# Resultados electorales en Alamús, Els (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25004-alamus-els.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Alamús, Els

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alamús, Els (Lleida).

835 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Alamús, Els, con 104 votos (27,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **104** 27,59 %

- PSC **96** 25,46 %

- JxCAT - JUNTS **74** 19,63 %

- PP **29** 7,69 %

- VOX **28** 7,43 %

- SUMAR - ECP **26** 6,90 %

- PDeCAT-E-CiU **10** 2,65 %

- CUP-PR **2** 0,53 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,53 %

- ESCONS EN BLANC **1** 0,27 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,15 %** · 383 votantes de 579 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 104 | 27,59 % |
| PSC | 96 | 25,46 % |
| JxCAT - JUNTS | 74 | 19,63 % |
| PP | 29 | 7,69 % |
| VOX | 28 | 7,43 % |
| SUMAR - ECP | 26 | 6,90 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 2,65 % |
| CUP-PR | 2 | 0,53 % |
| PACMA | 2 | 0,53 % |
| ESCONS EN BLANC | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 377 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **98** 38,74 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **63** 24,90 %

- PSC **46** 18,18 %

- PP **13** 5,14 %

- VOX **11** 4,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 2,37 %

- PODEMOS **5** 1,98 %

- FO **3** 1,19 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,79 %

- PFAC **2** 0,79 %

- COMUNS SUMAR **1** 0,40 %

- IE **1** 0,40 %

- PCTC **1** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,53 %** · 259 votantes de 595 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 98 | 38,74 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 63 | 24,90 % |
| PSC | 46 | 18,18 % |
| PP | 13 | 5,14 % |
| VOX | 11 | 4,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,37 % |
| PODEMOS | 5 | 1,98 % |
| FO | 3 | 1,19 % |
| PFAC | 2 | 0,79 % |
| PACMA | 2 | 0,79 % |
| IE | 1 | 0,40 % |
| PCTC | 1 | 0,40 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,31 %** · 451 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 206 | 46,09 % |
| ERC-ARA REP | 126 | 28,19 % |
| PSC | 51 | 11,41 % |
| Cs | 17 | 3,80 % |
| CeC-PODEMOS | 15 | 3,36 % |
| PP | 12 | 2,68 % |
| VOX | 9 | 2,01 % |
| PACMA | 4 | 0,89 % |
| CV-EC | 2 | 0,45 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,06 %** · 313 votantes de 579 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 119 | 38,51 % |
| ERC-NECat-EPDD | 113 | 36,57 % |
| PSC-PSOE | 20 | 6,47 % |
| ICV-EUiA | 18 | 5,83 % |
| P.P. | 13 | 4,21 % |
| PODEMOS | 7 | 2,27 % |
| C's | 5 | 1,62 % |
| PACMA | 3 | 0,97 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,65 % |
| M.C.R. | 1 | 0,32 % |
| D.N. | 1 | 0,32 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,33 %** · 236 votantes de 571 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 93 | 39,74 % |
| PSC-PSOE | 69 | 29,49 % |
| PP | 28 | 11,97 % |
| ERC-(Edp-V) | 24 | 10,26 % |
| ICV-EUiA | 9 | 3,85 % |
| LV-GVE | 2 | 0,85 % |
| POSI | 1 | 0,43 % |
| PH | 1 | 0,43 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 234 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,13 %** · 314 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 108 | 34,62 % |
| PSC (PSC-PS | 104 | 33,33 % |
| ERC | 43 | 13,78 % |
| PP | 43 | 13,78 % |
| ICV-EUIA | 9 | 2,88 % |
| POSI | 2 | 0,64 % |
| CUP | 1 | 0,32 % |
| EC | 1 | 0,32 % |
| CL | 1 | 0,32 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TXEA - AM · TREBALLEM PELS ALAMÚS - ACORD MUNICIPAL **264** 63,01 %

- PXEA - CP · PARTICIPEM PELS ALAMÚS - CANDIDATURA DE PROGRÉS **138** 32,94 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **7** 1,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,96 %** · 446 votantes de 603 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TXEA - AM · TREBALLEM PELS ALAMÚS - ACORD MUNICIPAL | 264 | 63,01 % | 5 |
| PXEA - CP · PARTICIPEM PELS ALAMÚS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 138 | 32,94 % | 2 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 7 | 1,67 % | 0 |

Votos válidos: 419 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,06 %** · 488 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IxEA -AM · Independents per Els Alamús - Acord Municipal | 253 | 53,72 % | 4 |
| JxA - JxCAT · JUNTS PELS ALAMÚS | 196 | 41,61 % | 3 |

Votos válidos: 471 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,01 %** · 459 votantes de 596 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IxEA - AM · Independents per Els Alamús - Acord Municipal | 279 | 64,73 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 134 | 31,09 % | 2 |

Votos válidos: 431 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,09 %** · 437 votantes de 582 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 158 | 36,57 % |
| JxCAT-JUNTS | 117 | 27,08 % |
| PSC-PSOE | 40 | 9,26 % |
| ECP-GUANYEM | 33 | 7,64 % |
| CUP-PR | 30 | 6,94 % |
| VOX | 26 | 6,02 % |
| Cs | 12 | 2,78 % |
| PP | 6 | 1,39 % |
| PACMA | 4 | 0,93 % |
| PUM+J | 2 | 0,46 % |
| PCTC | 1 | 0,23 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 432 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,74 %** · 470 votantes de 575 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 169 | 36,19 % |
| JxCAT-JUNTS | 148 | 31,69 % |
| PSC | 56 | 11,99 % |
| ECP-GUANYEM | 39 | 8,35 % |
| Cs | 20 | 4,28 % |
| PP | 11 | 2,36 % |
| VOX | 11 | 2,36 % |
| FRONT REPUB | 8 | 1,71 % |
| PACMA | 3 | 0,64 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 467 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,85 %** · 376 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 121 | 32,44 % |
| CDC | 118 | 31,64 % |
| ECP | 44 | 11,80 % |
| PSC-PSOE | 36 | 9,65 % |
| PP | 35 | 9,38 % |
| C's | 14 | 3,75 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,27 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 373 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,43 %** · 425 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 136 | 32,15 % |
| ERC-CATSI | 126 | 29,79 % |
| EN COMÚ | 46 | 10,87 % |
| PSC-PSOE | 34 | 8,04 % |
| PP | 31 | 7,33 % |
| C's | 25 | 5,91 % |
| unio.cat | 17 | 4,02 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| UPYD | 1 | 0,24 % |
| VOX | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,24 %** · 405 votantes de 553 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 188 | 47,00 % |
| PSC-PSOE | 85 | 21,25 % |
| PP | 55 | 13,75 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 32 | 8,00 % |
| ICV-EUiA | 15 | 3,75 % |
| Eb | 8 | 2,00 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,50 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 400 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,65 %** · 450 votantes de 565 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 166 | 37,05 % |
| CIU | 153 | 34,15 % |
| ESQUERRA | 65 | 14,51 % |
| PP | 47 | 10,49 % |
| ICV-EUiA | 8 | 1,79 % |
| PxCat | 2 | 0,45 % |
| PSD | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,22 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 448 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alamús, Els en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25004.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25004-alamus-els.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alamús, Els (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alamús, Els: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25004-alamus-els.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alamús, Els","item":"https://electorallab.com/municipio-25004-alamus-els.html"}]}
```
