# Resultados electorales en Anglesola (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25027-anglesola.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Anglesola

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Anglesola (Lleida).

1.389 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Anglesola, con 187 votos (31,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **187** 31,01 %

- ERC **155** 25,70 %

- PSC **118** 19,57 %

- PP **52** 8,62 %

- VOX **39** 6,47 %

- SUMAR - ECP **28** 4,64 %

- CUP-PR **12** 1,99 %

- PDeCAT-E-CiU **7** 1,16 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **1** 0,17 %

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,28 %** · 610 votantes de 964 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 187 | 31,01 % |
| ERC | 155 | 25,70 % |
| PSC | 118 | 19,57 % |
| PP | 52 | 8,62 % |
| VOX | 39 | 6,47 % |
| SUMAR - ECP | 28 | 4,64 % |
| CUP-PR | 12 | 1,99 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 1,16 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 603 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **177** 44,25 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **79** 19,75 %

- PSC **58** 14,50 %

- PP **35** 8,75 %

- VOX **20** 5,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 2,50 %

- COMUNS SUMAR **5** 1,25 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PMR **2** 0,50 %

- Cs **1** 0,25 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,25 %

- IZQESP **1** 0,25 %

- PACMA **1** 0,25 %

- PFAC **1** 0,25 %

- PODEMOS **1** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,84 %** · 400 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 177 | 44,25 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 79 | 19,75 % |
| PSC | 58 | 14,50 % |
| PP | 35 | 8,75 % |
| VOX | 20 | 5,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 2,50 % |
| COMUNS SUMAR | 5 | 1,25 % |
| PMR | 2 | 0,50 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,50 % |
| IZQESP | 1 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,25 % |
| PODEMOS | 1 | 0,25 % |
| PFAC | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| Cs | 1 | 0,25 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 400 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,19 %** · 785 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 412 | 52,96 % |
| ERC-ARA REP | 235 | 30,21 % |
| PSC | 36 | 4,63 % |
| Cs | 34 | 4,37 % |
| PP | 26 | 3,34 % |
| CeC-PODEMOS | 13 | 1,67 % |
| VOX | 5 | 0,64 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 778 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,55 %** · 543 votantes de 1.014 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 241 | 44,80 % |
| ERC-NECat-EPDD | 188 | 34,94 % |
| P.P. | 32 | 5,95 % |
| PSC-PSOE | 24 | 4,46 % |
| ICV-EUiA | 17 | 3,16 % |
| UPyD | 5 | 0,93 % |
| C's | 4 | 0,74 % |
| PODEMOS | 4 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,56 % |
| EB | 3 | 0,56 % |
| F.A.C. | 1 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,19 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,17 %** · 421 votantes de 1.048 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 177 | 42,24 % |
| PSC-PSOE | 77 | 18,38 % |
| ERC-(Edp-V) | 69 | 16,47 % |
| PP | 33 | 7,88 % |
| ICV-EUiA | 17 | 4,06 % |
| LV-GVE | 7 | 1,67 % |
| RC | 4 | 0,95 % |
| UV | 2 | 0,48 % |
| UPyD | 2 | 0,48 % |
| II | 2 | 0,48 % |
| CDL | 1 | 0,24 % |
| MSR | 1 | 0,24 % |
| POSI | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 419 · En blanco: 26 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,75 %** · 504 votantes de 1.078 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 174 | 34,80 % |
| ERC | 140 | 28,00 % |
| PSC (PSC-PS | 128 | 25,60 % |
| PP | 39 | 7,80 % |
| ICV-EUIA | 11 | 2,20 % |
| PASOC | 2 | 0,40 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| CL | 1 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,20 % |
| EV-GV | 1 | 0,20 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 500 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER ANGLESOLA - COMPROMÍS MUNICIPAL **480** 66,95 %

- ERD'A-AM · ESQUERRA REPUBLICANA D'ANGLESOLA-ACORD MUNICIPAL **229** 31,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,29 %** · 738 votantes de 1.007 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER ANGLESOLA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 480 | 66,95 % | 6 |
| ERD'A-AM · ESQUERRA REPUBLICANA D'ANGLESOLA-ACORD MUNICIPAL | 229 | 31,94 % | 3 |

Votos válidos: 717 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,76 %** · 804 votantes de 1.008 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER ANGLESOLA | 404 | 50,69 % | 5 |
| ERd'A-AM · ESQUERRA REPUBLICANA D'ANGLESOLA-ACORD MUNICIPAL | 385 | 48,31 % | 4 |

Votos válidos: 797 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,22 %** · 790 votantes de 1.023 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 407 | 52,45 % | 5 |
| ERC - MES - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE | 353 | 45,49 % | 4 |

Votos válidos: 776 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,06 %** · 695 votantes de 978 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 274 | 39,71 % |
| JxCAT-JUNTS | 236 | 34,20 % |
| Cs | 35 | 5,07 % |
| CUP-PR | 34 | 4,93 % |
| ECP-GUANYEM | 33 | 4,78 % |
| PSC-PSOE | 31 | 4,49 % |
| PP | 28 | 4,06 % |
| VOX | 13 | 1,88 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 690 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,30 %** · 765 votantes de 977 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 319 | 41,81 % |
| JxCAT-JUNTS | 234 | 30,67 % |
| PSC | 57 | 7,47 % |
| Cs | 48 | 6,29 % |
| ECP-GUANYEM | 41 | 5,37 % |
| PP | 29 | 3,80 % |
| FRONT REPUB | 17 | 2,23 % |
| VOX | 10 | 1,31 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,86 %** · 633 votantes de 976 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 233 | 36,98 % |
| CDC | 207 | 32,86 % |
| ECP | 67 | 10,63 % |
| PP | 64 | 10,16 % |
| PSC-PSOE | 32 | 5,08 % |
| C's | 17 | 2,70 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,16 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,63 %** · 687 votantes de 1.001 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 236 | 34,65 % |
| ERC-CATSI | 216 | 31,72 % |
| EN COMÚ | 79 | 11,60 % |
| PP | 47 | 6,90 % |
| unio.cat | 43 | 6,31 % |
| PSC-PSOE | 32 | 4,70 % |
| C's | 22 | 3,23 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 681 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,31 %** · 691 votantes de 1.042 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 338 | 50,83 % |
| PP | 98 | 14,74 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 95 | 14,29 % |
| PSC-PSOE | 88 | 13,23 % |
| ICV-EUiA | 18 | 2,71 % |
| Eb | 8 | 1,20 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,60 % |
| PxC | 3 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 665 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,86 %** · 795 votantes de 1.048 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 313 | 40,13 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 181 | 23,21 % |
| ESQUERRA | 137 | 17,56 % |
| PP | 66 | 8,46 % |
| ICV-EUiA | 63 | 8,08 % |
| RC | 3 | 0,38 % |
| IR-PRE | 2 | 0,26 % |
| Cenb | 1 | 0,13 % |
| EI-ADD | 1 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,13 % |
| PSD | 1 | 0,13 % |
| PxCat | 1 | 0,13 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 780 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Anglesola en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25027-anglesola.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Anglesola (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Anglesola: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25027-anglesola.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Anglesola","item":"https://electorallab.com/municipio-25027-anglesola.html"}]}
```
