **4** 0,13 %

- PCPE/PCPC **4** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,10 %

- VOLT **3** 0,10 %

- EXISTE **2** 0,07 %

- F **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- IE **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,66 %** · 3.084 votantes de 6.906 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.477 | 48,46 % |
| PP | 886 | 29,07 % |
| VOX | 211 | 6,92 % |
| PODEMOS | 162 | 5,31 % |
| SUMAR | 158 | 5,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 69 | 2,26 % |
| Cs | 12 | 0,39 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 11 | 0,36 % |
| PREPAL | 11 | 0,36 % |
| PACMA | 6 | 0,20 % |
| IZQESP | 5 | 0,16 % |
| PCTE | 5 | 0,16 % |
| FO | 4 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| EXISTE | 2 | 0,07 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.048 · En blanco: 15 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,35 %** · 4.815 votantes de 7.601 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.383 | 50,31 % |
| PODEMOS-IU | 834 | 17,61 % |
| PP | 722 | 15,24 % |
| Cs | 462 | 9,75 % |
| VOX | 138 | 2,91 % |
| PACMA | 29 | 0,61 % |
| IZQP | 8 | 0,17 % |
| CV-EC | 7 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,15 % |
| I.Fem | 5 | 0,11 % |
| CXE | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.737 · En blanco: 102 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,81 %** · 3.512 votantes de 8.399 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.205 | 34,98 % |
| IUCyL | 709 | 20,58 % |
| P.P. | 607 | 17,62 % |
| PODEMOS | 449 | 13,03 % |
| UPyD | 102 | 2,96 % |
| C's | 51 | 1,48 % |
| F.A.C. | 41 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 27 | 0,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 20 | 0,58 % |
| EB | 19 | 0,55 % |
| VOX | 19 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 18 | 0,52 % |
| PACMA | 17 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,46 % |
| PREPAL | 13 | 0,38 % |
| PIRATAS | 8 | 0,23 % |
| CILUS | 5 | 0,15 % |
| LPD | 5 | 0,15 % |
| M.C.R. | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 4 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| CEU | 3 | 0,09 % |
| PT | 2 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| RRUE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.445 · En blanco: 85 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,35 %** · 3.281 votantes de 9.026 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.795 | 55,04 % |
| PP | 1.102 | 33,79 % |
| IU | 229 | 7,02 % |
| UPyD | 38 | 1,17 % |
| LV-GVE | 15 | 0,46 % |
| PCPE | 8 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,18 % |
| LV | 6 | 0,18 % |
| POSI | 5 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| iF | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| AA | 2 | 0,06 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| II | 1 | 0,03 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.261 · En blanco: 35 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,52 %** · 3.865 votantes de 10.034 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.224 | 57,65 % |
| PP | 1.251 | 32,43 % |
| IU | 324 | 8,40 % |
| LV-GV | 10 | 0,26 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,21 % |
| PASOC | 6 | 0,16 % |
| PREPAL | 4 | 0,10 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,05 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.858 · En blanco: 19 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.862** 42,07 %

- PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA **1.305** 29,48 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.028** 23,23 %

- VOX **134** 3,03 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **18** 0,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,74 %** · 4.540 votantes de 7.013 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.862 | 42,07 % | 6 |
| PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 1.305 | 29,48 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.028 | 23,23 % | 3 |
| VOX | 134 | 3,03 % | 0 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 18 | 0,41 % | 0 |

Votos válidos: 4.426 · En blanco: 79 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,63 %** · 4.991 votantes de 7.605 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.298 | 46,46 % | 7 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 907 | 18,34 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 689 | 13,93 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 686 | 13,87 % | 2 |
| PODEMOS | 294 | 5,94 % | 0 |

Votos válidos: 4.946 · En blanco: 72 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,14 %** · 5.360 votantes de 8.228 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.949 | 37,68 % | 6 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN - IUCYL | 1.502 | 29,04 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 580 | 11,21 % | 1 |
| ALACIANA · LACIANA AVANZA | 438 | 8,47 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 428 | 8,27 % | 1 |
| P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA | 103 | 1,99 % | 0 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 6 | 0,12 % | 0 |

Votos válidos: 5.173 · En blanco: 167 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,39 %** · 4.607 votantes de 7.504 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.938 | 42,71 % |
| PODEMOS-IU | 972 | 21,42 % |
| PP | 811 | 17,87 % |
| VOX | 441 | 9,72 % |
| Cs | 233 | 5,13 % |
| UPL | 52 | 1,15 % |
| PACMA | 21 | 0,46 % |
| PCTE | 8 | 0,18 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| PREPAL | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.538 · En blanco: 51 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,09 %** · 5.449 votantes de 7.559 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.228 | 41,54 % |
| PODEMOS-IU- | 1.175 | 21,91 % |
| PP | 778 | 14,51 % |
| Cs | 693 | 12,92 % |
| VOX | 347 | 6,47 % |
| PACMA | 35 | 0,65 % |
| PREPAL | 18 | 0,34 % |
| PCTE | 14 | 0,26 % |
| PUM+J | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.363 · En blanco: 63 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,02 %** · 5.367 votantes de 8.008 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.743 | 33,04 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.563 | 29,62 % |
| PP | 1.417 | 26,86 % |
| C's | 423 | 8,02 % |
| PCPE | 25 | 0,47 % |
| PACMA | 17 | 0,32 % |
| UPL | 15 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,11 % |
| UPyD | 6 | 0,11 % |
| PREPAL | 5 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,06 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.276 · En blanco: 53 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,22 %** · 5.486 votantes de 8.677 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.189 | 40,71 % |
| P.P. | 2.094 | 38,94 % |
| IUCL | 736 | 13,69 % |
| UPyD | 127 | 2,36 % |
| EQUO | 82 | 1,53 % |
| PACMA | 14 | 0,26 % |
| PUM+J | 13 | 0,24 % |
| PREPAL | 10 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,15 % |
| U.C.E. | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.377 · En blanco: 103 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,93 %** · 6.556 votantes de 9.243 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.635 | 55,90 % |
| P.P. | 1.887 | 29,02 % |
| I.U. | 775 | 11,92 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 39 | 0,60 % |
| UPL | 27 | 0,42 % |
| UPyD | 27 | 0,42 % |
| PCPE | 13 | 0,20 % |
| LV-GV | 11 | 0,17 % |
| CENB | 6 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,08 % |
| PSD | 4 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PCTR | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.503 · En blanco: 64 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villablino en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24202.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24202-villablino.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villablino (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villablino: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24202-villablino.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villablino","item":"https://electorallab.com/municipio-24202-villablino.html"}]}
```
