# Resultados electorales en Alcarràs (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25011-alcarras.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Alcarràs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcarràs (Lleida).

10.256 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Alcarràs, con 892 votos (29,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **892** 29,65 %

- ERC **663** 22,04 %

- JxCAT - JUNTS **404** 13,43 %

- PP **393** 13,07 %

- VOX **268** 8,91 %

- SUMAR - ECP **211** 7,01 %

- CUP-PR **76** 2,53 %

- PDeCAT-E-CiU **33** 1,10 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **24** 0,80 %

- ESCONS EN BLANC **11** 0,37 %

- FO **5** 0,17 %

- RECORTES CERO **3** 0,10 %

- PCTC **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,65 %** · 3.046 votantes de 5.377 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 892 | 29,65 % |
| ERC | 663 | 22,04 % |
| JxCAT - JUNTS | 404 | 13,43 % |
| PP | 393 | 13,07 % |
| VOX | 268 | 8,91 % |
| SUMAR - ECP | 211 | 7,01 % |
| CUP-PR | 76 | 2,53 % |
| PDeCAT-E-CiU | 33 | 1,10 % |
| PACMA | 24 | 0,80 % |
| ESCONS EN BLANC | 11 | 0,37 % |
| FO | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.008 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **443** 25,42 %

- PSC **442** 25,36 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **282** 16,18 %

- PP **206** 11,82 %

- VOX **152** 8,72 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**68** 3,90 %

- COMUNS SUMAR **37** 2,12 %

- PODEMOS **33** 1,89 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 1,03 %

- FO **10** 0,57 %

- IE **8** 0,46 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,34 %

- Cs **5** 0,29 %

- IZQESP **3** 0,17 %

- PCPE/PCPC **3** 0,17 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,17 %

- PMR **3** 0,17 %

- CRT **2** 0,11 %

- EXISTE **2** 0,11 %

- J.U.E.X. **2** 0,11 %

- CEUS **1** 0,06 %

- GLG **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **31,64 %** · 1.754 votantes de 5.543 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 443 | 25,42 % |
| PSC | 442 | 25,36 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 282 | 16,18 % |
| PP | 206 | 11,82 % |
| VOX | 152 | 8,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 68 | 3,90 % |
| COMUNS SUMAR | 37 | 2,12 % |
| PODEMOS | 33 | 1,89 % |
| PACMA | 18 | 1,03 % |
| FO | 10 | 0,57 % |
| IE | 8 | 0,46 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,34 % |
| Cs | 5 | 0,29 % |
| IZQESP | 3 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,17 % |
| PMR | 3 | 0,17 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,17 % |
| CRT | 2 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,11 % |
| EXISTE | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,66 %** · 3.423 votantes de 5.377 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.367 | 40,24 % |
| ERC-ARA REP | 1.012 | 29,79 % |
| PSC | 324 | 9,54 % |
| Cs | 211 | 6,21 % |
| PP | 152 | 4,47 % |
| CeC-PODEMOS | 111 | 3,27 % |
| VOX | 67 | 1,97 % |
| CEUS | 62 | 1,83 % |
| PACMA | 21 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,15 % |
| PCTC | 5 | 0,15 % |
| CV-EC | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,09 % |
| MIEL | 3 | 0,09 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| IGRE | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.397 · En blanco: 28 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,46 %** · 1.909 votantes de 5.383 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 636 | 33,60 % |
| CiU | 541 | 28,58 % |
| P.P. | 180 | 9,51 % |
| PSC-PSOE | 180 | 9,51 % |
| ICV-EUiA | 104 | 5,49 % |
| C's | 44 | 2,32 % |
| PODEMOS | 44 | 2,32 % |
| UPyD | 18 | 0,95 % |
| PACMA | 17 | 0,90 % |
| EB | 16 | 0,85 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,58 % |
| D.N. | 9 | 0,48 % |
| PIRATA.CAT | 8 | 0,42 % |
| F.A.C. | 7 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,16 % |
| LEM | 3 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,16 % |
| VOX | 3 | 0,16 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.893 · En blanco: 39 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **26,04 %** · 1.317 votantes de 5.058 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 388 | 29,57 % |
| PSC-PSOE | 367 | 27,97 % |
| PP | 252 | 19,21 % |
| ERC-(Edp-V) | 192 | 14,63 % |
| ICV-EUiA | 17 | 1,30 % |
| RC | 10 | 0,76 % |
| DN | 7 | 0,53 % |
| LV-GVE | 7 | 0,53 % |
| PACMA | 4 | 0,30 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| iF | 2 | 0,15 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| AES | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,15 % |
| UNA | 2 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| II | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.312 · En blanco: 49 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **31,14 %** · 1.260 votantes de 4.046 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 431 | 34,26 % |
| CIU | 382 | 30,37 % |
| ERC | 218 | 17,33 % |
| PP | 159 | 12,64 % |
| ICV-EUIA | 39 | 3,10 % |
| EV-GV | 6 | 0,48 % |
| PASOC | 5 | 0,40 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,32 % |
| CUP | 3 | 0,24 % |
| CL | 2 | 0,16 % |
| UCL | 1 | 0,08 % |
| FE | 1 | 0,08 % |
| EC | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.258 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SA - PSC - CP · SEMPRE ALCARRÀS - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.085** 35,57 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **733** 24,03 %

- CM · JUNTS PER ALCARRÀS - COMPROMÍS MUNICIPAL **686** 22,49 %

- CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR ALCARRÀS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **238** 7,80 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **97** 3,18 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **83** 2,72 %

- VOX **82** 2,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,52 %** · 3.085 votantes de 5.557 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SA - PSC - CP · SEMPRE ALCARRÀS - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.085 | 35,57 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 733 | 24,03 % | 4 |
| CM · JUNTS PER ALCARRÀS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 686 | 22,49 % | 3 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR ALCARRÀS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 238 | 7,80 % | 1 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 97 | 3,18 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 83 | 2,72 % | 0 |
| VOX | 82 | 2,69 % | 0 |

Votos válidos: 3.050 · En blanco: 46 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,05 %** · 3.489 votantes de 5.447 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 1.173 | 33,77 % | 5 |
| JxCat - JUN · JUNTS PER ALCARRÀS | 998 | 28,74 % | 4 |
| SA · SEMPRE ALCARRÀS | 712 | 20,50 % | 3 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 297 | 8,55 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 155 | 4,46 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 95 | 2,74 % | 0 |

Votos válidos: 3.473 · En blanco: 43 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,24 %** · 2.957 votantes de 5.452 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.330 | 45,45 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 606 | 20,71 % | 3 |
| SA · SEMPRE ALCARRÀS | 554 | 18,93 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 203 | 6,94 % | 1 |
| MEA-E · MOVIMENT D'ESQUERRES ALCARRÀS-ENTESA | 170 | 5,81 % | 0 |

Votos válidos: 2.926 · En blanco: 63 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,95 %** · 3.529 votantes de 5.271 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.297 | 37,00 % |
| JxCAT-JUNTS | 683 | 19,49 % |
| PSC-PSOE | 391 | 11,16 % |
| ECP-GUANYEM | 273 | 7,79 % |
| PP | 247 | 7,05 % |
| CUP-PR | 246 | 7,02 % |
| VOX | 197 | 5,62 % |
| Cs | 106 | 3,02 % |
| PACMA | 29 | 0,83 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,20 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| PCPC | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.505 · En blanco: 21 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,30 %** · 3.908 votantes de 5.260 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.517 | 39,19 % |
| JxCAT-JUNTS | 695 | 17,95 % |
| PSC | 526 | 13,59 % |
| ECP-GUANYEM | 330 | 8,52 % |
| Cs | 328 | 8,47 % |
| PP | 187 | 4,83 % |
| VOX | 123 | 3,18 % |
| FRONT REPUB | 76 | 1,96 % |
| PACMA | 37 | 0,96 % |
| PCPC | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,15 % |
| IZQP | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |

Votos válidos: 3.871 · En blanco: 30 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **53,33 %** · 2.796 votantes de 5.243 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 720 | 26,02 % |
| ECP | 545 | 19,70 % |
| CDC | 542 | 19,59 % |
| PP | 358 | 12,94 % |
| PSC-PSOE | 324 | 11,71 % |
| C's | 199 | 7,19 % |
| PACMA | 39 | 1,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,51 % |
| PCPC | 3 | 0,11 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.767 · En blanco: 23 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **60,69 %** · 3.190 votantes de 5.256 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 773 | 24,45 % |
| DL | 645 | 20,40 % |
| EN COMÚ | 573 | 18,13 % |
| PP | 357 | 11,29 % |
| PSC-PSOE | 352 | 11,14 % |
| C's | 317 | 10,03 % |
| unio.cat | 59 | 1,87 % |
| PACMA | 33 | 1,04 % |
| PCPC | 6 | 0,19 % |
| UPYD | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.161 · En blanco: 36 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **59,66 %** · 3.127 votantes de 5.241 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.286 | 41,75 % |
| PP | 691 | 22,44 % |
| PSC-PSOE | 530 | 17,21 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 325 | 10,55 % |
| ICV-EUiA | 81 | 2,63 % |
| Eb | 44 | 1,43 % |
| UPyD | 21 | 0,68 % |
| PxC | 20 | 0,65 % |
| PACMA | 11 | 0,36 % |
| PIRATA.CAT | 9 | 0,29 % |
| PCPC | 8 | 0,26 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,06 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.080 · En blanco: 48 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,02 %** · 3.158 votantes de 4.712 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 1.142 | 36,16 % |
| CIU | 958 | 30,34 % |
| PP | 528 | 16,72 % |
| ESQUERRA | 384 | 12,16 % |
| ICV-EUiA | 33 | 1,04 % |
| RC | 9 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A | 7 | 0,22 % |
| PSD | 7 | 0,22 % |
| Cenb | 4 | 0,13 % |
| D.N. | 4 | 0,13 % |
| C,S | 2 | 0,06 % |
| LI-LITCI | 2 | 0,06 % |
| PLCI | 2 | 0,06 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| EI-ADD | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| PCaC | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.158 · En blanco: 67 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcarràs en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25011.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25011-alcarras.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcarràs (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcarràs: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25011-alcarras.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcarràs","item":"https://electorallab.com/municipio-25011-alcarras.html"}]}
```
