# Resultados electorales en Àger (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25002-ager.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Àger

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Àger (Lleida).

637 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Àger, con 81 votos (26,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **81** 26,73 %

- PSC **72** 23,76 %

- ERC **68** 22,44 %

- SUMAR - ECP **20** 6,60 %

- CUP-PR **19** 6,27 %

- VOX **17** 5,61 %

- PP **15** 4,95 %

- ESCONS EN BLANC **4** 1,32 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,99 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,85 %** · 306 votantes de 451 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 81 | 26,73 % |
| PSC | 72 | 23,76 % |
| ERC | 68 | 22,44 % |
| SUMAR - ECP | 20 | 6,60 % |
| CUP-PR | 19 | 6,27 % |
| VOX | 17 | 5,61 % |
| PP | 15 | 4,95 % |
| ESCONS EN BLANC | 4 | 1,32 % |
| PACMA | 3 | 0,99 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 303 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **90** 43,69 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **46** 22,33 %

- PSC **40** 19,42 %

- PP **11** 5,34 %

- VOX **8** 3,88 %

- PODEMOS **3** 1,46 %

- COMUNS SUMAR **2** 0,97 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,97 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,49 %

- PFAC **1** 0,49 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,33 %** · 207 votantes de 489 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 90 | 43,69 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 46 | 22,33 % |
| PSC | 40 | 19,42 % |
| PP | 11 | 5,34 % |
| VOX | 8 | 3,88 % |
| PODEMOS | 3 | 1,46 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,97 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 0,97 % |
| PACMA | 2 | 0,97 % |
| PFAC | 1 | 0,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 206 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,44 %** · 382 votantes de 487 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 203 | 53,14 % |
| ERC-ARA REP | 103 | 26,96 % |
| PSC | 26 | 6,81 % |
| PP | 12 | 3,14 % |
| PACMA | 9 | 2,36 % |
| CeC-PODEMOS | 8 | 2,09 % |
| Cs | 5 | 1,31 % |
| VOX | 5 | 1,31 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,79 % |
| I.Fem | 1 | 0,26 % |
| SAIn | 1 | 0,26 % |
| CV-EC | 1 | 0,26 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,38 %** · 261 votantes de 480 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 104 | 40,47 % |
| CiU | 97 | 37,74 % |
| P.P. | 15 | 5,84 % |
| PSC-PSOE | 11 | 4,28 % |
| ICV-EUiA | 8 | 3,11 % |
| PACMA | 6 | 2,33 % |
| C's | 3 | 1,17 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,78 % |
| PH | 1 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,39 % |
| VOX | 1 | 0,39 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,39 % |
| EB | 1 | 0,39 % |
| PODEMOS | 1 | 0,39 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 257 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,96 %** · 165 votantes de 472 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 70 | 42,68 % |
| ERC-(Edp-V) | 36 | 21,95 % |
| PSC-PSOE | 21 | 12,80 % |
| PP | 18 | 10,98 % |
| PACMA | 6 | 3,66 % |
| ICV-EUiA | 5 | 3,05 % |
| RC | 1 | 0,61 % |
| LV-GVE | 1 | 0,61 % |
| II | 1 | 0,61 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 164 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,22 %** · 213 votantes de 471 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 82 | 38,50 % |
| PSC (PSC-PS | 56 | 26,29 % |
| ERC | 43 | 20,19 % |
| PP | 20 | 9,39 % |
| ICV-EUIA | 6 | 2,82 % |
| PASOC | 1 | 0,47 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,47 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 213 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER ÀGER - COMPROMÍS MUNICIPAL **219** 56,30 %

- IXA-AM · INDEPENDENTS PER AGER - ACORD MUNICIPAL **119** 30,59 %

- AXA - AMUNT · ALTERNATIVA PER ÀGER- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **43** 11,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,95 %** · 394 votantes de 475 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER ÀGER - COMPROMÍS MUNICIPAL | 219 | 56,30 % | 5 |
| IXA-AM · INDEPENDENTS PER AGER - ACORD MUNICIPAL | 119 | 30,59 % | 2 |
| AXA - AMUNT · ALTERNATIVA PER ÀGER- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 43 | 11,05 % | 0 |

Votos válidos: 389 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,67 %** · 410 votantes de 490 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER AGER | 208 | 50,98 % | 4 |
| IxA-AM · INDEPENDENTS PER ÀGER-ACORD MUNICIPAL | 184 | 45,10 % | 3 |

Votos válidos: 408 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,18 %** · 415 votantes de 505 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IxA - AM · INDEPENDENTS PER ÀGER - ACORD MUNICIPAL | 212 | 51,08 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 182 | 43,86 % | 3 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA - PARTIDO POPULAR DE C | 13 | 3,13 % | 0 |

Votos válidos: 415 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,68 %** · 324 votantes de 465 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 114 | 35,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 88 | 27,24 % |
| CUP-PR | 44 | 13,62 % |
| PSC-PSOE | 32 | 9,91 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 4,02 % |
| PP | 10 | 3,10 % |
| VOX | 9 | 2,79 % |
| PACMA | 5 | 1,55 % |
| Cs | 4 | 1,24 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 323 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,45 %** · 357 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 142 | 39,89 % |
| JxCAT-JUNTS | 83 | 23,31 % |
| PSC | 41 | 11,52 % |
| FRONT REPUB | 29 | 8,15 % |
| ECP-GUANYEM | 24 | 6,74 % |
| PP | 16 | 4,49 % |
| Cs | 10 | 2,81 % |
| VOX | 5 | 1,40 % |
| PACMA | 3 | 0,84 % |
| PCPC | 1 | 0,28 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 356 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,56 %** · 316 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 116 | 36,94 % |
| CDC | 92 | 29,30 % |
| ECP | 45 | 14,33 % |
| PP | 29 | 9,24 % |
| PSC-PSOE | 20 | 6,37 % |
| C's | 6 | 1,91 % |
| PACMA | 4 | 1,27 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 314 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,74 %** · 323 votantes de 484 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 129 | 40,19 % |
| DL | 91 | 28,35 % |
| EN COMÚ | 33 | 10,28 % |
| PP | 26 | 8,10 % |
| PSC-PSOE | 18 | 5,61 % |
| unio.cat | 9 | 2,80 % |
| C's | 9 | 2,80 % |
| PACMA | 4 | 1,25 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 321 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,62 %** · 306 votantes de 481 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 146 | 48,34 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 52 | 17,22 % |
| PP | 42 | 13,91 % |
| PSC-PSOE | 34 | 11,26 % |
| ICV-EUiA | 8 | 2,65 % |
| Eb | 6 | 1,99 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 1,99 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 302 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,85 %** · 333 votantes de 470 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 119 | 35,84 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 96 | 28,92 % |
| ESQUERRA | 61 | 18,37 % |
| PP | 36 | 10,84 % |
| ICV-EUiA | 9 | 2,71 % |
| RC | 3 | 0,90 % |
| IR-PRE | 1 | 0,30 % |
| P.H. | 1 | 0,30 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 332 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Àger en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25002-ager.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Àger (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Àger: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25002-ager.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Àger","item":"https://electorallab.com/municipio-25002-ager.html"}]}
```
