# Resultados electorales en Barbens (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25041-barbens.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Barbens

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barbens (Lleida).

929 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Barbens, con 75 votos (25,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **75** 25,86 %

- PSC **74** 25,52 %

- JxCAT - JUNTS **57** 19,66 %

- PP **25** 8,62 %

- SUMAR - ECP **15** 5,17 %

- VOX **15** 5,17 %

- CUP-PR **9** 3,10 %

- ESCONS EN BLANC **6** 2,07 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **5** 1,72 %

- PCTC **1** 0,34 %

- PDeCAT-E-CiU **1** 0,34 %

- RECORTES CERO **1** 0,34 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,42 %** · 295 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 75 | 25,86 % |
| PSC | 74 | 25,52 % |
| JxCAT - JUNTS | 57 | 19,66 % |
| PP | 25 | 8,62 % |
| VOX | 15 | 5,17 % |
| SUMAR - ECP | 15 | 5,17 % |
| CUP-PR | 9 | 3,10 % |
| ESCONS EN BLANC | 6 | 2,07 % |
| PACMA | 5 | 1,72 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,34 % |
| PCTC | 1 | 0,34 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 290 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **58** 30,85 %

- JUNTS UE **53** 28,19 %

- PSC **36** 19,15 %

- PP **12** 6,38 %

- VOX **10** 5,32 %

- PODEMOS **4** 2,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,60 %

- Cs **2** 1,06 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTC **2** 1,06 %

- COMUNS SUMAR **1** 0,53 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,53 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,53 %

- FE de las JONS **1** 0,53 %

- FO **1** 0,53 %

- PACMA **1** 0,53 %

- SAE **1** 0,53 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,38 %** · 188 votantes de 503 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 58 | 30,85 % |
| JUNTS UE | 53 | 28,19 % |
| PSC | 36 | 19,15 % |
| PP | 12 | 6,38 % |
| VOX | 10 | 5,32 % |
| PODEMOS | 4 | 2,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,60 % |
| PCTC | 2 | 1,06 % |
| Cs | 2 | 1,06 % |
| FO | 1 | 0,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,53 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 0,53 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,53 % |
| SAE | 1 | 0,53 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,99 %** · 402 votantes de 529 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 160 | 40,00 % |
| ERC-ARA REP | 149 | 37,25 % |
| PSC | 37 | 9,25 % |
| Cs | 18 | 4,50 % |
| PP | 13 | 3,25 % |
| PACMA | 5 | 1,25 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 1,25 % |
| FAC | 3 | 0,75 % |
| VOX | 3 | 0,75 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,25 % |
| CEUS | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 400 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,44 %** · 256 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 93 | 37,96 % |
| CiU | 64 | 26,12 % |
| P.P. | 31 | 12,65 % |
| PSC-PSOE | 20 | 8,16 % |
| ICV-EUiA | 8 | 3,27 % |
| C's | 4 | 1,63 % |
| UPyD | 3 | 1,22 % |
| LEM | 2 | 0,82 % |
| VOX | 2 | 0,82 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,82 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,82 % |
| PREPAL | 1 | 0,41 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,41 % |
| EB | 1 | 0,41 % |
| PODEMOS | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 245 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,36 %** · 233 votantes de 659 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 63 | 27,51 % |
| PSC-PSOE | 60 | 26,20 % |
| PP | 40 | 17,47 % |
| ERC-(Edp-V) | 28 | 12,23 % |
| II | 4 | 1,75 % |
| ICV-EUiA | 4 | 1,75 % |
| LV-GVE | 3 | 1,31 % |
| RC | 2 | 0,87 % |
| FN | 2 | 0,87 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,87 % |
| iF | 1 | 0,44 % |
| CDS | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 229 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,85 %** · 270 votantes de 661 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 92 | 34,07 % |
| PSC (PSC-PS | 70 | 25,93 % |
| ERC | 63 | 23,33 % |
| PP | 33 | 12,22 % |
| ICV-EUIA | 4 | 1,48 % |
| N.I.V. | 2 | 0,74 % |
| CUP | 2 | 0,74 % |
| PASOC | 1 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,37 % |
| EV-GV | 1 | 0,37 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 270 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- JXB-AM · JUNTS PER BARBENS - ACORD MUNICIPAL **204** 84,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,00 %** · 257 votantes de 514 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JXB-AM · JUNTS PER BARBENS - ACORD MUNICIPAL | 204 | 84,30 % | 7 |

Votos válidos: 242 · En blanco: 38 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,90 %** · 457 votantes de 532 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxB-AM · JUNTS PER BARBENS-ACORD MUNICIPAL | 223 | 50,00 % | 4 |
| JUNTS · BARBENS UNITS | 214 | 47,98 % | 3 |

Votos válidos: 446 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,20 %** · 475 votantes de 585 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 253 | 54,06 % | 4 |
| JxB-AM · JUNTS PER BARBENS-ACORD MUNICIPAL | 167 | 35,68 % | 3 |
| AB-CP · ALTERNATIVA BARBENS-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 45 | 9,62 % | 0 |

Votos válidos: 468 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,43 %** · 375 votantes de 525 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 149 | 40,27 % |
| JxCAT-JUNTS | 91 | 24,59 % |
| PSC-PSOE | 39 | 10,54 % |
| CUP-PR | 32 | 8,65 % |
| ECP-GUANYEM | 21 | 5,68 % |
| PP | 15 | 4,05 % |
| VOX | 10 | 2,70 % |
| PACMA | 6 | 1,62 % |
| Cs | 3 | 0,81 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,57 %** · 399 votantes de 528 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 186 | 46,97 % |
| JxCAT-JUNTS | 87 | 21,97 % |
| PSC | 52 | 13,13 % |
| Cs | 26 | 6,57 % |
| ECP-GUANYEM | 17 | 4,29 % |
| PP | 9 | 2,27 % |
| FRONT REPUB | 7 | 1,77 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| VOX | 3 | 0,76 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,25 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 396 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,09 %** · 347 votantes de 568 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 99 | 28,78 % |
| CDC | 82 | 23,84 % |
| ECP | 52 | 15,12 % |
| PP | 41 | 11,92 % |
| PSC-PSOE | 39 | 11,34 % |
| C's | 14 | 4,07 % |
| PACMA | 10 | 2,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,58 % |
| PCPC | 1 | 0,29 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,78 %** · 380 votantes de 569 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 104 | 27,81 % |
| DL | 103 | 27,54 % |
| PP | 47 | 12,57 % |
| EN COMÚ | 39 | 10,43 % |
| PSC-PSOE | 38 | 10,16 % |
| C's | 15 | 4,01 % |
| unio.cat | 10 | 2,67 % |
| PACMA | 6 | 1,60 % |
| VOX | 2 | 0,53 % |
| UPYD | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,27 % |
| PCPC | 1 | 0,27 % |

Votos válidos: 374 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,12 %** · 432 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 171 | 40,71 % |
| PSC-PSOE | 82 | 19,52 % |
| PP | 76 | 18,10 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 50 | 11,90 % |
| Eb | 6 | 1,43 % |
| ICV-EUiA | 6 | 1,43 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,48 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,48 % |
| PCPC | 1 | 0,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 420 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,18 %** · 466 votantes de 664 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 164 | 36,04 % |
| CIU | 125 | 27,47 % |
| ESQUERRA | 71 | 15,60 % |
| PP | 71 | 15,60 % |
| ICV-EUiA | 7 | 1,54 % |
| EI-ADD | 1 | 0,22 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,22 % |
| PLCI | 1 | 0,22 % |
| PFiV | 1 | 0,22 % |
| P.H. | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 455 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barbens en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25041.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25041-barbens.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barbens (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barbens: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25041-barbens.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barbens","item":"https://electorallab.com/municipio-25041-barbens.html"}]}
```
