# Resultados electorales en Toral de los Vados (León) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-24206-toral-de-los-vados.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · León

# Resultados electorales en Toral de los Vados

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Toral de los Vados (León).

1.751 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Toral de los Vados, con 486 votos (43,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **486** 43,24 %

- PP **409** 36,39 %

- VOX **105** 9,34 %

- SUMAR **104** 9,25 %

- PACMA **4** 0,36 %

- ESPAÑA VACIADA **3** 0,27 %

- U.P.L. **3** 0,27 %

- FO **2** 0,18 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,18 %

- PCTE **1** 0,09 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,08 %** · 1.152 votantes de 1.555 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 486 | 43,24 % |
| PP | 409 | 36,39 % |
| VOX | 105 | 9,34 % |
| SUMAR | 104 | 9,25 % |
| PACMA | 4 | 0,36 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 0,27 % |
| U.P.L. | 3 | 0,27 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 5 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **338** 44,42 %

- PP **262** 34,43 %

- VOX **64** 8,41 %

- SUMAR **36** 4,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 3,15 %

- PODEMOS **11** 1,45 %

- FO **5** 0,66 %

- PREPAL **4** 0,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **3** 0,39 %

- VOLT **3** 0,39 %

- PACMA **2** 0,26 %

- Cs **1** 0,13 %

- GLG **1** 0,13 %

- IZQESP **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,32 %** · 767 votantes de 1.555 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 338 | 44,42 % |
| PP | 262 | 34,43 % |
| VOX | 64 | 8,41 % |
| SUMAR | 36 | 4,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 3,15 % |
| PODEMOS | 11 | 1,45 % |
| FO | 5 | 0,66 % |
| PREPAL | 4 | 0,53 % |
| IE | 3 | 0,39 % |
| VOLT | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| Cs | 1 | 0,13 % |
| GLG | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 761 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,07 %** · 1.249 votantes de 1.642 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 738 | 59,95 % |
| PP | 246 | 19,98 % |
| Cs | 112 | 9,10 % |
| PODEMOS-IU | 68 | 5,52 % |
| VOX | 33 | 2,68 % |
| PACMA | 8 | 0,65 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,24 % |
| FAC | 2 | 0,16 % |
| AxSÍ | 2 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,16 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.231 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,54 %** · 940 votantes de 1.824 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 442 | 47,53 % |
| P.P. | 215 | 23,12 % |
| PODEMOS | 102 | 10,97 % |
| IUCyL | 65 | 6,99 % |
| UPyD | 27 | 2,90 % |
| C's | 14 | 1,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,86 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,65 % |
| VOX | 5 | 0,54 % |
| F.A.C. | 4 | 0,43 % |
| EB | 4 | 0,43 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PIRATAS | 2 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| LPD | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 930 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,90 %** · 958 votantes de 1.920 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 562 | 58,85 % |
| PP | 353 | 36,96 % |
| UPyD | 11 | 1,15 % |
| LV-GVE | 6 | 0,63 % |
| IU | 6 | 0,63 % |
| LV | 2 | 0,21 % |
| CDL | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 955 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,60 %** · 1.141 votantes de 1.981 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 628 | 55,14 % |
| PP | 484 | 42,49 % |
| IU | 10 | 0,88 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,70 % |
| LV-GV | 3 | 0,26 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| FE | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TYP · INDEPENDIENTES TORAL Y SUS PUEBLOS **598** 46,72 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **250** 19,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR **221** 17,27 %

- C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO **200** 15,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,08 %** · 1.296 votantes de 1.579 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TYP · INDEPENDIENTES TORAL Y SUS PUEBLOS | 598 | 46,72 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 250 | 19,53 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 221 | 17,27 % | 1 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 200 | 15,62 % | 1 |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,24 %** · 1.284 votantes de 1.641 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 805 | 63,24 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 210 | 16,50 % | 1 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 186 | 14,61 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 64 | 5,03 % | 0 |

Votos válidos: 1.273 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,67 %** · 1.420 votantes de 1.805 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 830 | 58,99 % | 7 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 333 | 23,67 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 223 | 15,85 % | 2 |

Votos válidos: 1.407 · En blanco: 21 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,26 %** · 1.104 votantes de 1.594 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 547 | 50,05 % |
| PP | 258 | 23,60 % |
| VOX | 135 | 12,35 % |
| PODEMOS-IU | 83 | 7,59 % |
| Cs | 49 | 4,48 % |
| PACMA | 6 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.093 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,83 %** · 1.286 votantes de 1.611 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 604 | 47,63 % |
| PP | 259 | 20,43 % |
| Cs | 154 | 12,15 % |
| VOX | 122 | 9,62 % |
| PODEMOS-IU- | 113 | 8,91 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| PCTE | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,71 %** · 1.253 votantes de 1.700 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 491 | 39,60 % |
| PP | 446 | 35,97 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 171 | 13,79 % |
| C's | 110 | 8,87 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| ALCD | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.240 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,39 %** · 1.362 votantes de 1.831 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 624 | 46,53 % |
| P.S.O.E. | 616 | 45,94 % |
| IUCL | 51 | 3,80 % |
| UPyD | 23 | 1,72 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,45 % |
| EQUO | 5 | 0,37 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,94 %** · 1.470 votantes de 1.886 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 878 | 60,01 % |
| P.P. | 538 | 36,77 % |
| I.U. | 14 | 0,96 % |
| LV-GV | 4 | 0,27 % |
| UPyD | 4 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,21 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 2 | 0,14 % |
| AuN | 1 | 0,07 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PB-UB | 1 | 0,07 % |
| UPL | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.463 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Toral de los Vados en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/24206.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-24206-toral-de-los-vados.md)

[Todos los municipios de León](https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Toral de los Vados (León)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Toral de los Vados: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-24206-toral-de-los-vados.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"León","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-24.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Toral de los Vados","item":"https://electorallab.com/municipio-24206-toral-de-los-vados.html"}]}
```
